95 деревьев оказались под угрозой вырубки на проспекте Октябрьской Революции
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 95 деревьев оказались под угрозой вырубки на проспекте Октябрьской Революции
            [LINK] => /news/95-derevev-okazalis-pod-ugrozoy-vyrubki-na-prospek-30642/
        )

)

95 деревьев оказались под угрозой вырубки на проспекте Октябрьской Революции

24.10.2020, 16:36

Капитальный ремонт скверов по проспекту Октябрьской революции – от улицы Степаняна до Парка Победы – завершится до конца года. За это время подрядчик, фирма «Севпроектмонтаж», должна будет провести и подключить систему автоматического полива, установить освещение, проложить новые дорожки и завершить работу над озеленением. Но как удалось узнать местным жителям, новые деревья в скверах появляются ценой жизни старых – под вырубку попали крупные и внешне абсолютно здоровые платаны. В ситуации разбирался Кирилл Попов.

Площадь у здания администрации Гагаринского района уже заметно преобразилась. Своё привычное место покинула чаша центрального фонтана, старые пешеходные дорожки меняют на новые. Кое-где их укладывают мрамором. На рабочем участке не утихает гул экскаваторов – техника разгружает привезённый чернозём, будущую почву для новых деревьев. Их высаживать пока не торопятся – объясняют это необходимостью дать растениям «отдохнуть» после переезда и акклиматизироваться к севастопольской погоде.

АЛЕКСЕЙ ЯРУСОВ, глава Гагаринского муниципального округа Севастополя: «Контакт с подрядчиком налажен с 1-го дня. По первому же звонку депутатов или администрации он готов приходить, показывать работы и моментально исправлять».

По словам Алексея Ярусова, подрядчик активно сотрудничает с местными жителями и учитывает их пожелания.

АЛЕКСЕЙ ЯРУСОВ, глава Гагаринского муниципального округа Севастополя: Установили разъяснители – информационные щиты. Чтобы люди видели и знали, куда обращаться. Подрядчик сделал, дал свой номер телефона, чтобы с ним можно было контактировать».

Но далеко не все жители Гагаринского района разделяют подобный оптимизм. В социальных сетях стали появляться сообщения о необоснованной вырубке зеленых насаждений в районе скверов. Пока одни деревья высаживают, другие пускают под снос. Об этом свидетельствуют немногочисленные оставшиеся пни. В результате проспект Октябрьской Революции лишился нескольких платанов – по заверениям рабочих – аварийных сухостоев. Но внешне эти деревья выглядели абсолютно здоровыми, уверяют некоторые севастопольцы. При обращении в Севприроднадзор выяснилось – полученный «Севпроектмонтажем» порубочный билет предусматривает снос 95 деревьев и 10 кустов, ещё 529 кустов потенциально могут поменять своё место обитание – их перевезут в другие районы города. 

Телеканал «НТС» направил информационный запрос в природоохранное ведомство с просьбой уточнить, кто участвовал в обследовании зеленых насаждений, на основании результатов которого был сформирован порубочный билет, и где на проспекте Октябрьской революции находятся те самые 95 аварийных деревьев. 

Кирилл Попов, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2020-10-24T16:36:00
95 деревьев оказались под угрозой вырубки на проспекте Октябрьской Революции
95 деревьев оказались под угрозой вырубки на проспекте Октябрьской Революции
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Александр Шлапак
24.10.2020, 17:54
Воруют. Никому это не надо, менять то на это, столько беспорядка вокруг, помыть-почистить, покрасить, хотя бы мусор убрать не интересует, так как это мало стоит. И всё подпольно. До выборов помалкивали об этом, сразу после выборов открылись. Кто-то с районными расплатился. При Овсянникове сделали же проспект. Снова? И это притом что вся Россия и весь мир экономит в это время. А за что жить? Поэтому реконструкция на реконструкции, переделки одни, а не реставрации, восстановление. Воруют.
Другие материалы об этом
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий