Акцию «День женского здоровья» провели в Севастопольском онкодиспансере
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Акцию «День женского здоровья» провели в Севастопольском онкодиспансере
            [LINK] => /news/aktsiyu-den-zhenskogo-zdorovya-proveli-v-sevastopo-39635/
        )

)

Акцию «День женского здоровья» провели в Севастопольском онкодиспансере

05.02.2022, 16:37

День женского здоровья в севастопольском онкологическом диспансере прошла акция, приуроченная ко Всемирному дню борьбы против рака. В субботу, 5 февраля, около сотни пациенток смогли попасть на приём к гинекологу и маммологу. Главная цель – напомнить женщинам о необходимости вовремя посещать врачей и заботиться о своём здоровье.

В повседневной жизни из-за загруженности на работе и дома мы порой забываем о своём здоровье. По статистике, ежегодно в Севастопольский онкологический диспансер страшный диагноз «рак» впервые слышат более двух тысяч женщин. А раннее выявление злокачественных образований позволяет добиться почти полного выздоровления при эффективном лечении. Именно поэтому врачи ещё раз напоминают горожанкам – не стоит игнорировать посещение женской консультации.

МАРЬЯНА БРУНШТЕЙН, врач-онколог Севастопольского городского онкологического диспансера им. А. А. Задорожного: «Есть определённые рекомендации, это всероссийские стандарты Министерства здравоохранения России, которые мы соблюдаем. В женской консультации ежегодно должна происходить любая женщина для планового осмотра. В том числе, осмотра на гинекологическом кресле, в том числе – исследование молочных желёз. Соответственно, с возрастом показаны определённые дообследования – ультразвукового и маммографии».

Помогает выявить заболевания на ранних стадиях и «увидеть» даже миллиметровые образования маммограф. Женщинам старше 39-ти обязательно проходить такое обследование каждый год. Кроме того, современное оборудование позволяет делать и томографию молочной железы. Это помогает получить объёмный снимок при исследованиях у молодых пациенток.

МАРИНА ЯЦЕНКО, врач-рентгенолог Севастопольского городского онкологического диспансера им. А. А. Задорожного: «Получаем, по сути, это называется томосинтез, объемное изображение железы. Это очень важно, особенно когда мы исследуем пациенток с молодой железой, потому что когда пациентка пожилая, то достоверность рентгеновского метода высокая, когда нет железистой ткани. А когда она есть очень тяжело дифференцировать где есть образования, а где железистая долька гиперплазированная, а возможность томосинтеза это позволяет».

День женского здоровья, в первую очередь, проводится для профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний. Врачи ещё раз напоминают севастопольцам о своевременном обращении за медицинской помощью, о необходимости вести правильный образ жизни и следить за питанием.

ДАУРЕН БОШАТАЕВ, заведующий отделением профилактики Севастопольского городского онкологического диспансера им. А. А. Задорожного: «Ну и конечно, нужен хороший позитивный настрой, это обязательно. Нужна активная жизненная позиция. Не складывать руки. Всегда к чему-то стремиться, иметь цель, иметь маленьких детей рядом, внуков. Чтобы жизнь играла во всех своих красках. Это тоже крайне важно и в профилактике заболеваний и тем, кто страдает от онкологических заболеваний».

При поддержке Департамента здравоохранения Севастополя планируется проводить подобные Дни женского здоровья на регулярной основе.

Яна Ветренюк, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро» 


2022-02-05T16:37:00
Акцию «День женского здоровья» провели в Севастопольском онкодиспансере
Акцию «День женского здоровья» провели в Севастопольском онкодиспансере
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Крым и Севастополь успешно реализовали госпрограмму развития на 2023 год
20.04.2024, 14:33
Марат Хуснуллин провёл совещание по вопросам социально-экономического развития полуострова
День местного самоуправления отметили в Севастополе
20.04.2024, 13:41
В Севастополе состоялась торжественная встреча, посвящённая Дню местного самоуправления, который в России отмечают 21 апреля
Компенсация за укус ребёнка бездомной собакой и наказание за лжеминирование – работа Прокуратуры
20.04.2024, 13:00
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 15 по 19 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 40 проверок
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля