80-летний юбилей празднует соединение кораблей охраны водного района – Независимое телевидение Севастополя
80-летний юбилей празднует соединение кораблей охраны водного района
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 80-летний юбилей празднует соединение кораблей охраны водного района
            [LINK] => /news/80-letniy-yubiley-prazdnuet-soedinenie-korabley-okh-20933/
        )

)

80-летний юбилей празднует соединение кораблей охраны водного района

23.08.2019, 17:57

80-летний юбилей 24 августа празднует соединение кораблей охраны водного района Черноморского флота. В честь этой даты накануне военнослужащие бригады вышли в море, чтобы отдать воинские почести в память об экипажах кораблей, погибших в годы Великой Отечественной войны. В 1941 году моряки этого подразделения приступили к охране Чёрного моря в первый же день войны. За годы сражений корабли бригады прошли 4,5 миллиона миль, провели 712 конвоев, сбили 417 немецких самолётов и уничтожили 12 вражеских подводных лодок. В рядах соединения служили 12 Героев Советского Союза. Военнослужащие бригады гордятся подвигами моряков, которые в годы войны отстаивали Севастополь.

АРТЁМ ПАВЕЛЬЕВ: «Это огромная гордость. Потому что эти люди, которых больше нет, которых вы видели на фотографиях, они живут в наших сердцах, придают нам уверенности не только здесь – в нашей бригаде, но и когда мы идём в море, когда выполняем поставленные боевые задачи. Причём выполняем их на «отлично», потому что у нас есть, на кого посмотреть».

Герой Советского Союза Дмитрий Андреевич Глухов командовал 1-м дивизионом сторожевых катеров Черноморского флота. Его дочь, Людмила Глухова, вспоминает о подвиге своего отца.

ЛЮДМИЛА ГЛУХОВА, дочь Героя Советского Союза Дмитрия Глухова: «И вот моему отцу подсказал случай. Когда он сопровождал транспорт к воротам нашей бухты Северной, то вперёдсмотрящий передал, что он видит бурун, а бурун всегда появляется, когда подводная лодка идёт. Ну, и отец мой сказал идти к этому месту и сбрасывать бомбы. Сбросили три глубинных бомбы. Раздалось четыре, не три взрыва, а четыре. И самый сильный взрыв был четвёртый. И тогда это навело на мысль моему отцу, что последний взрыв был от детонации».

После этого Дмитрий Глухов предложил на большой скорости проходить места, где предположительно были сброшены мины. Тогда боеприпасы взрывались не под кораблём, а за ним. На территории соединения открыли музей, а в память о подвиге Дмитрия Глухова установили мемориальную доску.

ЛЮДМИЛА ГЛУХОВА, дочь Героя Советского Союза Дмитрия Глухова: «А подвиг его является примером для очень многих поколений. И я думаю, вот, нынешнее поколение моряков, оно будет воспитываться на тех геройских делах, которые совершили герои-ОВРы и личный состав».

ДМИТРИЙ КУЗЬМЕНКО, временно исполняющий обязанности командира бригады кораблей охраны водного района: «После того, как музей был закрыт четыре года, он восстановлен, отремонтирован, отреставрирован, добавлены новые экспозиции. В первую очередь ветеранам, погибшим во время Великой Отечественной войне. Сделаны новые репродукции, выставка и, соответственно, открывается для нового поколения и для памяти ветеранов».

Праздничный концерт и чествование военнослужащих бригады кораблей охраны водного района состоится в Доме офицеров флота 24 августа.

2019-08-23T17:57:00
80-летний юбилей празднует соединение кораблей охраны водного района
80-летний юбилей празднует соединение кораблей охраны водного района
Другие материалы об этом
В Севастополе проводят сложнейшие операции детям совместно с московским специалистом
09.06.2026, 18:20
Консультационную помощь столичные доктора оказывают на протяжении последних восьми лет
При подготовке к строительству ЖК в Стрелецкой бухте нашли фрагмент Хоры Херсонеса
09.06.2026, 17:54
При подготовке к строительству жилого комплекса в Стрелецкой бухте был обнаружен фрагмент культурного слоя древней Хоры Херсонеса.
160 севастопольских школьников принимают участие в региональном этапе фестиваля ГТО
09.06.2026, 15:16
На протяжении трёх дней участникам предстоит продемонстрировать свою физическую подготовку в различных дисциплинах
«Путешествие за модой» привело блогера из Воронежа в Севастополь
09.06.2026, 14:33
«Рекламирую Россию для россиян» – так свою деятельность описывает блогер из Воронежа Валерия Робустова
Специалисты ГБУ «Парки и скверы» высадили цветы на площади Ушакова
09.06.2026, 13:43
За посадочный сезон на городских клумбах появится 252 тысячи летних цветов
Мужчина пострадал при атаке БПЛА на Севастополь
09.06.2026, 13:22
В районе Монастырского шоссе беспилотник попал в частный дом, после чего начался пожар