Аджилити и собачий фристайл: чем занять своего питомца в Севастополе?
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Аджилити и собачий фристайл: чем занять своего питомца в Севастополе?
            [LINK] => /news/adzhiliti-i-sobachiy-fristayl-chem-zanyat-svoego-p-38472/
        )

)

Аджилити и собачий фристайл: чем занять своего питомца в Севастополе?

29.11.2021, 09:01

Чем занять своего любимого питомца в Севастополе? Ответ на этот вопрос знают в городской Федерации кинологического спорта. Для всех желающих доступны занятия по дисциплине аджилити – это преодоление препятствий четвероногими любимцами. Для новичков опытный специалист проведёт курс общей подготовки и послушания. А для тех, кто уже усвоил базовые элементы, существует сложная, но одновременно интересная и захватывающая дисциплина – кинологический фристайл.

Миниатюрный пудель вихрем проносится через туннель и легко перепрыгивает выставленные барьеры, а крошечный чихуахуа стремительно выполняет упражнение «слалом». На небольшой площадке недалеко от Парка Победы проводятся занятия по аджилити. В качестве участников задействованы собаки мелких пород, а также их хозяева. В Федерации кинологического спорта знают ответ на вопрос: чем занять своего маленького питомца в Севастополе?

ОЛЬГА ГУРЬЯНОВА, президент Федерации кинологического спорта Севастополя: «Аджилити – это вид кинологического спорта, который появился относительно недавно – он возник в Англии в конце 70-х годов. Пошёл он из конкура. Конкур – это лошадиный вид спорта, где лошади преодолевают препятствия. Соответственно, это конкур для собак. Он получил достаточно большую популярность и начал развиваться.  В Крыму это достаточно новый вид спорта, пока что не сильно популярный, но мы стараемся его развивать и популяризировать».

Чтобы заниматься со своим питомцем аджилити, необходима тщательная подготовка и дрессировка. Новички в этом деле вначале проходят курс базового послушания. Одна из участниц рассказала, зачем она пришла на занятия вместе со своим американским терьером по кличке Пинки.

МАРИЯ СЕМИКОП, владелица питомца по кличке Пинки: «Потому что собака должна слушаться обязательно. Она должна знать, кто хозяин. Должна знать авторитеты в семье, а это достигается именно через команды, не через там битьё какое-то. Таким образом она слушается хозяина дома, в быту – это самое важное».

В аджилити нет каких-либо ограничений по возрасту или полу владельца, а также по породе собаки. Довольно часто в этой дисциплине вместе с четвероногими друзьями занимаются дети. Для них это скорее игра, чем спорт.

АЛЕКСАНДРА СЕМИКОП, владелица питомца по кличке Пинки: «Ей достаточно какой-то там тряпочки, и она зависает надолго. И ещё мы с ней лижемся часто».

Другой участник занятий по имени Денис, владелец чихуахуа, признался, что изначально вообще не хотел заводить себе собаку. Однако теперь Арчик (именно так зовут миниатюрное животное) стал полноценным членом семьи.

ДЕНИС БУЙВОЛ, владелец питомца по кличке Арчик: «Я не очень люблю собак, но вот дочка с женой просили приобрести сие чудо. Ну и, в принципе, я ни дня не пожалел. И мы посещаем занятия, скажем так, по первичной подготовке-послушанию. Чтобы собака была послушной, красиво себя вела как все хотят – для этого надо поработать и хозяевам, в том числе».

Кроме аджилити в Федерации кинологического спорта Севастополя особое внимание уделяют дисциплине «собачий фристайл». В её основе лежит смесь элементов послушания, трюков и танцев. Фристайл с собаками является одной из вершин искусства дрессировки. Филигранность выполнения таких упражнений требует от хозяина и его питомца полного взаимопонимания и доверия. Достичь этого можно только с помощью выдержки и длительных тренировок. Однако результаты трудов превосходят все ожидания и дарят массу положительных эмоций и человеку, и собаке.

Николай Кузнецов, Александр Устич, «Севинформбюро»


2021-11-29T09:01:00
Аджилити и собачий фристайл: чем занять своего питомца в Севастополе?
Аджилити и собачий фристайл: чем занять своего питомца в Севастополе?
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участники севастопольской самообороны получили награды к 10-летию Русской весны
18.03.2024, 18:25
Тем, кто защищал Севастополь на блокпостах весной 2014 года, вручили медали в 10-ю годовщину Русской весны
Валентина Матвиенко открыла торжественное мероприятие «Десять лет в родной гавани»
18.03.2024, 17:45
В Севастополе был организован телемост с Москвой, с Советом Федерации
Иностранные наблюдатели за выборами Президента РФ посетили 35-ю береговую батарею
18.03.2024, 17:09
Гости из-за рубежа побывали в казематах уникального фортификационного сооружения, узнали историю второй героической обороны Севастополя
В День возвращения Севастополя в Россию севастопольцы возложили цветы к Мемориалу героической обороны Севастополя 1941-1942 годов
18.03.2024, 16:29
18-го марта Севастополь отмечает один из важнейших праздников для города – День возвращения в Россию
Севастопольцы просят обезопасить для водителей проблемный участок трассы «Таврида»
18.03.2024, 15:32
По мнению местных жителей, причина аварий – плохой обзор из-за конструкций дорожного ограждения
Владимир Путин одержал уверенную победу на выборах Президента в Севастополе
18.03.2024, 15:17
За кандидатуру Владимира Путина свои голоса отдали 92,6% жителей Города-Героя