Активисты «Севсвалок» провели 159-й субботник – последний в 2025 году – Независимое телевидение Севастополя
Активисты «Севсвалок» провели 159-й субботник – последний в 2025 году
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Активисты «Севсвалок» провели 159-й субботник – последний в 2025 году
            [LINK] => /news/aktivisty-sevsvalok-proveli-159-y-subbotnik-posled-57279/
        )

)

Активисты «Севсвалок» провели 159-й субботник – последний в 2025 году

29.12.2025, 16:17

Активисты «Севсвалок» провели 159-й субботник – последний в 2025 году. В преддверии праздников общественники убрали территорию в районе улицы Кожанова, ранее принадлежащую Детскому саду №14, а теперь находящуюся в заброшенном состоянии.

Последний в 2025 году субботник активисты общественного движения «Севсвалки» провели в районе улицы Кожанова. По словам куратора проекта Павла Савченкова, это уже становится традицией.

ПАВЕЛ САВЧЕНКОВ, куратор общественного движения Sevsvalki.net: «Перед прошлым Новым годом мы здесь проводили уборку, и в этом решили тоже это место привести в порядок. Оно уже больше двадцати лет находится в заброшенном состоянии фактически, никто за ним не следит особо и, плюс, если вы обратите внимание, прямо за мной находятся краснокнижные деревья. И, насколько нам известно, в данный момент там местные жители борются за то, чтобы вернуть эту территорию детскому саду, либо, может быть, как вариант, сделать здесь зелёную зону».

Несмотря на воздушную тревогу и задержку общественного транспорта, на субботник пришли 11 человек. Но, как отмечают сами активисты, важно не количество людей, а то, что Севастополь становится чище.

ПАВЕЛ САВЧЕНКОВ, куратор общественного движения Sevsvalki.net: «По итогам 2025 года, и предыдущих, наверное, тоже немного, могу сказать, что мусора как такового в городе становится, на самом деле, меньше. И находить места для субботников становится труднее. И это замечательно. На самом деле, именно ради этого мы и работаем. Я надеюсь, когда-нибудь мы наконец-то прекратим наши субботники именно по той причине, что просто нам нечего будет убирать, потому что город будет чистый и мусора действительно в городе не будет вообще».

Маргарита принимает участие в субботниках уже пять лет и считает, что это совсем несложно – раз в месяц найти время и помочь сделать город чище, тем более, в приятной компании.

МАРГАРИТА РОМАНЮТА, активист общественного движения Sevsvalki.net: «Мы собираемся независимо от погоды, вот сегодня у нас снег, холодно, всё равно все пришли, у нас хорошая дружественная атмосфера, мы убираем, общаемся и делаем город более чистым. На этой территории разный мусор встречается – это бутылки, банки, очень много пластика, а также опасный мусор, такой как шприцы. Мы всегда проводим инструктаж, особенно для новых участников субботника, рассказываем, как правильно такой опасный мусор собирать».

Проект «Севсвалки» существует с 2012 года. За это время активисты привели в порядок более 700 замусоренных территорий города.

Анна Мозжухина, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2025-12-29T16:17:00
Активисты «Севсвалок» провели 159-й субботник – последний в 2025 году
Активисты «Севсвалок» провели 159-й субботник – последний в 2025 году
Другие материалы об этом
Воспитателя года в Севастополе выбирают из семи работников детских садов
18.02.2026, 17:22
Ранее конкурсанты подготовили видеовизитки, где рассказали о своём профессиональном пути. Теперь же семи работникам дошкольных образовательных учреждений города предстояло провести занятия для детей и родителей
Реконструкцию водовода в центре Севастополя планируют завершить до конца года
18.02.2026, 16:18
Реконструкцию многострадального объекта – водовод от улицы Лазаревской, 9 до площади Ушакова – планируют завершить до конца 2026 года
На поддержку севастопольских предприятий пищевой промышленности в 2026 году направят 40 млн рублей
18.02.2026, 15:21
Такая же сумма была выделена и в 2025-м, благодаря чему власти зафиксировали значительный рост мясопереработки
По делу экс-замгубернатора Севастополя Евгения Горлова подана апелляция
18.02.2026, 15:20
Бывший заместитель губернатора Севастополя Евгений Горлов обжаловал приговор. 16 февраля дело поступило в Севастопольский городской суд для рассмотрения в апелляционной инстанции. Слушания назначены на 10 марта.
Соревнования по 26 компетенциям проходят на севастопольском этапе чемпионата «Профессионалы»
18.02.2026, 14:38
Будущие визажисты, керамисты и художники по росписи борются за выход в финал чемпионата «Профессионалы»
В Севастополе продолжается набор в элитные подразделения войск беспилотных систем
18.02.2026, 14:10
Министерство обороны Российской Федерации проводит отбор граждан для прохождения военной службы по контракту в элитных подразделениях войск беспилотных систем в Севастополе