8 участок трассы «Таврида» готов на 10% – Независимое телевидение Севастополя
8 участок трассы «Таврида» готов на 10%
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 8 участок трассы «Таврида» готов на 10%
            [LINK] => /news/8-uchastok-trassy-tavrida-gotov-na-10-36530/
        )

)

8 участок трассы «Таврида» готов на 10%

11.08.2021, 15:30

Готовность – 10%. В Севастополе в районе Ялтинского кольца приступили к строительству 8 участка федеральной трассы «Таврида». По проекту на месте старой дороги появится двухуровневая транспортная развязка с элементами кольцевого пересечения. Рабочие построят два путепровода тоннельного типа. Это позволит увеличить пропускную способность в два раза.

Первым делом, прежде чем приступить к строительству финального участка трассы «Таврида», была возведена новая объездная дорога. Теперь схема движения выглядит как растянутый в несколько раз круговой перекрёсток. Сейчас строители уже выполнили работы по переустройству сетей: водопровода, электричества и связи. Полностью завершено возведение одного путепровода тоннельного типа. 

ЯНА ВЕТРЕНЮК, корреспондент: «Сейчас строители выполняют работы по армированию каркаса плиты перекрытия второго туннеля. Потом участок забетонируют и второй путепровод будет готов на 100%».

Дорога Симферополь – Севастополь будет проходить через 2 путепровода. Над тоннелями появится второй уровень развязки с круговым движением и съездами в сторону Сапун-горы и Ялты. Круглосуточно для возведения важнейшего звена федеральной трассы «Таврида» задействовано около 70 рабочих и порядка 40 единиц тяжелой техники. 

ИВАН КУЗНЕЦОВ, старший прораб участка: «Бетона 33 тыс. кубометров, арматуры – 2,5 тысячи тонн армирование идёт. Полностью сооружение монолитное. Ну, т.е. будет на века построена».

Стоимость восьмого участка – 19 миллиардов 300 миллионов, в том числе 3,5 миллиарда предусмотрены на модернизацию ялтинского кольца. Для продолжения строительства необходимо выкупить ещё 2 заправки и 2 дома, находящихся в частной собственности.

АЛЕКСАНДР КУМИНОВ, заместитель начальника строительного управления АО «ВАД»: «На сегодняшний день устроили объезд таким образом, чтобы не мешали нам для основных работ. Проектом предусмотрены надземные пешеходные переходы в количестве 2 штук. Освещение полностью Ялтинской развязки».

На новой транспортной развязке появятся и две автобусные остановки с карманами для заезда и посадочными площадками, а также тротуары в направлении движения основных потоков пешеходов. Окончание всех работ по строительству 8-го этапа трассы «Таврида» – май 2023 года.

Яна Ветренюк, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро» 

2021-08-11T15:30:00
8 участок трассы «Таврида» готов на 10%
8 участок трассы «Таврида» готов на 10%
Другие материалы об этом
Севастопольским предпринимателям расширили меры поддержки
19.07.2026, 16:07
Один из ключевых инструментов – льготное микрофинансирование
Основные события недели в Севастополе: 13 – 19 июля
19.07.2026, 14:02
На уходящей неделе в Севастополе несколько раз ужесточался график подачи электричества
Власти Севастополя и Крыма смогут исключать памятники из охранного списка
18.07.2026, 17:01
Раньше окончательное решение принимало Правительство России
Как увидеть Крым глазами Волошина
18.07.2026, 16:10
Крыму повезло обрести своего поэта. А Севастополю — быть причастным к судьбе человека, который сумел услышать голос этой земли и помочь услышать его другим
ФСБ задержала в Крыму двух женщин, подозреваемых в совершении государственной измены
18.07.2026, 15:13
59-летняя жительница Ялты, уроженка Николаевской области, по заданию куратора СБУ оборудовала на территории полуострова схрон, в котором спрятала компоненты самодельного взрывного устройства
Два стадиона Севастополя доступны горожанам для летних тренировок
18.07.2026, 14:22
Для посещения понадобится документ, удостоверяющий личность