69-й Бал хризантем проходит в Никитском ботаническом саду
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 69-й Бал хризантем проходит в Никитском ботаническом саду
            [LINK] => /news/69-y-bal-khrizantem-prokhodit-v-nikitskom-botanich-43593/
        )

)

69-й Бал хризантем проходит в Никитском ботаническом саду

05.11.2022, 13:17

Пёстрое многоцветье и свежий терпкий аромат. Традиционный Бал хризантем проходит в Никитском ботаническом саду. В этом году гости праздника увидят десятки новых сортов и гибридов цветов отечественной и зарубежной селекции.

«Ковры» из ярких соцветий, крупные кусты в форме букета, необычные зелёные цветы, растения, похожие на ромашки, и вот такие причудливые азиатские сорта с язычковыми лепестками – всё это хризантемы. В этом году Никитский ботанический сад празднует своё 210-летие. К юбилею организаторы постарались подготовить массу интересного. На Балу хризантем – 69-м по счёту – гостей встречают более 40 тысяч цветов.

ПОЛИНА ГАЛУШКО, корреспондент: «Хризантема – национальный символ Японии, но она отлично прижилась у нас в Крыму. Всего на фестивале можно увидеть около 500 сортов и гибридов этого чудесного цветка».

Здесь представлены как крупноцветковые, так и мелкоцветковые хризантемы. И различаются они, как можно подумать, далеко не только по размеру.

ВЕРА ЗЫКОВА, заведующая лабораторией цветоводства Никитского ботанического сада: «Самая яркая черта крупноцветковых хризантем заключается в том, что то, что мы у хризантемы принимаем за цветок, условно говоря, на самом деле соцветие. И вот только у крупноцветковых хризантем бывает очень необычная, изящная трубчатая или какая-нибудь изогнутая, загнутая разным образом форма ложноязычковых цветков, которые образуют соцветия. 

Пять иностранных новинок и десятки гибридов хризантем собственной селекции. Эти осенние цветы выращивают в Никитском саду с 1953 года, и каждый раз здесь есть чем удивить посетителей. Работа селекционера – это прежде всего строгий отбор, рассказывает Вера Зыкова. Из множества сеянцев сотрудники ботанического сада выбирают экземпляры, которые должны наиболее ярко проявить желаемые качества – например, необычный оттенок лепестков или форму соцветий. Поучаствовать в непростой, но увлекательной работе селекционеров могут и гости Бала. Для этого нужно просто придумать название для цветов, отмеченных номерами.

ВЕРА ЗЫКОВА, заведующая лабораторией цветоводства Никитского ботанического сада: «И вот к этим сортам мы предлагаем нашим посетителям подобрать названия, то есть поучаствовать в нашей селекционной работе. На самом деле выбор названия для сорта – не самая простая задача. И бывает, посетителям удаётся прямо очень удачно предложить, что-то заметить, подметить, найти нужное выражение, и потом эти названия используются».

ЮРИЙ:

«- Дал название, своё название цветку.

 - А какое?

- Под номером 11 я назвал «Южный букет». Он букетом растёт, очень красивый».

По многолетней традиции гости фестиваля выбирают Королеву и Принцессу Бала хризантем – из числа крупноцветковых и мелкоцветковых сортов, соответственно. Пока раскрылись ещё не все растения – по наблюдениям, наиболее эффектно они будут выглядеть в первой декаде ноября. Но людей в Никитском саду уже немало. Крымчане и гости полуострова прогуливаются по дорожкам, фотографируют понравившиеся цветы и, конечно, наслаждаются их благоуханием, особенно ощутимым в прохладном осеннем воздухе.

ЕЛЕНА: «Если бы ещё больше раскрывшихся [цветков] было, чтобы понять в полной мере, какой он будет, раскрывшийся цветок – вообще…Где, конечно, раскрылись больше – конечно, вообще ковром и все такие красивые! Все нравятся, за все бы проголосовали!»

ТАТЬЯНА: «Очень интересный цветок, необычный, с такими несимметричными листьями, вообще нестандартный, очень красивый».

ЮРИЙ: «Я первый раз, я был во Владивостокском саду. Тоже очень понравился, но этот ничем не хуже, наоборот даже как-то больше растительности, больше благоухает. Ну правда, климат немножко другой».

ЗОЯ ЛУПАНОВА: «Нам знаете какие понравились? «Андромеда», вот тот розовый сорт. Прекрасный сорт. Он какой-то такой цвет надежды имеет, понимаете? Как только мы посмотрим всё, мы обязательно проголосуем».

Посетительницы Бала могут примерить и необычный цветочный наряд, передающий дух и колорит осеннего фестиваля. Насладиться яркими красками и ароматом хризантем можно будет до первых заморозков. Обычно цветы сохраняют привлекательный вид в течение всего ноября.

Полина Галушко, Дмитрий Лелеко, Виталий Шишлов, «Севинформбюро» – Ялта


2022-11-05T13:17:00
69-й Бал хризантем проходит в Никитском ботаническом саду
69-й Бал хризантем проходит в Никитском ботаническом саду
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»