95-летие отметил Севастопольский противотуберкулёзный диспансер
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 95-летие отметил Севастопольский противотуберкулёзный диспансер
            [LINK] => /news/95-letie-otmetil-sevastopolskiy-protivotuberkulyez-48918/
        )

)

95-летие отметил Севастопольский противотуберкулёзный диспансер

08.12.2023, 19:23

95-летие отметил Севастопольский противотуберкулёзный диспансер. В 1928 году специализированное медицинское учреждение открылось в нашем городе на улице Советской. Последние же полвека пациентов принимают на Фиолентовском шоссе. В настоящее время в диспансере проходит капитальный ремонт, закуплено высокотехнологичное диагностическое оборудование. Но главным его богатством остаётся коллектив профессионалов, стоящих на страже здоровья севастопольцев перед лицом опасной инфекции.

Туберкулёз был известен человечеству издревле, но вплоть до XX века считался практически неизлечимым. Состояние больных чахоткой пытались облегчить с помощью диеты и санаторно-курортного лечения. Однако победить распространение инфекции помогли всеобщая вакцинация детей, внедрение флюорографии как метода ранней диагностики и применение антибиотиков. Сегодня подавляющее большинство пациентов с туберкулёзом выздоравливают. Залог успеха – ранняя диагностика и грамотно назначенное лечение.

АНДРЕЙ ВЕРБИЦКИЙ, главный врач Севастопольского противотуберкулёзного диспансера: «Инфицироваться туберкулёзом могут многие, но заболевают не все – это связано однозначно с состоянием иммунной системы человека. Туберкулёз излечим при ранней и своевременной диагностике, поэтому при первых жалобах, таких как кашель более трёх недель, выделение мокроты, сохраняющаяся лихорадка, с таким грозным симптомом как кровохарканье, необходимо обращаться за помощью к своему участковому терапевту».

Пациенты с подозрением на туберкулёз проходят целый спектр обследований – лучевое, с помощью рентгена или компьютерной томографии, а также сдают анализы, которые отправляются на лабораторную диагностику.  Всё оборудование здесь – ультрасовременное и позволяет получить точные результаты в кратчайшие сроки. Например, с помощью автоматизированной системы «Акцент» можно исследовать более 60 проб в час.

ЕЛЕНА САВИНА, врач клинической лабораторной диагностики Севастопольского противотуберкулёзного диспансера: «Нам поступают пробы пациентов, мы забиваем в аппарат те исследования, которые необходимы доктору, и, соответственно, уже наш прекрасный «Акцент» проводит исследование. В анализаторе есть два отсека: в одном хранятся пробы больного и реактивы, в другом отсеке – кюветы, где при смешивании реактива и сыворотки пациента происходит химическая реакция, она преобразуется, и результат этого исследования мы видим в аппарате. Для каждого вида исследований получаем свой результат».

Следующая лаборатория – микробиологическая. Здесь из биологических жидкостей пациента выделяют непосредственно микобактерии туберкулёза.

ЛАРИСА ПАЛКИНА, заведующая микробиологической лабораторией Севастопольского противотуберкулёзного диспансера: «У нас новая современная методика внедрена, молекулярно-генетические исследования. И в то же время мы используем золотой стандарт бактериологии: посевы на микобактерии туберкулёза. Мы делаем микроскопию мазка мокроты, что позволяет выдать результат в течение 24 часов, также делаются посевы. То есть позволяет повысить выявляемость, скорость, а также определить чувствительность или устойчивость к большему количеству препаратов лечения».

С 2021 года на территории Севастопольского противотуберкулёзного диспансера проходит ремонт. Значительную часть помещений и оборудования уже обновили: работы ведутся в стационаре, рассчитанном на 150 коек, физиотерапевтическом и эндоскопическом отделениях.

АНДРЕЙ ВЕРБИЦКИЙ, главный врач Севастопольского противотуберкулёзного диспансера: «Сейчас идёт второй этап ремонта – это половина здания стационара с 5-го по 2-й этаж. Соответственно, после завершения этой второй части в 1 квартале 24 года. Пациенты переедут в гораздо более комфортные условия: палаты будут оборудованы индивидуальными туалетами, душевыми, кнопками вызова врача, балконами, прикроватными светильниками».

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель губернатора Севастополя: «Безусловно, очень важная задача, миссия у Севастопольского противотуберкулёзного диспансера – это защита Севастополя от распространения такой очень суровой инфекции как туберкулёз. Команда диспансера очень эффективно справляется с поставленной задачей. Мы можем оценивать статистику, динамику – показатели у нас достаточно хорошие».

В честь 95-летия диспансера награды получают его заслуженные сотрудники – врачи-фтизиатры, медицинские сёстры и ветераны учреждения – те, кто большую часть жизни отдал борьбе с распространением туберкулёза. И в праздничный день медики не устают напоминать – недуг гораздо легче предупредить, чем лечить.

АНДРЕЙ ВЕРБИЦКИЙ, главный врач Севастопольского противотуберкулёзного диспансера: «Необходимо не пренебрегать профилактическими осмотрами. То есть всё взрослое население, начиная с 15-летнего возраста, должны ежегодно проходить флюорографическое либо рентгенологическое обследование органов грудной клетки. А детское население, начиная с 0, после вакцинации БЦЖ, и до 18 лет включительно проходит ещё и иммунологическое исследование, это либо проба Манту, либо Диаскинтест. Эти методы у детей позволяют выявлять не только активные туберкулёзные процессы, но и латентную инфекцию, когда можно провести профилактические мероприятия и не допустить поражение тканей туберкулёзным процессом».

«Независимое телевидение Севастополя» присоединяется к тёплым и искренним словам благодарности и пожеланиям сотрудникам городского противотуберкулёзного диспансера.

Полина Галушко, Анатолий Паньков, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2023-12-08T19:23:00
95-летие отметил Севастопольский противотуберкулёзный диспансер
95-летие отметил Севастопольский противотуберкулёзный диспансер
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 22 - 28 апреля
28.04.2024, 11:13
На уходящей неделе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»