Администрация «Херсонеса Таврического» вновь готовит реставрацию Туманного колокола
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Администрация «Херсонеса Таврического» вновь готовит реставрацию Туманного колокола
            [LINK] => /news/administratsiya-khersonesa-tavricheskogo-vnov-goto-45354/
        )

)

Администрация «Херсонеса Таврического» вновь готовит реставрацию Туманного колокола

11.03.2023, 16:58

Администрация «Херсонеса Таврического» не оставляет планов провести реставрацию одного из символов Севастополя. Речь идёт об объекте культурного наследия «Сигнальный Херсонесский колокол», который также называют Туманным. Об этом в эфире программы ForPost «Реактор» рассказала Елена Морозова, директор музея-заповедника «Херсонес Таврический».

ЕЛЕНА МОРОЗОВА, директор Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «Это один из брендов «Херсонеса Таврического», узнаваемая такая открытка нашего музея. Поэтому мы сейчас уже подошли на стадию прохождения экспертиз, и я надеюсь, что во второй половине 2023 года мы начнём благополучно реализовывать этот проект».

По словам Елены Морозовой, реставрация Туманного колокола назрела давно. Основная причина – естественный износ конструкций и неблагоприятные внешние условия.

ЕЛЕНА МОРОЗОВА, директор Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «Колокол давно уже притягивал к себе внимание и реставраторов, и художников. И пилоны надо менять, и несущую конструкцию. Не говоря уже о том, что всё-таки колокол, как и многие другие видовые объекты «Херсонеса Таврического», находится на прибрежной территории, и мы подвержены влиянию моря, и розы ветров и так далее. Так что колокол – это объект №1».

Напомним, что о планах по реставрации этого объекта стало известно несколько лет назад. Московская научно-проектная организация «Экспо Сервис Профи» по заказу Фонда поддержки гуманитарных наук «Моя история» разработала специальный эскиз. Однако документ подвергся критике как со стороны местных жителей, так и специалистов. Члены научно-методического совета при Севнаследии категорически отклонили предложенный вариант реставрации Туманного колокола. Среди предложенного «улучшайзинга», к слову, предлагалось использование деревянных настилов, точечных светильников, смотровой площадки и дверей из металлопластика.

ЕЛЕНА МОРОЗОВА, директор Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «Мы к огромному сожалению не прошли художественный совет, который проходил в Севнаследии. Учли естественно все эти замечания, все эти рекомендации, потому что я понимаю, что есть такие места в Севастополе, к которым очень неравнодушны горожане. Это трепетное отношение. Поэтому постарались учесть все эти замечания и подойти к проекту весьма и весьма деликатно».

Директор музея-заповедника надеется, что новый проект, который вскоре будет представлен на суд севастопольцев, в итоге им понравится. Кроме того, в будущем под реставрацию попадут береговые батареи №12 и №13, которые располагаются на территории Херсонеса. Фортификационные сооружения являются частью будущего историко-археологического парка, и в настоящее время идёт процесс проектирования. В планах музея также провести реставрацию построек портового района Херсонеса.

ЕЛЕНА МОРОЗОВА, директор Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «В 2024 году у нас освобождается портовая часть от конструкций театра «Грифон», и амфитеатра «Грифон». И мы приступим также к реставрации и этих объектов римского периода портовой части нашего древнего города». 

2023-03-11T16:58:00
Администрация «Херсонеса Таврического» вновь готовит реставрацию Туманного колокола
Администрация «Херсонеса Таврического» вновь готовит реставрацию Туманного колокола
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Более 2 млн рублей выплатят пострадавшим от ракетного удара по Севастополю
26.04.2024, 13:39
Общую сумму компенсаций озвучили на заседании городского Правительства в четверг, 26 апреля
Сегодня – 38 лет со дня страшной катастрофы в Чернобыле
26.04.2024, 12:17
26 апреля отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Он учреждён ООН в декабре 2016-го
Катерные причалы в Севастополе оборудуют новой проходной системой
26.04.2024, 10:10
Планируется, что турникеты появятся и на входах на причалы на площади Захарова и в Артиллерийской бухте
Когда заработают фонтаны в Севастополе
26.04.2024, 09:17
Многие севастопольцы интересуются – когда заработают городские фонтаны
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей