9 иностранцев в одной квартире и долги по зарплате – что выявила прокуратура за неделю
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 9 иностранцев в одной квартире и долги по зарплате – что выявила прокуратура за неделю
            [LINK] => /news/9-inostrantsev-v-odnoy-kvartire-i-dolgi-po-zarplat-32038/
        )

)

9 иностранцев в одной квартире и долги по зарплате – что выявила прокуратура за неделю

26.12.2020, 10:47

Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». За прошедшую неделю с 21 по 25 декабря сотрудники надзорного ведомства провели 29 проверок.

За прошедшую неделю прокуроры приняли участие в 287 судебных заседаниях по уголовным, гражданским и административным делам.

МАРИНА КУЗЬМЕНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации: «По итогам двух проверок материалы направлены в органы предварительного расследования, для решения вопроса об уголовном преследовании по факту выявленных нарушений. По материалам прокурорских проверок, проведённых ранее, следственными органами возбуждены три уголовных дела. Для разрешения в надзорное ведомство поступило 591 обращение граждан и юридических лиц». 

Прокуратура Гагаринского района Севастополя инициирует возбуждение уголовного дела по факту мошенничества с денежным средствами пайщика в долевом строительстве.

ВЛАДИСЛАВ ЧЁРНЫЙ, помощник прокурора Гагаринского района Севастополя: «Установлено, что в апреле 2014 года председателем ЖСК с заявителем заключен договор долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома по адресу: ул. Маринеско, д. 8а/2. При этом мужчина внес паевые взносы в размере более 1,8 млн рублей, а председатель кооператива, в свою очередь, обязался передать ему в собственность долю в виде квартиры в указанном доме».

Правоохранители выяснили, что по сведениям Единой информационной системы жилищного строительства и самого кооператива, гражданин, внесший паевые взносы, до настоящего времени не является членом ЖСК «Проспект». Квартира же в строящемся доме на основании ещё одного договора должна перейти в собственность другого человека.

ВЛАДИСЛАВ ЧЁРНЫЙ, помощник прокурора Гагаринского района Севастополя: «Материалы прокурорской проверки направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц ЖСК «Проспект» по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

По факту проверки прокуратурой Балаклавского района возбуждено уголовное дело в адрес женщины, которая незаконно прописала с однокомнатной квартире 9 иностранцев.  

ОЛЕГ АЛИСОВ, помощник прокурора Балаклавского района Севастополя: «Установлено, что жительница Балаклавского района в сентябре – ноябре 2020 года предоставила в отдел по вопросам миграции ОМВД РФ по Балаклавскому району г. Севастополя фиктивное письменное согласие для постановки на учет в принадлежащей ей половине частного дома 9 граждан соседнего государства, не имеющих законных оснований для пребывания на территории Российской Федерации».

При этом женщина не собиралась в действительности предоставлять им для проживания свою однокомнатную квартиру. Таким образом, она ввела орган регистрационного учета в заблуждение.

ОЛЕГ АЛИСОВ, помощник прокурора Балаклавского района Севастополя: «По материалам прокурорской проверки отделом дознания ОМВД РФ по Балаклавскому району г. Севастополя возбуждено уголовное дело по ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в Российской Федерации). Ход и результаты расследования находятся на контроле прокуратуры».

Прокуроры Гагаринского района Севастополя добились выплаты долгов по зарплате сотрудникам предприятия «Строительная компания «Альфа». 

ОЛЬГА СКУРАТОВА, помощник прокурора Гагаринского района Севастополя: «Установлено, что на предприятии с марта по сентябрь 2020 года не выплачивалась заработная плата, в результате чего образовалась задолженность в размере 10,2 млн рублей перед 52 работниками. При этом имеющиеся средства направлялись руководством строительной компании на иные нужды».

По материалам прокурорской проверки следственным отделом по Гагаринскому району главного следственного управления следственного комитета России по Республике Крым и Севастополю возбуждено уголовное дело – невыплата заработной платы.

ОЛЬГА СКУРАТОВА, помощник прокурора Гагаринского района Севастополя: «В ходе расследования задолженность по заработной плате полностью выплачена. Уголовное дело в отношении директора предприятия прекращено в связи с деятельным раскаянием и возмещением ущерба».

2020-12-26T10:47:00
9 иностранцев в одной квартире и долги по зарплате – что выявила прокуратура за неделю
9 иностранцев в одной квартире и долги по зарплате – что выявила прокуратура за неделю
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя