7 млн рублей переплаты за госзаказы и судебные тяжбы за выдачу жилья ветерану: итоги работы прокуратуры Севастополя за неделю
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 7 млн рублей переплаты за госзаказы и судебные тяжбы за выдачу жилья ветерану: итоги работы прокуратуры Севастополя за неделю
            [LINK] => /news/7-mln-rubley-pereplaty-za-goszakazy-polgoda-ignori-12345/
        )

)

7 млн рублей переплаты за госзаказы и судебные тяжбы за выдачу жилья ветерану: итоги работы прокуратуры Севастополя за неделю

28.01.2019, 18:43

Об итогах работы Прокуратуры Севастополя за прошедшую неделю мы рассказываем в рубрике «Прокурорский надзор». С 21 по 25 января сотрудники ведомства провели 28 проверок.

ЮРИЙ ПИСАНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации: «Приняли участие в 228 судебных заседаниях. Для разрешения в прокуратуру поступило 424 обращения граждан и юридических лиц».

О некоторых выявленных нарушениях действующего законодательства, которые удалось пресечь, мы расскажем в коротком обзоре.

Севастопольское государственное учреждение переплатило 7 миллионов рублей при закупке оборудования по госконтрактам. Об этом сообщает прокуратура Ленинского района.

МАРИНА КУЗЬМЕНКО, помощник прокурора Ленинского района Севастополя: «Среднерыночная стоимость приобретённого оборудования составила 29 миллионов рублей, при этом из бюджета города Севастополя затрачено на 7 миллионов рублей больше. С целью защиты интересов города Севастополя подано исковое заявление о взыскании с виновных должностных лиц причинённого ущерба».

Иск поступил в Ленинский районный суд, где находится на рассмотрении. На недвижимость виновных должностных лиц судом наложен арест.

Департамент архитектуры и градостроительства полгода игнорировал обращение севастопольца. По информации городской прокуратуры, гражданин обратился в Департамент ещё в июле прошлого года. Ответ, согласно действующему законодательству, должен был поступить в течение месяца, но этого не произошло. Проверка установила – ведомство проигнорировало обращения двух граждан, ещё один получил ответ с нарушением установленных сроков. 

ЕВГЕНИЙ КОЖАРИН, прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Севастополя: «Учитывая, что срок привлечения к административной ответственности истёк, прокуратурой города в Департамент внесено представление об устранении выявленных нарушений. По результатам рассмотрения, граждане получат свои ответы, их права будут восстановлены, а виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности».

Прокуратура города на протяжении года судилась с Департаментом капитального строительства для того, чтобы ветеран боевых действий мог получить положенное ему жилье. Военнослужащий, признанный инвалидом из-за полученных ранений был принят на учет в качестве нуждающегося в жилплощади ещё в 1990-м году. Согласно действовавшему на тот момент законодательству Советского Союза и Украины, жильё он должен был получить вне очереди. В 2014 году, когда Севастополь вернулся в состав России, на тот момент временно исполняющий обязанности губернатора Сергей Меняйло в торжественной обстановке вручил ветерану сертификат на получение квартиры.

АНАСТАСИЯ ВЕДМИДЬ, прокурор отдела по обеспечению участия прокурора в гражданском и административном процессе Прокуратуры Севастополя: «В ходе проверки, было также установлено, что жилое помещение, в котором проживает ветеран, не соответствует санитарным и техническим нормам и правилам, пригодно только для временного проживания. На момент проведения проверки, ветеран так и не был обеспечен жилым помещением».

Право ветерана на получение жилплощади прокуратура доказала в Ленинском районном суде. Но судебное решение, принятое 28 ноября 2017 года было отменено Севастопольским городским судом. Точку в разбирательствах поставили в Президиуме Севастопольского городского суда.

АНАСТАСИЯ ВЕДМИДЬ, прокурор отдела по обеспечению участия прокурора в гражданском и административном процессе Прокуратуры Севастополя: «В настоящее время, жилищные права ветерана восстановлены. Ему, на основании договора социального найма, предоставлено благоустроенное жилое помещение».

2019-01-28T18:43:00
7 млн рублей переплаты за госзаказы и судебные тяжбы за выдачу жилья ветерану: итоги работы прокуратуры Севастополя за неделю
7 млн рублей переплаты за госзаказы и судебные тяжбы за выдачу жилья ветерану: итоги работы прокуратуры Севастополя за неделю
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»