60-летняя история: ПАО «Севастопольгаз» отмечает юбилей – Независимое телевидение Севастополя
60-летняя история: ПАО «Севастопольгаз» отмечает юбилей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 60-летняя история: ПАО «Севастопольгаз» отмечает юбилей
            [LINK] => /news/60-letnyaya-istoriya-pao-sevastopolgaz-otmechaet-yu-38982/
        )

)

60-летняя история: ПАО «Севастопольгаз» отмечает юбилей

24.12.2021, 17:14

Более полувека – на благо региона. Одно из ведущих предприятий города – публичное акционерное общество «Севастопольгаз» отмечает свой 60-летний юбилей. Все эти годы ресурсная организация снабжает природным газом жителей Севастополя, обеспечивает безопасность и эксплуатацию одной из важнейших сфер городского хозяйства.  

История газового хозяйства Севастополя началась 60 лет назад, когда в 1961 году была введена в эксплуатацию первая газораздаточная станция. На протяжении более чем полувека, благодаря труду нескольких поколений сотрудников ПАО «Севастопольгаз» в нашем городе создавалась развитая система газоснабжения. Сейчас на предприятии трудится порядка 550 человек, которые не только обеспечивают стабильность и безаварийность снабжения голубым топливом жителей города, но и принимают заявки от абонентов, работают с потребителями.

ФРИДА БОБКОВА, старший кассир ПАО «Севастопольгаз»: «Я хочу сказать, что, когда еду в троллейбусе, то меня очень многие узнают, что невозможно. Я должна в троллейбусе объяснять, как платить, сколько платить, чего платить. Где бы я не шла – меня везде узнают за 45 лет работы в Горгазе. Я стараюсь всем объяснить, что им нужно».

Предприятие круглосуточно ведёт мониторинг состояния системы газоснабжения города на предмет безопасности. Аварийно-диспетчерская служба работает в режиме 24/7. Сотрудники постоянно выезжают на объекты газоснабжения, ликвидируют чрезвычайные ситуации. В сутки за помощью могут обратиться 40-50 абонентов. Традиционно, в холодное время года работы становится больше.

ИГОРЬ ХОЛОДИЛОВ, начальник аварийно-диспетчерской службы ПАО «Севастопольгаз»: «Бывают ситуации разные. Совсем недавно нам порвали газопровод среднего давления и бригады АДС и эксплуатации до 6 утра на Проспекте Октябрьской Революции занимались восстановлением газоснабжения, как раз были холода. Ну и так довольно часто».

Сейчас история предприятия хорошо отображена в цифрах. На сегодняшний день в Севастополе газифицировано 165 880 объектов. Протяжённость газовых сетей – 1 774 километра. Перед собой предприятие ставит большие цели – голубое топливо должно быть в каждом доме.

ИЛЬЯ АВЛАСЕВИЧ, генеральный директор ПАО «Севастопольгаз»: «Мы сейчас не можем представить, чтобы дома в городе Севастополе будут отапливаться дровами или какими-то иными видами топлива. Практически каждый имеет доступ в настоящий момент к голубому топливу. И этот доступ обеспечиваете все вы. Обеспечили все люди, которые работали на этом предприятии. Все те люди, которые создавали эту сеть. Хочу поблагодарить этих людей, тех руководителей, тех начальников подразделений, тех сварщиков, слесарей, экономистов, бухгалтеров».

За 60 лет газовое хозяйство Севастополя прошло долгий и сложный путь. Сегодня сети «Севастопольгаза» охватывают не только город, но и сельские зоны. С каждым годом газораспределительная система города модернизируется и расширяется.

ВЛАДИМИР НЕМЦЕВ, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Я хочу выразить вам огромную благодарность за ваш труд, за вашу работу, за вашу самоотдачу и самоотверженность по обеспечению голубым топливом наших жителей, наших предприятий. Хочу пожелать в этот день этому предприятию дальнейшего развития, модернизации, расширения транспортной системы Севастополя, чтобы все планы, разработанные и намеченные руководством, выполнялись в срок без аварийных ситуаций и успехов во всех начинаниях».

Яна Ветренюк, Александр Устич «Севинформбюро» 

2021-12-24T17:14:00
60-летняя история: ПАО «Севастопольгаз» отмечает юбилей
60-летняя история: ПАО «Севастопольгаз» отмечает юбилей
Другие материалы об этом
В Севастополе открыто Государственное юридическое бюро
20.07.2026, 18:17
Указ о его создании был подписан Губернатором в декабре 2025 года. Бесплатные консультации гражданам стали давать в январе. Теперь под организацию выделено отдельное помещение.
В Севастополе к середине августа завершат ремонт двора на улице Павла Дыбенко
20.07.2026, 17:54
На улице Павла Дыбенко, 13, ремонтируют дороги и тротуары. К работам здесь приступили 8 июля – двор не обновляли с советских времён. Параллельно рабочие занимаются участками рядом с соседними домами
От дизайнера до актёра: кого готовят в профессиональном художественном колледже Севастополя
20.07.2026, 16:11
В Севастопольском профессиональном художественном колледже приёмная кампания работает с 20 июня
Губернаторские школьные трудовые отряды благоустраивают спорткомплекс имени 200-летия Севастополя
20.07.2026, 15:21
Ребята обрезают ветки деревьев, пропалывают сорняки, собирают лаванду и помогают поддерживать территорию в порядке
В Севастополе поликлиники планируют обеспечить резервным электроснабжением
20.07.2026, 15:07
Перебои с электроснабжением не должны срывать работу городских поликлиник. Такое поручение профильным ведомствам дал губернатор Севастополя Михаил Развожаев на аппаратном совещании Правительства региона.
Власти Севастополя ищут способ сдержать цены на социально значимые товары
20.07.2026, 14:48
Правительство Севастополя проработает дополнительные меры поддержки торговых сетей, которые помогут сдерживать цены на социально значимые товары. Такое поручение губернатор Михаил Развожаев дал по итогам обсуждения ситуации на потребительском рынке во время аппаратного совещания.