80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе – Независимое телевидение Севастополя
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
            [LINK] => /news/80-letie-osvobozhdeniya-balaklavy-ot-nemetsko-fash-50507/
        )

)

80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе

18.04.2024, 15:41

18 апреля Балаклава отмечает 80-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя.

Праздник по традиции начался с возложения цветов к памятнику герою обороны города, генералу Петру Георгиевичу Новикову. Затем участники торжеств двинулись к монументу «Защитникам и освободителям Балаклавы», где состоялся митинг-реквием.

В Балаклаве и её окрестностях – около 100 памятников, свидетельствующих о героической обороне, а затем освобождении этих мест. И, конечно, о людях, приближавших нашу Победу. Пётр Новиков, Герасим Рубцов, Андрей Крестовский – вот лишь несколько имён, которые навсегда останутся в памяти потомков освободителей. Как раз у монумента генералу Новикову жители Балаклавы традиционно собираются 18 апреля – в день, когда закончилась немецкая оккупация.

ВЛАДИМИР НЕМЦЕВ, председатель Законодательного собрания Севастополя: «80 лет назад с освобождения Балаклавы началось победное шествие советской армии по Севастопольской земле. Собственно говоря, эти события стали предвестниками Великой Победы. Конечно, никто не предполагал тогда, что придётся снова, нашему поколению с оружием в руках защищать нашу землю. И наши бойцы, севастопольцы, балаклавцы сегодня с оружием в руках, мужественно сражаются за нашу Родину с тем же злом, с которым 80 лет назад сражались наши деды и прадеды».

От лица командующего Черноморским флотом собравшихся поздравил его заместитель Вячеслав Витольд.

ВЯЧЕСЛАВ ВИТОЛЬД, заместитель командующего Черноморским флотом по военно-политической работе: «Сегодня мы, воины-черноморцы, принимая участие в специальной военной операции, находясь на передовой борьбы с фашизмом на Украине, делаем всё возможное, равняясь на ваши подвиги. Поверьте, мы доведём нашу победу до конца: мы победим фашизм на Украине, принесём мир на нашу землю».

Благодаря инициативе севастопольских и крымских депутатов в прошлом году дата завершения Крымской операции 1944-го – 12 мая – стала ещё одним днём воинской славы России.

ДМИТРИЙ БЕЛИК, депутат Государственной Думы Российской Федерации: «И мы в Государственной Думе добились принятия закона о памятной дате, о вот этой великой Крымской наступательной операции, которая длилась всего 35 дней. 200-тысячная группировка фашистов была разгромлена здесь за 35 дней….вдумайтесь! Огромное спасибо всем балаклавцам, всем севастопольцам за то, что вы делаете. Мы как 80 лет назад, сегодня тоже победим».

Для балаклавских школьников 18 апреля – всегда особенная дата. Память о трагедии войны, как и о торжестве победы хранится практически в каждой семье.

АННА САРАНСКИХ, ученица 7-Б класса школы №30 им. Героя Советского Союза Г. А. Рубцова: «Этот день очень важен для всех балаклавцев, так же, как и для меня. Каждый раз праздную эту дату, хожу на митинг».

С самого утра на улице Новикова звучит музыка – песни военных лет, задающие праздничное настроение всем жителям города. В течение дня балаклавцы могли увидеть концертные программы местных творческих коллективов и попробовать солдатскую кашу из полевой кухни.

Полина Галушко, Александр Устич, «Севинформбюро»

2024-04-18T15:41:00
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
Другие материалы об этом
Севастопольская семья Олейник отпраздновала 50-летний юбилей совместной жизни
03.08.2026, 18:23
В севастопольских ЗАГСах укрепилась традиция проведения торжественных церемоний для тех, кто отмечает серебряную или золотую свадьбу
В Севастополе постепенно снижается стоимость бензина
03.08.2026, 16:31
Перебои с бензином в регионе постепенно уходят, а стоимость снижается благодаря логистическим решениям. Об этом на аппаратном совещании сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
Севастопольские семьи получат 5 тысяч рублей для подготовки детей к новому учебному году
03.08.2026, 16:24
На аппаратном совещании 3 августа губернатор Севастополя Михаил Развожаев объявил о выплате по 5 тысяч рублей на каждого ребёнка к новому учебному году. Решение о ежегодной поддержке семей было принято ещё в прошлом году. Необходимые средства уже зарезервированы в бюджете.
Севастопольские школы и детсады будут работать в очном формате с 1 сентября
03.08.2026, 16:17
С 1 сентября все школы города начнут новый учебный год в очном формате. Дистанционного обучения не будет. Об этом стало известно в ходе очередного аппаратного совещания в Правительстве Севастополя. Несмотря на нестабильное энергоснабжение, переход на дистанционное обучение не планируется.
У здания администрации Гагаринского района специалисты приводят в порядок зелёные насаждения
03.08.2026, 15:02
У здания администрации Гагаринского района специалисты ГБУ «Парки и скверы» приводят в порядок зелёные насаждения
Во Дворце культуры рыбаков по выходным проводятся бесплатные мастер-классы
03.08.2026, 14:26
Мастер-классы организованы в рамках проекта «Культурные выходные»