80 юных спортсменов проходят военно-спортивный курс «Рубеж. Путь воина» – Независимое телевидение Севастополя
80 юных спортсменов проходят военно-спортивный курс «Рубеж. Путь воина»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 80 юных спортсменов проходят военно-спортивный курс «Рубеж. Путь воина»
            [LINK] => /news/80-yunykh-sportsmenov-prokhodyat-voenno-sportivnyy-59260/
        )

)

80 юных спортсменов проходят военно-спортивный курс «Рубеж. Путь воина»

15.07.2026, 12:21

В Севастополе стартовали занятия в рамках военно-спортивного курса «Рубеж. Путь воина». Участие в нём принимают 80 юных спортсменов из четырёх школ олимпийского резерва нашего города. На протяжении трёх месяцев под руководством инструкторов и ветеранов спецоперации воспитанники будут постигать азы военного дела.

Восемьдесят воспитанников четырёх севастопольских спортшкол олимпийского резерва приступили к прохождению трёхмесячной программы интенсивной подготовки в рамках курса «Рубеж. Путь воина». Каждое учреждение курирует персональный наставник – опытный инструктор, который ведёт команду от этапа к этапу.

РУСЛАН КУТЛУАХМЕТОВ, член Ассоциации ветеранов СВО: «Сегодня «Рубеж. Путь воина» только начался. Сегодня у нас первые занятия, поэтому как бы вступительные, можно сказать, занятия. В дальнейшем будет тактическая медицина, у них будет передвижение в двойках, в тройках, БПЛА также будет, инженерная подготовка будет, и РХБЗ обязательно».

Многие участники пришли на военно-спортивный курс уже не в первый раз: для них это возможность не только проверить себя, но и передать опыт новичкам.

АЛЕКСАНДР ЛЯЩЕНКО, участник военно-спортивного курса «Рубеж. Путь воина»: «Мы учились штурмовать, отвоевывать и медицина. Самое такое, которое мне запомнилась, мне кажется, медицина. Потому что у меня в семье все медики, и я решил пойти по семейным стопам».

Занятия на курсе «Рубеж. Путь воина» будут проходить три раза в неделю – до октября. Такой график позволит ребятам совмещать интенсивные нагрузки с основными спортивными тренировками и постепенно осваивать все этапы программы. За три месяца им предстоит пройти полный цикл тактической и физической подготовки. В конце военно-спортивного курса ребят ждут состязания между друг другом.

РУСЛАН КУТЛУАХМЕТОВ, член Ассоциации ветеранов СВО: «У нас получается четыре спортивных школы, в каждой школе прикреплен свой инструктор. Мы их обучаем, у нас расписание занятий, занятия у нас у всех одинаковые. В конце, в октябре будет финал, и они будут соревноваться между собой, каждая школа».

Организаторы подчёркивают: главная цель военно-спортивного курса – воспитать характер и дать ребятам реальные навыки, которые превращают юного спортсмена в надёжного защитника своего Отечества.

София Островская, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2026-07-15T12:21:00
80 юных спортсменов проходят военно-спортивный курс «Рубеж. Путь воина»
80 юных спортсменов проходят военно-спортивный курс «Рубеж. Путь воина»
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 7 – 13 сентября
13.09.2026, 12:15
Вражеская атака в ночь на понедельник, 7 сентября унесла жизни двоих людей – 15-летней девочки и 52-летнего мужчины
Поезд из Адлера в Симферополь теперь будет ходить через Краснодар
12.09.2026, 14:36
Об этом пишет пресс-служба компании «Гранд Сервис Экспресс»
Энергия ветра. Как в Балаклаве построили самую мощную ВЭС в мире
12.09.2026, 12:55
В 1931 году на Караньских высотах в Балаклаве заработала ветроэлектростанция мощностью 100 киловатт — самая большая и мощная ВЭС в мире
Субподрядчик похитил 39 млн рублей при строительстве котельных в Севастополе
12.09.2026, 11:31
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор»
От защиты Крыма до боев под Работино и обороны Курской области
11.09.2026, 18:15
Морпех Черноморского флота с позывным «Старшина» участвует в специальной военной операции с первых месяцев после частичной мобилизации
Писатель, любивший Севастополь всей душой: 13 сентября Геннадию Черкашину исполнилось бы 90 лет
11.09.2026, 17:25
И главным вдохновителем на всю жизнь для него остался родной город – Севастополь