Активисты движения «Sevsvalki.net» провели субботник на улице Николая Музыки – Независимое телевидение Севастополя
Активисты движения «Sevsvalki.net» провели субботник на улице Николая Музыки
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Активисты движения «Sevsvalki.net» провели субботник на улице Николая Музыки
            [LINK] => /news/aktivisty-dvizheniya-sevsvalki-net-proveli-subbotn-60380/
        )

)

Активисты движения «Sevsvalki.net» провели субботник на улице Николая Музыки

03.11.2026, 14:20

Активисты движения «Севсвалки» убрали территорию у электрической подстанции на улице Николая Музыки. Для них это уже 169-й субботник. Организаторы подчеркнули, что благодаря труду волонтёров и неравнодушных севастопольцев, город становится намного чище.

Дождь для активистов движения «Севсвалки» – не помеха. В последнюю субботу октября они традиционно вышли убирать город: кто-то под зонтом, кто-то в дождевике, кто-то просто решил, что непогода – не повод откладывать доброе дело.

ДМИТРИЙ КАМНЕВ, участник общественного движения Sevsvalki.net: «Я хожу на субботник, потому что меня сюда друг позвал, уже как пять лет он ходит на этот субботник, всё время слышал, что какой-то субботник, что-то он приходит, что-то там делает. И вот я вижу, что друг ходит, почему бы не сходить тоже. И вот уже второй раз я сюда прихожу, мне интересно, что-то копаюсь, что-то нахожу интересное. Я чувствую то, что город становится чище, сразу появляется чувство какого-то выполненного долга, какое-то чувство, что после этого становится лучше».

Общественники движения «Севсвалки» проводят субботники каждый месяц с 2012 года. За это время они стали одной дружной и сплочённой семьёй, которую объединяют не только мешки и грабли, а неравнодушие, характер и общая цель – чтобы город стал чище.

ПАВЕЛ САВЧЕНКОВ, куратор общественного движения Sevsvalki.net: «Изменилось очень много. Поменялись люди, которые наши постоянные активисты, хотя основной костяк в принципе сохранился. Появились новые участники, которые к нам присоединились и теперь тоже постоянно ходят, именно принимают участие в наших субботниках. Ну и самое главное, город стал чище. Город действительно стал чище».

Часто на субботник приходят целыми семьями – с детьми, родителями, друзьями. Есть те, кто не пропустил практически ни одной встречи и уже давно сбился, какой это по счёту мешок. А кто-то сегодня здесь впервые – и, кажется, уже задумывается о следующем разе.

ДМИТРИЙ КАМНЕВ, участник  общественного движения Sevsvalki.net: «Есть уже один товарищ на примете [кого позову на следующих субботник]. Я могу использовать аргумент о том, что город грязный, то, что за ним особо не следят. И вот ты, вот ты можешь это исправить. И то, что ещё тут друг твой есть, ещё два друга тут есть. Представляешь? И ты с ними сможешь сделать город чище. Поэтому такой аргумент у меня».

И результат заметен: с каждым разом город становится всё чище. Организаторы признаются, что найти новое замусоренное место становится всё сложнее – и это, пожалуй, лучшая новость за все субботники.

ПАВЕЛ САВЧЕНКОВ, куратор общественного движения Sevsvalki.net: «Мне бы хотелось верить в то, что наши усилия, они являются частью того, что город становится чище. И я думаю, что так оно и есть. Но, скорее всего, по моему мнению, одной из причин является очень низкий туристический поток. Как вы видите именно приезжих людей, туристов стало меньше. И действительно очень сильно складывается аналогия, что похоже, что это взаимосвязано. Я могу ошибаться, но, может быть, и не ошибаюсь, я не знаю. Вообще, коммунальные службы работают чуть-чуть получше, и власти начали обращать внимание все-таки на чистоту в городе. И это замечательно».

Активисты организации «Севсвалки» провели свой 169 субботник, и останавливаться на этом они не планируют.

София Островская, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2026-11-03T14:20:00
Активисты движения «Sevsvalki.net» провели субботник на улице Николая Музыки
Активисты движения «Sevsvalki.net» провели субботник на улице Николая Музыки
Другие материалы об этом
В Севастопольском Центре крови прошла донорская акция к Дню народного единства
03.11.2026, 14:54
Всё больше севастопольцев не только сдают кровь, но и готовы стать донорами костного мозга
Золотые медали и чемпионский кубок Второй лиги-Б вручили коллективу ФК «Севастополь»
03.11.2026, 13:39
Завершающий матч наша команда проводила 31 октября дома с «Шахтёром» из Донецка
Центр «Мой бизнес» провёл творческий мастер-класс для предпринимателей
03.11.2026, 12:23
На мастер-классе предприниматели обменялись опытом и погрузились в творческую неформальную атмосферу
Периоды отключений электричества будут сокращать в Севастополе
03.11.2026, 12:20
Работы в энергосистеме за пределами Крымского полуострова продолжаются
К началу ноября в Севастополе запущены 100% котельных
03.11.2026, 09:05
К началу ноября в Севастополе запущены 100% котельных
Более 150 мероприятий подготовили для севастопольцев 3 и 4 ноября
02.11.2026, 17:14
Более 150 мероприятий пройдут в Севастополе в рамках проведения акции «Ночь искусств» и празднования Дня народного единства