65-летие подводного атомного флота России отметили в «Севастопольской Голландии»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 65-летие подводного атомного флота России отметили в «Севастопольской Голландии»
            [LINK] => /news/65-letie-podvodnogo-atomnogo-flota-rossii-otmetili-48967/
        )

)

65-летие подводного атомного флота России отметили в «Севастопольской Голландии»

13.12.2023, 09:50

Двойной праздник – 65-летие отечественного подводного атомного флота и 72-летие Высшего военно-морского инженерного училища – отметили в «Севастопольской Голландии». Сегодня этого легендарного учебного заведения, готовившего корабельных инженер-механиков для всех флотов Советского Союза, уже не существует, но его выпускники – это настоящее братство. Отдав долг Родине, ветераны-подводники много внимания уделяют патриотическому воспитанию молодёжи, а после 2014 года практически заново воссоздали музей училища.

Более 40 лет в нынешнем корпусе Севастопольского института ядерной энергии и промышленности готовили лучшие кадры для советских атомных субмарин. В народе Севастопольское высшее военно-морское инженерное училище называли «Голландия» – по месту его расположения на берегу одноимённой бухты.

Начиная с 1951 года, молодые инженеры, механики, ядерщики уходили с плаца училища на все флоты страны, а уже через семь лет первая советская атомная подлодка К-3 «Ленинский комсомол» была спущена на воду в Северодвинске.

Через «Севастопольскую Голландию» прошли 11,5 тысяч выпускников, в том числе шесть Героев Советского Союза и России.

ВИТАЛИЙ МАНТОРОВ, председатель Севастопольского совета ветеранов-подводников, выпускник СВВМИУ: «Здесь я приобрёл товарищей, здесь меня научили наукам, здесь меня научили жизни. Флоту я отдал 33 года, поэтому считаю, что училище – моя alma mater, родина, моя жизнь».

АЛЕКСАНДР СЕРГУНИН, председатель Совета выпускников Севастопольского высшего военно-морского инженерного училища: «Ведь были два специальных факультета и один «дизель-электрический», который выпускал электриков и дизелистов. То есть наши служили не только на атомоходах, но и на дизельных подводных лодках и практически всех надводных кораблях. Наши выпускники служили на Байконуре, запускали космические спутники связи».

ВЯЧЕСЛАВ РОДИОНОВ, заместитель командующего Черноморским флотом по военно-политической работе: «Я хочу отметить: я на двух кораблях служил, на «Адмирале Нахимове» и «Петре Великом», уже будучи старпомом. Отмечаю, что офицеры-механики, которые закончили ваше училище, они отличались какой-то особенной культурой – они были воспитаны, интеллигентны, всегда были спокойны, ответственны, потому что, понятно, за их спиной, в их руках был ядерный реактор. По-другому к ядерному реактору относиться нельзя».

Конечно, выпускников училища, как и многих севастопольцев, беспокоит состояние здания учебного заведения – памятника архитектуры, по коридорам которого теперь ходят студенты Института ядерной энергии и промышленности Севастопольского государственного университета.

ДЕНИС ЯРЫГИН, первый проректор Севастопольского государственного университета: «Документы по этому корпусу, по Курчатова, 7, по этому зданию находятся сейчас в Министерстве – проектная документация на реконструкцию здания. Вы знаете, что это очень сложный процесс. Документы уже подготовлены, надеемся, что в ближайшее время начнётся реконструкция этого здания».

Здесь же, в «Голландии» неслучайно располагается и Военный учебный центр СевГУ – руководство университета надеется сохранить преемственность традиций, зарождённых в легендарном училище.

Полина Галушко, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2023-12-13T09:50:00
65-летие подводного атомного флота России отметили в «Севастопольской Голландии»
65-летие подводного атомного флота России отметили в «Севастопольской Голландии»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате