8-9 сентября на Историческом бульваре Севастополя пройдёт Международный военно-исторический фестиваль «Русская Троя» – Независимое телевидение Севастополя
8-9 сентября на Историческом бульваре Севастополя пройдёт Международный военно-исторический фестиваль «Русская Троя»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 8-9 сентября на Историческом бульваре Севастополя пройдёт Международный военно-исторический фестиваль «Русская Троя»
            [LINK] => /news/8-9-sentyabrya-na-istoricheskom-bulvare-sevastopolya-proydyet-mezhdunarodnyy-voenno-istoricheskiy-fe-6415/
        )

)

8-9 сентября на Историческом бульваре Севастополя пройдёт Международный военно-исторический фестиваль «Русская Троя»

05.09.2018, 18:42

В эти выходные на Историческом бульваре оживет история. 8 и 9 сентября пройдет Международный военно-исторический фестиваль «Русская Троя». В нем примут участие около 70 реконструкторов из разных городов России. Они воссоздадут события истории осажденного города времён Крымской войны. Фестиваль проходит второй год. В этот раз зрителей готовы удивить новыми площадками и выставками. Кульминацией станет  реконструкция сражения за Севастополь.

АЛЕКСЕЙ ЦЫГАНОВ, руководитель военно-исторического клуба «Альма»: «Появились передовые укрепления, ложементы перед правым флангом русских позиций. У нас появился блиндаж дежурного офицера. У нас реконструировались основные части укрепления, которые мы построили в прошлом году. Фестиваль развивается и будет развиваться».

На фестивале будет организовано восемь исторических площадок, на которых все желающие смогут освоить искусство стрельбы из пушки, поработать кузнецом, слепить глиняный горшок и отведать нехитрой солдатской еды. Отдельную часть программы организаторы отвели Льву Николаевичу Толстому. Молодой писатель увидел собственными глазами оборону города и издал в журнале «Современник» цикл из трех произведений «Севастопольские рассказы».

ЕЛЕНА МАГНАЛЮК, начальник отдела маркетинга Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя: «Лев Николаевич будет присутствовать на нашем фестивале незримо. На интерактивных площадках, в мирном городе, и на реконструкции, в том числе. «Севастопольские рассказы» в том числе включены в реконструкцию, это – оборона города».

Опытным любителям истории помогут курсанты Черноморского высшего военно-морского училища имени П. С. Нахимова и юнармейцы. Финансирование в этом году составило два с половиной миллиона рублей. Любой посетитель может прийти на фестиваль в одежде горожанина середины XIX века. Если научные сотрудники музея сочтут, что наряд соответствует эпохе, то попасть в музей «Панорамы обороны Севастополя 1854-1855 годов» можно будет бесплатно. 

НИКОЛАЙ МУСИЕНКО, директор Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя: «Основная цель – пробуждение общественного интереса к военной истории России. Это, наверно, самая главная цель. Задачи, которые ставим мы с коллегами и сотрудниками музея – сохранение ратных традиций, прежде всего, ушедших эпох Крымской войны, воспитание подрастающего поколения. Гордость за свою страну, Отечество».  

«Русская Троя» в Севастополе продлится два дня. В рамках фестиваля состоится презентация новых книг, изданных музеем.

2018-09-05T18:42:00
8-9 сентября на Историческом бульваре Севастополя пройдёт Международный военно-исторический фестиваль «Русская Троя»
8-9 сентября на Историческом бульваре Севастополя пройдёт Международный военно-исторический фестиваль «Русская Троя»
Другие материалы об этом
Морские узлы, швартовка, основы яхтинга: севастопольские школьники изучили морские дисциплины
08.10.2026, 17:57
Организаторами выступили Автономная некоммерческая организация «Школа будущих командиров» и региональное отделение Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Севастополя.
В Севастополе проходит детская неделя космоса в честь запуска первого искусственного спутника Земли
08.10.2026, 14:56
В центре цифрового образования «IT-куб. Гагарин» проходит серия мастер-классов и лекций
Капитальный ремонт крыши на доме №10 по проспекту Нахимова готов на 30%
08.10.2026, 14:23
Строители планируют завершить работы к началу следующего года
Во Всероссийский день беременных в Городской больнице №5 прошла встреча с будущими мамами
08.10.2026, 11:13
Специалисты рассказали о том, как подготовиться к родам и ухаживать за малышом в первые годы жизни
Учёные СевГУ разработали интеллектуальный тренажёр ЕГЭ для школ города
08.10.2026, 10:17
Главная цель – сделать подготовку к Единому государственному экзамену более эффективной
Жители улиц Фадеева и Юмашева просят вернуть демонтированные остановку и пешеходный переход
07.10.2026, 18:54
Работы на объекте велись с опережением, но вместе с этим, проектные решения стали вызывать вопросы у горожан.