7-й этап строительства трассы «Таврида» завершён на 95%
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 7-й этап строительства трассы «Таврида» завершён на 95%
            [LINK] => /news/7-y-etap-stroitelstva-trassy-tavrida-zavershyen-na-28146/
        )

)

7-й этап строительства трассы «Таврида» завершён на 95%

02.07.2020, 15:14

7 этап трассы «Таврида» готов на 95%. Рабочие полностью закончили укладывать дорожное покрытие и приступили к установке барьерного ограждения и нанесению разметки. Придорожную территорию также благоустраивают и озеленяют. Как сейчас выглядит севастопольский участок главной транспортной артерии Крыма – выяснял наш корреспондент Кирилл Попов.

На дороге от Президентской трассы до села Верхнесадовое нет ни одной машины – лишь изредка здесь проезжают самосвалы со стройматериалами. Но уже скоро по этому асфальту начнут проезжать сотни автомобилей. Для того, чтобы перемещаться по «Тавриде» было комфортно и безопасно, особое внимание уделили системе ливнёвок и водоотведения. Широкие стоки идут по обеим сторонам проезжей части.

РОМАН СЛОБОДЯНЮК, ведущий инженер производственно-технического отдела АО «ВАД»: «На продольном уклоне на расстоянии 25 метров устанавливаются водосбросные площадки. Это кювет, а в него приходит вода из водосбросной площадки, которые отводят воду с дороги. Также у нас предусмотрена ливневая канализация – колодцы, трубы, которые собирают воду с оси, если это односкатные поперечные уклон. А если двускатный – с двух сторон у нас устанавливаются колодцы и вода попадает в них».

Попавшая в колодцы вода впоследствии направляется в водоочистные сооружения. Отдельное внимание на данном участке строительства трассы уделили укрепительным работам – каждый холм огражден специальным барьером защиты, который устраняет угрозу обвала.

«- Видим, что здесь принято интересное решение. На некоторых холмах укрепление сделано в форме таких плит, а с других кольчуга. Объясните, в чем особенности технологии?
- Выемки и подпорные стены делятся на 2 типа. Есть выемки глубже 10 метров, это один вид подпорных стен по проектам и нормам. И есть более 16 метров. В тех местах, где более 10 метров – предусмотрена такого типа кольчужная сетка. В местах, где более 16 метров, как в конкретно данном случае, предусмотрено укрепление плитами».

Плиты буквально прикрепляются к откосу с помощью анкеров до 36 метров длиной. Глубина варьируется от самого холма и его устойчивости. Часть холмов пришлось сравнять с землёй – профиль дороги, согласно нормативам, должен иметь минимальную видимость на расстоянии 250 метров.

КИРИЛЛ ПОПОВ, корреспондент: «7-й этап трассы «Таврида» выигрывает у старой дороги приблизительно около 10 километров пути. Но и это не самое главное. Ведь благодаря повышенному скоростному лимиту у водителей получится преодолеть всё это расстояние за считанные минуты».

Сама протяженность 7-го этапа составляет 13 километров, потому на нем не запланированы какие-либо съезды для организации мест отдыха.

РОМАН СЛОБОДЯНЮК, ведущий инженер производственно-технического отдела АО «ВАД»: «Общая протяженность составляет 13,2 километров. Из них есть 2 развязки, одна в одном уровне, одна в двух уровнях. Также присутствует два путепровода и один мост».

На участке в данный момент трудятся около 300 человек. Завершить работы намерены к сентябрю 2020 года – приблизительно в это же время планируют запустить полноценное четырёхполосное движение по всей «Тавриде».

Кирилл Попов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2020-07-02T15:14:00
7-й этап строительства трассы «Таврида» завершён на 95%
7-й этап строительства трассы «Таврида» завершён на 95%
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»