Активисты севастопольского отделения ОНФ следят за выполнением программы капремонта многоквартирных домов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Активисты севастопольского отделения ОНФ следят за выполнением программы капремонта многоквартирных домов
            [LINK] => /news/aktivisty-sevastopolskogo-otdeleniya-onf-sledyat-za-vypolneniem-programmy-kapremonta-mnogokvartirnykh-891/
        )

)

Активисты севастопольского отделения ОНФ следят за выполнением программы капремонта многоквартирных домов

30.08.2018, 09:39

Активисты севастопольского отделения Общероссийского народного фронта следят за выполнением программы капитального ремонта многоквартирных домов. Известно, что к концу августа выполнено лишь 7% работ из намеченного на 2018 год. Особенно активистов беспокоит ремонт крыш. Севастопольцы неоднократно обращались с жалобами, что кровли меняют именно в сезон дождей. На пороге осени активисты городского отделения ОНФ вместе с представителям Фонда содействия капитального ремонта изучили, как ведутся работы сразу в нескольких домах на улице Павла Дыбенко.

С крыши дома № 4 по улице Павла Дыбенко прекрасно видно состояние кровель соседних домов. Некоторые заменили минувшей осенью. До остальных – программа капитального ремонта дошла в этом году. Пологие крыши в Севастополе обновляют с использованием поливинилхлоридных мембран.

СЕРГЕЙ ШВЕДОВ, прораб: «Мембрана играет сама по себе. Рубероид он менее эластичный. Мембрана пропускает через себя лишнюю влагу, и она при температурных режимах играет. Стягивается, растягивается, не повреждаясь».

Эта технология подразумевает не полное снятие старой кровли, а только ветхие, повреждённые участки. После чего строители делают стяжку и довольно быстро накрывают всё мембраной. Строители дают гарантию 10 лет. В этом году они также обустраивают ходовые дорожки, ограждения и мачты, чтобы крепить антенны. Устанавливать их прямо на крышу нельзя – можно повредить покрытие.

СЕРГЕЙ ШЕЯНОВ, начальник службы заказчика Фонда содействия капитальному ремонта Севастополя: «Основной критерий – обращения жильцов. Можете поверить, обращений не было. Это главный показатель. Мы следим сами за качеством работ, буквально на каждом этапе ведём фото- и видеофиксацию. Более того, с этого года у нас есть Стройконтроль».

Есть нововведения и на скатных крышах. На улице Дыбенко сейчас ремонтируют кровли пяти таких домов. В этом году используют металл потолще. Добавились и работы по утеплению крыш.

«Старый утеплитель, который в виде керамзита или шлака, золы. Вся сложность в том, чтобы демонтировать старый с крыши. Дома старые. Рабочие на протяжении 2-3 недель с совочками в ведёрке выкидывают данный мусор».

По данным севастопольского Фонда содействия капитальному ремонту, в этому году будет отремонтировано более 170 крыш. Главные переживания горожан заключаются в том, что близится к концу август, а на многих объектах работы ещё не начались. Это беспокоит и активистов Общероссийского народного фронта. Они каждую осень получают массу обращений, в которых севастопольцы жалуются, что их крышу начали ремонтировать именно в сезон дождей.

ВЛАДИМИР НЕМЦЕВ, сопредседатель Севастопольского штаба Общероссийского народного фронта: «Как нас заверяют в Фонде содействия капремонту: сделаны проекты, проведены экспертизы и заключены контракты на строительно-монтажные работы. Теперь дело – за подрядчиками. Которые должны вовремя и качественно сделать ремонт».

Представители Фонда содействия капитальному ремонту рассчитывают уже в нынешнем году готовить проекты ремонта крыш, фасадов на 2019 -й. Это позволит провести торги ещё раньше, и не рисковать потолками севастопольцев, вскрывая осенью очередную кровлю многоквартирного дома.

Михаил Журавский, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2018-08-30T09:39:00
Активисты севастопольского отделения ОНФ следят за выполнением программы капремонта многоквартирных домов
Активисты севастопольского отделения ОНФ следят за выполнением программы капремонта многоквартирных домов
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя