Активисты Севастопольского штаба ОНФ обратили внимание на лестничный спуск Крепостного переулка – Независимое телевидение Севастополя
Активисты Севастопольского штаба ОНФ обратили внимание на лестничный спуск Крепостного переулка
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Активисты Севастопольского штаба ОНФ обратили внимание на лестничный спуск Крепостного переулка
            [LINK] => /news/aktivisty-sevastopolskogo-shtaba-onf-obratili-vnimanie-na-lestnichnyy-spusk-krepostnogo-pereulka-5555/
        )

)

Активисты Севастопольского штаба ОНФ обратили внимание на лестничный спуск Крепостного переулка

14.08.2016, 17:57

Лестничный спуск в Крепостном переулке находится в критическом состоянии. К такому выводу пришли активисты Севастопольского регионального штаба Общероссийского народного фронта. 12 августа они, по просьбе местных жителей, провели выездное заседание в Ленинском районе города. В ходе проверки фронтовики обнаружили сразу несколько проблем.

Лестница в Крепостном переулке представляет серьёзную опасность при спуске, особенно – зимой. Между пролётами несколько ступеней с удалёнными металлическими ограждениями. Без них бетонные плиты превратились в бесформенную горку. Спускаться на этом участке дороги во время гололёда настоящее испытание. Опора под рукой тоже есть не всегда – поручни местами сломаны или отсутствуют.  

ВЛАДИСЛАВ ЧАЙКА, член Севастопольского регионального штаба Общероссийского народного фронта:
«В настоящий момент лестница в ужасном состоянии. Люди, которые живут в близлежащих районах, которые вынуждены спускаться и подниматься по ней каждый день по ней постоянно жалуются в разные инстанции. Это дошло и до нас. Теперь мы взялись за то, чтобы повлиять на её реконструкцию, на воссоздание первоначального вида» 

Лестница проходит вдоль одного из сохранившихся архитектурных памятников Севастополя. Оборонительная стена 7-го бастиона была построена в городе-герое ещё до начала Крымской войны. Постановлением Правительства Севастополя, она занесена в список объектов культурного наследия. Сейчас памятник простаивает без регулярного ухода. Территорию приходится убирать местным жителям. Своими силами. Фронтовики провели фотофиксацию проблемного участка и разработали план действий. 

ГРИГОРИЙ ДОНЕЦ, член Севастопольского регионального штаба Общероссийского народного фронта:
«Первые шаги – произвести очистку, поднять имеемую документацию, для того, чтобы в последующем не нарушая историческую перспективу этого района разработать проект лестницы. Мы будем делать соответствующие запросы в Департамент городского хозяйства, управления архитектуры, в градостроительство и Севреестр. Для того, чтобы определиться – кто является собственником этих участков земли, установить охранную зону возле объекта культурного наследия. Для того, чтобы приступить к предварительной разработке концепции проекта обустройства этого места» 

Активисты уверены, что на примере этого участка получится реализовать комплексный подход к обустройству севастопольских лестниц. По их мнению, они являются отличительной чертой Севастополя, и при правильном подходе смогут значительно поднять эстетическую привлекательность города. Фронтовики даже подготовили рабочее название для будущей лестницы – артиллерийская, в честь складов со снарядами, которые находились неподалёку при основании города.  

Кирилл Попов, Андрей Вовк, «Севинформбюро» 

2016-08-14T17:57:00
Активисты Севастопольского штаба ОНФ обратили внимание на лестничный спуск Крепостного переулка
Активисты Севастопольского штаба ОНФ обратили внимание на лестничный спуск Крепостного переулка
Другие материалы об этом
В севастопольской поликлинике №2 проходит диспансеризация для семей и ветеранов СВО
29.06.2026, 10:34
В этом месяце консультации у врачей получили более 50 человек
ГАИ Севастополя призывает участников дорожного движения быть внимательнее при отсутствии освещения
29.06.2026, 09:37
В этот раз внимание сотрудников правопорядка было особенно приковано к лицам, управляющими двухколёсной техникой
29 беспилотников сбили в Севастополе за сутки
29.06.2026, 09:21
Минувшей ночью и утром военные, авиация, подразделения ПВО и мобильные огневые группы отразили две атаки ВСУ на Севастополь
Основные события недели в Севастополе: 22 – 28 июня
28.06.2026, 12:14
Главной новостью недели в Севастополе стал удар по энергетической инфраструктуре
Севастопольский бизнес не будут штрафовать за нарушения при использовании «Честный знак»
27.06.2026, 15:38
Об этом пишет губернатор Михаил Развожаев в своих социальных сетях
Прокуратура Севастополя пресекла сбыт наркотиков и определила виновных в обналичивании маткапитала
27.06.2026, 13:31
За неделю с 22 по 26 июня сотрудники ведомства провели 24 проверки