Активисты «Sevsvalki.net» провели субботник в Карантинной балке Севастополя – Независимое телевидение Севастополя
Активисты «Sevsvalki.net» провели субботник в Карантинной балке Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Активисты «Sevsvalki.net» провели субботник в Карантинной балке Севастополя
            [LINK] => /news/aktivisty-sevsvalki-net-proveli-subbotnik-v-karant-55593/
        )

)

Активисты «Sevsvalki.net» провели субботник в Карантинной балке Севастополя

28.07.2025, 17:28

Активисты «Sevsvalki.net» провели 154-й субботник. В этот раз участники общественного движения сделали чище прибрежную зону Карантинной балки Севастополя. Несмотря на скромное количество людей из-за жары, активисты собрали несколько мешков мусора, наполненных стеклянными бутылками, пластмассовыми упаковками и фантиками.

Общественное движение Sevsvalki.net на страже чистоты севастопольских территорий с 2012 года. За 13 лет активисты провели более 150-ти субботников. Как признаются участники объединения, летом работы становится больше.

ОЛЬГА КОПЫТОВА, активист общественного движения Sevsvalki.net: «Убираем в разных местах, в совершенно разных местах. Сегодня выбрали пляж. Это лето. Видно сразу, конечно, что мусор тут именно тот, что называется пляжный. Это люди поели и оставили. Я не думаю, что это наш последний раз на пляже и далеко не первый. Мы зимой убирали в районе «Хрусталки». Мы спускались с неочевидного места, но мусора было неожиданно много для пляжа, который мало кто знает».

Место для уборки выбирается организатором движения за несколько дней до встречи. В этот раз 154-й субботник провели на живописном берегу Карантинной бухты.

АРИНА СУРНОВА, корреспондент: «Вид на водную гладь, Херсонес Таврический и Новый Херсонес сопровождается запахом мусора. Нередко последний из-за ветра скатывается на обрыв, а дальше – на пляж. Осколки разбитых бутылок, фантики и пластиковые упаковки норовят попасть прямо в море, где купаются жители и гости Севастополя».

Активисты рассказывают: мусор в черте городских ландшафтов и пляжей значительно различается между собой. 

ОЛЬГА КОПЫТОВА, активист общественного движения Sevsvalki.net: «В закоулках городских, на склонах очень часто, к сожалению, бывают шприцы. Бывает невероятное количество и с кровью, и со всеми сопутствующими материалами, а, вот, на берегах очень часто это именно следы того, что люди устроили пикник. Это коробки из-под пиццы, сухариков. Вот, вглядываюсь, бутылки и так далее. Бывают прямо натуральные какие-то наборы из-под суши находим».

У мусора в Карантинной балке определяется несколько причин возникновения. Помимо человеческой безответственности выделяют и отсутствие специализированных контейнеров или обыкновенных урн в черте пляжа.

ОЛЬГА КОПЫТОВА, активист общественного движения Sevsvalki.net: «Я шла от остановки, купила себе воду по дороге. Нет ни одной мусорки. То есть, с одной стороны, я панику людей понимаю, что мусор деть просто некуда. Мы поели, мы попили и как бы, а что делать дальше? Как ни странно, я верю в это очевидное решение, что если поставить мусорки, и не только поставить, но и, конечно, регулярно их очищать, потому что если мусорка переполнена, ты не всегда понимаешь, зачем туда класть ещё что-то. Нормальный человек унесёт с собой, а кто-то, наверное, оставит рядом».

Пополняют ряды местных экоактивистов и жители из других городов России. Кристина Астафьева приехала из северной столицы к семье в Севастополь и решила поддержать брата, который уже уверенно закрепился в числе постоянных участников движения.

КРИСТИНА АСТАФЬЕВА, участница движения Sevsvalki.net: «Мне нравится, что становится чисто. Мне нравится, что я могу прийти отдохнуть. Не будет вокруг меня тех же осколков. Меня это больше всего привлекает. И то, что даже если маленькие детки будут бегать, бездомные кошечки или собачки, то они не поранятся. Вот это меня и привлекает».

Принять участие в дружной волонтёрской уборке севастопольских общественных пространств, улиц и пляжей можно каждому желающему. Информация о грядущих субботниках ежемесячно публикуется на официальном сайте Sevsvalki.net и в телеграм-канале движения.

Арина Сурнова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2025-07-28T17:28:00
Активисты «Sevsvalki.net» провели субботник в Карантинной балке Севастополя
Активисты «Sevsvalki.net» провели субботник в Карантинной балке Севастополя
Другие материалы об этом
В Севастополе поздравили медицинских работников в преддверии профессионального праздника
19.06.2026, 18:20
Более 150 сотрудников здравоохранения получили грамоты и медали за трудовые успехи и вклад в развитие медицины нашего города
Подобно птице Феникс
19.06.2026, 17:58
Командир штурмового взвода отдельной гвардейской бригады морской пехоты Черноморского флота с позывным «Твикс» выполняет задачи в составе подразделения и обучает тех, кому только предстоит пройти свой боевой путь
В Севастополе определили лучших мультипликаторов на фестивале детской анимации
19.06.2026, 17:40
На суд жюри свои работы представили 146 творческих коллективов из 47 регионов нашей страны, а также из Республики Беларусь
«Чудеса в рабочем порядке»: В Севастополе представили фильм, в котором показан путь к полному возрождению через веру
19.06.2026, 17:24
Главный герой – боец смешанных единоборств проходит через боль и отчаяние и обретает веру, которая поднимает с колен
Пляж «Солнечный» – популярное место отдыха у севастопольцев и туристов
19.06.2026, 14:40
С 15 июня в Севастополе официально открыт очередной купальный сезон
Директор Центра «Без барьеров»: «Счастье – видеть, когда человек становится на ноги»
19.06.2026, 09:02
Центр протезирования и ортопедии «Без барьеров» 12 лет помогает севастопольцам с инвалидностью