88-летний атлет-любитель из Севастополя – призёр соревнований по тяжёлой атлетике
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 88-летний атлет-любитель из Севастополя – призёр соревнований по тяжёлой атлетике
            [LINK] => /news/88-letniy-atlet-lyubitel-iz-sevastopolya-prizyer-s-54662/
        )

)

88-летний атлет-любитель из Севастополя – призёр соревнований по тяжёлой атлетике

01.05.2025, 18:17

1 мая в России отмечается Праздник Весны и Труда. В этот день мы расскажем о человеке, который трудился со школьных лет и вышел на пенсию в 83 года. Всю свою жизнь Георгий Мелик-Давыдов занимается спортом. 36 лет он проработал на китобойной базе и устраивал состязания по тяжёлой атлетике на корабле, а сейчас, в свои 88 лет, участвует в соревнованиях среди старших возрастных групп и занимает призовые места.

Георгию Мелик-Давыдову 88 лет. Несмотря на свой возраст, он бодр, активен и в хорошую погоду ездит по городу на велосипеде. Любовь к этому виду транспорта у него со школьных времён – тогда он помогал маме, работающей на почте, развозить телеграммы. Есть у Георгия Андрониковича и главная страсть – тяжёлая атлетика, которой он занимается уже 71 год.

ГЕОРГИЙ МЕЛИК-ДАВЫДОВ, участник и призёр Чемпионатов по тяжёлой атлетике среди старших возрастных групп: «В 1954 году, в институте начал заниматься тяжёлой атлетикой. А почему? Потому что на стадионе «Динамо»… там выступали два лучших атлета. В общем, реклама довольно приличная была. Вот, завязалось, завязалось, и когда в институте легкачи были в дефиците, меня даже зелёного, неподготовленного… выступали на соревнованиях».

Увлечение спортом, зародившееся в институте, сопровождает Георгия Андрониковича по сей день. Даже находясь в многомесячных плаваниях на китобойной базе «Советская Украина», на которой он проработал 36 лет, он устраивал среди своих коллег соревнования по поднятию тяжестей.

ГЕОРГИЙ МЕЛИК-ДАВЫДОВ, участник и призёр Чемпионатов по тяжёлой атлетике среди старших возрастных групп: «Да, собственно говоря, не прекращал, но занимался, в основном, жимовыми движениями. А тут, в одно время, международная Федерация жим сняла с соревнований, и оставила только рывок и толчок. И вот однажды, копаясь в Интернете, я нашёл, что ветеранская организация есть такая и называется она Федерация Ветеранов тяжёлой атлетики России».

С тех пор Георгий Андроникович не пропускает практически ни одного соревнования.

ГЕОРГИЙ МЕЛИК-ДАВЫДОВ, участник и призёр Чемпионатов по тяжёлой атлетике среди старших возрастных групп: «В 2018 году я впервые выступил в Татарстане, в Бугульме…такой город есть…в спортзале Динамо. Занял первое место. И вот это пошло оно, покатилось, и обычно каждый год приходилось участвовать в двух соревнованиях: это Чемпионат и Кубок России, весна и осень, и матчевые встречи, будем так говорить, Международные в Бресте».

На последних соревнованиях, которые прошли в апреле в Беларуси, Георгий Мелик-Давыдов занял первое место в своей возрастной категории.

ГЕОРГИЙ МЕЛИК-ДАВЫДОВ, участник и призёр Чемпионатов по тяжёлой атлетике среди старших возрастных групп: «Планы такие: ну, меня уже пригласили в Брест, который будет где-то в октябре-ноябре месяце… соревнования. Там международная встреча. Я пока согласия не дал, потому что я не знаю, как будет. В общем, вот это предстоящее: Брест, и после него будет Кубок России по тяжёлой атлетике среди ветеранов».

Тренируется Георгий Мелик-Давыдов самостоятельно, дома.

ГЕОРГИЙ МЕЛИК-ДАВЫДОВ, участник и призёр Чемпионатов по тяжёлой атлетике среди старших возрастных групп: «Ну и вот, так получается. В разделе…мы персональную анкету заполняем, и в разделе «Тренер» пишем: «Самостоятельно». Ну, со времён древних что люди делали? Бегали и что? Поднимали, переворачивали камни и тому подобное. Это же в крови осталось. Так оно и повелось».

Сейчас в коллекции Георгия Андрониковича множество наград и кубков: медали за личные достижения, с соревнований, в которых он принимал участие, а также кубки за Абсолютное Чемпионство на соревнованиях в Туле и в Беларуси.

Анна Мозжухина, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2025-05-01T18:17:00
88-летний атлет-любитель из Севастополя – призёр соревнований по тяжёлой атлетике
88-летний атлет-любитель из Севастополя – призёр соревнований по тяжёлой атлетике
Другие материалы об этом
1 мая 1945 года Севастополь был впервые назван Городом-Героем
01.05.2025, 18:34
1 мая для севастопольцев – не только день трудящихся. Это памятная дата в истории нашего города
«Внуки героев» – в Севастополе подвели итоги учебного года батарейной школы
01.05.2025, 17:53
Торжественное награждение выпускников курса «Внуки героев» прошло в казематах 35-й береговой батареи
В Севастополе стартовало традиционное ралли ретроавтомобилей «Нахимов»
01.05.2025, 17:10
С 1 по 6 мая участники заезда посетят знаковые места Крыма. Первый день автопробега начали с выставки «Эхо советских дорог», которая прошла на мемориальном комплексе «Сапун-гора»
Артиллерийскую установку СУ-76М впервые запустили в этом году на Сапун-Горе
01.05.2025, 16:34
С 1 мая и до сентября бронетехнику собираются запускать в полдень каждые выходные
Матросский бульвар готовится встречать лето во всей красе
01.05.2025, 15:33
Здесь радуют гостей пышным цветом сакуры, в фонтане плещутся рыбки, а летники уже готовятся заменить весенние тюльпаны
В Севастополе дали старт сезону фонтанов
01.05.2025, 14:50
Радовать жителей и гостей города будут 30 водных объектов