7 ноября – годовщина легендарного парада 1941 года на Красной площади – Независимое телевидение Севастополя
7 ноября – годовщина легендарного парада 1941 года на Красной площади
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 7 ноября – годовщина легендарного парада 1941 года на Красной площади
            [LINK] => /news/7-noyabrya-godovshchina-legendarnogo-parada-1941-g-48504/
        )

)

7 ноября – годовщина легендарного парада 1941 года на Красной площади

07.11.2023, 14:44

7 ноября в России отмечаются два связанных между собой праздника – День Октябрьской революции 1917 года и День воинской славы. Первый из них чуть более 30 лет назад был одним из главных в стране – в этот день проводились митинги и демонстрации.

Второй праздник – День воинской славы, был утверждён в 2004 году решением Президента России Владимира Путина. Памятная дата установлена в честь легендарного парада 1941 года в Москве. Тогда в столице, которая находилась буквально на осадном положении, по Красной площади в честь двадцать четвёртой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции прошли более 28 тысяч военных – кавалерия и пехота, артиллеристы и стрелки, пулемётчики, танкисты, ополченцы. Прямо с парада они отправлялись на фронт – защищать Родину.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев в своём Telegram-канале отметил важность именно этого события в разгар Великой Отечественной войны:

«Для немецкого командования парад стал неожиданностью: известно, что, когда началась трансляция, никто не решился доложить об этом Гитлеру. Узнав о происходящем в Москве, он пришёл в ярость, устроил разнос командующему ближайшей к столице эскадре бомбардировщиков и дал ему час на то, чтобы разгромить парад. 34 бомбардировщика поднялись в воздух, несмотря на метель. До Москвы не долетел ни один – все до единого были сбиты зенитчиками ПВО и 6-м истребительным корпусом» – написал губернатор.

2023-11-07T14:44:00
7 ноября – годовщина легендарного парада 1941 года на Красной площади
7 ноября – годовщина легендарного парада 1941 года на Красной площади
Другие материалы об этом
В Севастополе сотрудники Центра крови отработали навыки оказания первой помощи
30.09.2026, 09:11
Занятия проходят в рамках проекта «Первая помощь» общегородской инициативы «Защитим Севастополь вместе»
Музей им. М. П. Крошицкого выпустил арт-дневник для школьников 3-4 классов
29.09.2026, 17:55
В тираж арт-дневника «Я поведу тебя в музей…» вышло 4 тысячи экземпляров
Жителям района Карантинной бухты проводят канализационную систему
29.09.2026, 17:17
Строительство самотёчных систем водоотведения стартовало в начале сентября и уже выполнено на 15%.
В Севастополе в преддверии дня СПО в колледжах и техникумах проходят мастер-классы
29.09.2026, 16:44
Одна из площадок – колледж информационных технологий и промышленности.
Туристы ушли в Красную пещеру и более 12 часов не выходят на связь
29.09.2026, 14:28
В Крыму следователи и спасатели ищут группу туристов, которая самостоятельно отправилась в Красную пещеру Симферопольского района. Связи с участниками похода нет уже более 12 часов.
«Плыть – уже радость»: мастер спорта СССР севастополец Владимир Бурцев рассказал о своём спортивном пути
29.09.2026, 14:26
О любви к плаванию, достижениях и наградах атлет рассказал съёмочной группе нашего телеканала