Аэропорт «Симферополь» 21 января отмечает 83 года со дня основания – Независимое телевидение Севастополя
Аэропорт «Симферополь» 21 января отмечает 83 года со дня основания
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Аэропорт «Симферополь» 21 января отмечает 83 года со дня основания
            [LINK] => /news/aeroport-simferopol-21-yanvarya-otmechaet-83-goda--12038/
        )

)

Аэропорт «Симферополь» 21 января отмечает 83 года со дня основания

21.01.2019, 20:30
Аэропорт «Симферополь» 21 января отмечает 83 года со дня основания

Аэропорт «Симферополь» 21 января отмечает 83 года со дня основания, передаёт пресс-служба воздушной гавани. В этот день в 1936 году вышло постановление об открытии линии «Симферополь – Москва» с 1 мая того же года – в 5 часов 20 минут в воздух поднялся первый самолёт, совершавший рейс из столицы Крыма в столицу СССР. На тот момент, учитывая развитие авиации, перелёт занимал 12 часов. Позже из Симферополя воздушные суда стали отправляться в Киев, Харьков и другие города Украины.

В период Великой Отечественной войны на базе аэропорта был сформирован Особый Черноморский авиаотряд Гражданского Воздушного флота. Летчики участвовали в эвакуации жителей полуострова, обороне Севастополя, битве за Кавказ, доставляли письма и грузы крымским партизанам.

После войны аэропорт вернулся к гражданским будням. В 1957 году было сдано здание аэровокзала. Взлётно-посадочная полоса  на тот момент была грунтовой. В штате гражданской авиации появились самолёты Ил-12 и Ил-14, а также вертолёты Ми-4.

Бетонная взлётно-посадочная полоса появилась здесь уже в 60-е. Тогда аэропорт начал принимать воздушные суда классом выше, такие как Ан-10 и Ил-18. Параллельно, выполнялись и внутрикрымские перелеты. На Ан-2, более известном как «кукурузник», пассажиры могли долететь в райцентры Крыма, а на вертолете Ми-4 – в Ялту.

Первый миллион пассажиров аэропорт «Симферополь» отправил в 1967 году.

В 80-х аэропорт стал участником космической программы – его подготовили как запасной аэродром для посадки космических кораблей «Буран».

В 1992 году произошёл резкий спад пассажиропотока – он продлился до 2003 года. В этот период аэропорт обслуживал не более 500 тысяч человек за год. Лишь в 2012 году количество пассажиров достигло миллиона.

После воссоединения Крыма с Россией развитие аэропорта получило новый импульс. В мае 2016 года началось строительство ещё одного терминала.

Новый аэровокзальный комплекс начал работу 16 апреля 2018 года. В нём оборудовано 55 стоек регистрации, восемь телетрапов, восемь выходов к перронным автобусам, современная система обработки багажа, 16 эскалаторов и 28 лифтов. По итогам 2018 года пассажиропоток в аэропорту «Симферополь» составил более пяти миллионов человек.

2019-01-21T20:30:00
Аэропорт «Симферополь» 21 января отмечает 83 года со дня основания
Аэропорт «Симферополь» 21 января отмечает 83 года со дня основания
Другие материалы об этом
В Крыму задержали мужчину за подготовку терактов и покушения на руководителя силовой структуры
29.04.2026, 12:05
По данным ФСБ, речь идёт о гражданине России 1977 года рождения, завербованном украинскими спецслужбами в 2025 году через Telegram
Участок трассы «Таврида» от Севастополя до Симферополя оснастят сплошным стационарным освещением
25.04.2026, 13:23
Будущий проект затрагивает Симферопольский и Бахчисарайский районы, а также Нахимовский и Балаклавский районы Севастополя
Парад тюльпанов «Романтика Крымской весны» в Никитском ботаническом саду на пике цветения
13.04.2026, 14:59
Никитский ботанический сад вновь стал эпицентром цветочного притяжения
В Никитском ботаническом саду рассказали, что ожидает гостей и жителей Крыма в туристический сезон
10.04.2026, 15:19
В Никитском ботаническом саду в преддверии туристического сезона прошла конференция, посвящённая новым программам
82 года назад началась Крымская наступательная операция
08.04.2026, 14:42
В ходе операции советским войскам потребовалась лишь неделя для взлома мощных укреплений противника на севере Крыма
Координировала удар по парому в порту «Кавказ»: в Крыму задержали агента украинских спецслужб
08.04.2026, 11:45
В Крыму задержана 25-летняя жительница Симферопольского района