99 лифтов в многоквартирных домах Севастополя заменят до конца года
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 99 лифтов в многоквартирных домах Севастополя заменят до конца года
            [LINK] => /news/99-liftov-v-mnogokvartirnykh-domakh-sevastopolya-z-37175/
        )

)

99 лифтов в многоквартирных домах Севастополя заменят до конца года

16.09.2021, 08:50

Заменить 99 лифтов в подъездах севастопольских многоэтажек до конца года. Такая задача стоит перед Департаментом городского хозяйства Правительства города. Новое оборудование приходит на смену уже отработавшему, как минимум, 25 лет. Новые кабины будут соответствовать всем требованиям энергоэффективности, шумовой изоляции и безопасности. Ход работ на днях оценил глава севастопольского Горхоза Евгений Горлов.

Среди домов, которые попали в программу замены лифтового оборудования, есть здания и на улице Генерала Мельника. Здесь лифты уже полностью подключены – сейчас идут ходовые испытания.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, директор Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Срок у организации, которая монтирует оборудование – 2 месяца на монтаж и полную подготовку лифтового оборудования. Пока они идут в графиках. Понятно, что у нас, по условиям контракта, время до конца года. Но мы просим, что раз приступили к реализации – не затягивали и завершали сразу же. Если разобрали лифт – там ни на минуту не должны останавливаться работа».

Под замену идёт не только кабина, но и порталы, лебёдка и силовое оборудование. Качество современных лифтов подрядчик оценивает довольно высоко.

ЕВГЕНИЙ ЖУКОВ, руководитель подрядной организации: «Они более точные, у них более плавные остановки. У них частотно-регулируемый привод. Кабина и трогается плавнее, и останавливается плавнее. И точность остановки не превышает одного сантиметра, тогда как в старых кабинах это от 3 до 5 сантиметров доходило».

Подрядчик сейчас ведёт работы на 80 объектах – монтаж 20 из них находится на финишной стадии.

ЕВГЕНИЙ ЖУКОВ, руководитель подрядной организации: «Первая неделя – это, обычно, бумажная работа, связанная с остановкой лифта, его эксплуатации. В том числе, это связано с Ростехнадзором. Поэтому, первую неделю некоторые не видели паспорта объектов и объявления о том, что лифт остановлен. Поэтому постоянно звонили. Но как увидели, что работы идут по графику – сейчас звонков с вопросами почти нет».

На каждом этаже строители расширяют порталы и укрепляют опорную плиту в машинном отделении, на которую упирается сама лебёдка, держащая лифт. В Департаменте городского хозяйства попросили жильцов домов отнестись с пониманием к вынужденной остановке работы лифтов.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, директор Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Но по-другому никак. Нам приходится в многоквартирных домах останавливать работу оборудования. Это временные неудобства. Потом можно 25 лет пользоваться и эксплуатировать оборудование надлежащим образом. Гарантия на смонтированное оборудование – 5 лет».

Кирилл Попов, «Севинформбюро»

2021-09-16T08:50:00
99 лифтов в многоквартирных домах Севастополя заменят до конца года
99 лифтов в многоквартирных домах Севастополя заменят до конца года
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 5 - 11 мая
11.05.2025, 11:27
Дайжджест главных новостей и событий Севастополя с 5 по 11 мая 2025 года
В Севастополе госслужащего наказали за нарушение при приемке благоустройства сквера
10.05.2025, 17:39
Завершилось дело о нарушениях при приемке благоустройства сквера Ленинского комсомола. Виновным признан бывший начальник отдела административно-строительного контроля ГБУ «Парки и скверы», который пять лет назад утвердил работы, не соответствующие контракту
В Севастополе высадили саженцы сосны пицундской для сохранения лесов
10.05.2025, 15:36
В Севастополе продолжаются работы по восстановлению лесов. На базе лесопитомника Дирекции особо охраняемых природных территорий и лесного хозяйства высадили 1500 саженцев сосны пицундской
Более пяти тысяч свечей зажгли в память о героях Великой Отечественной войны в СевГУ
10.05.2025, 12:23
9 мая в Севастопольском государственном университете прошла акция памяти «Свеча Победы»
Как севастопольцы отметили День Победы в 2025 году
09.05.2025, 16:00
Третий год подряд в Севастополе не проводится Парад Победы
«Черновики истории»: как рассказывали о Второй обороне Севастополя отечественные и зарубежные газеты?
09.05.2025, 14:00
«Черновики истории» – газеты, новости, сводки с фронта. Какими в них представлены самые тяжёлые 250 дней жизни Севастополя – 8 месяцев Второй Героической обороны?