60-летие творческой деятельности музыканта Бориса Миронова отметили в Севастополе – Независимое телевидение Севастополя
60-летие творческой деятельности музыканта Бориса Миронова отметили в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 60-летие творческой деятельности музыканта Бориса Миронова отметили в Севастополе
            [LINK] => /news/60-letie-tvorcheskoy-deyatelnosti-muzykanta-borisa-46350/
        )

)

60-летие творческой деятельности музыканта Бориса Миронова отметили в Севастополе

30.05.2023, 09:00

60-летие творческой деятельности отметил известный севастопольский композитор, педагог и дирижёр Борис Миронов. По этому случаю 27 мая во Дворце детского и юношеского творчества прошёл концерт «Душа маэстро». В программе приняли участие лучшие творческие коллективы учреждения и сам юбиляр.

Представленная зрителям концертная программа стала началом в череде праздничных событий в жизни композитора, дирижёра, заслуженного работника культуры, отличника образования, лауреата Государственной премии Крыма Бориса Алексеевича Миронова. Шесть десятков лет он отдал творческой и педагогической деятельности в Севастополе, а в июле ему исполнится 90. Поздравить маэстро с юбилеем в зале Дворца детского и юношеского творчества собрались его многочисленные почитатели и воспитанники разных лет, как и учитель, посвятившие себя служению музыкальному искусству.

ЛЮДМИЛА КОМАРОВА, заслуженный работник культуры России: «Для меня он лично – педагог, учитель, наставник, вдохновитель. С его лёгкой руки, когда-то он меня благословил, я поступила в Киев, получила одно образование, потом – второе. На протяжении многих лет мы дружим. Я благодарна, что в течение 15 лет я пела в эстрадно-симфоническом оркестре. Это такое счастье, когда выступаешь с такими звёздами, как Владимир Самсонов. Это всё Борис Алексеевич!»

Эстрадно-симфоническим оркестром Дворца детского и юношеского творчества Борис Миронов руководил более двух десятков лет. За это время коллектив, взрастивший не одно поколение юных музыкантов, добился особенных успехов, победив во множестве конкурсов и фестивалей, дав сотни концертов в Севастополе и далеко за его пределами. Сегодня бывшие ученики Бориса Алексеевича сами успешно работают с местными ребятами в стенах родного Дворца.

МАРИНА ЛАВРОВСКАЯ, руководитель образцовой шоу-группы «Сюрприз», заслуженный работник культуры Республики Крым: «Ровно 47 лет назад я пришла во Дворец, в коллектив, который Борис Алексеевич Миронов тогда возглавлял, - вокально-инструментальный ансамбль «Юность». С тех пор я здесь. Теперь у меня свой коллектив – образцовая шоу-группа «Сюрприз». Ну, а то, что для меня значит Миронов – это вся моя жизнь, это все мои успехи, все мои достижения. С ним мы начинали, с ним мы продолжаем и, я надеюсь, ещё долгие-долгие годы будем поддерживать тесные творческие связи».

Творческий багаж композитора Бориса Миронова необычайно богат и разнообразен. Его работы входят в репертуар прославленного Ансамбля песни и пляски Черноморского флота, их исполнял народный артист Советского Союза Иосиф Кобзон. А композиция «Мы – севастопольцы!», написанная в 1972 году, негласно считается вторым гимном Города-Героя. Творческая энергия Бориса Алексеевича не угасает и сегодня.

БОРИС МИРОНОВ, композитор, дирижёр, педагог, член Союза композиторов России: «Я счастлив, что сегодня я снова встречаюсь со своими друзьями, и прозвучат те произведения, которые в достаточной мере приемлемы для этих коллективов. Севастополь для меня – это матросская консерватория для потрясающих исполнителей. Я дружу не только с детскими коллективами, но и с Ансамблем Черноморского флота уже более 40 лет».

Переполненный зал с радостью и неподдельным теплом принимал выступления солистов и творческих коллективов, которые вышли в этот вечер на сцену с произведениями Бориса Миронова. А 9 июля, в день своего 90-летия, маэстро пригласит зрителей на свой новый большой юбилейный концерт, который состоится в Драматическом театре имени Бориса Лавренёва Черноморского флота.

 

Максим Давыдов, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»


2023-05-30T09:00:00
60-летие творческой деятельности музыканта Бориса Миронова отметили в Севастополе
60-летие творческой деятельности музыканта Бориса Миронова отметили в Севастополе
Другие материалы об этом
За 2026 год по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в Севастополе отремонтировали 33 из 50 дорог
20.06.2026, 17:15
Об этом в соцсетях сообщил губернатор Михаил Развожаев
Субботний киноклуб: ...А вы любили когда-нибудь?
20.06.2026, 13:17
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе или снятом в нем
Прокуратура Севастополя выявила нелегальный ломбард в комиссионных магазинах города
20.06.2026, 12:21
С 15 по 19 июня сотрудники ведомства провели 43 проверки, приняли участие в 225-и судебных заседаниях по гражданским, уголовным и административным делам
В Севастополе поздравили медицинских работников в преддверии профессионального праздника
19.06.2026, 18:20
Более 150 сотрудников здравоохранения получили грамоты и медали за трудовые успехи и вклад в развитие медицины нашего города
Подобно птице Феникс
19.06.2026, 17:58
Командир штурмового взвода отдельной гвардейской бригады морской пехоты Черноморского флота с позывным «Твикс» выполняет задачи в составе подразделения и обучает тех, кому только предстоит пройти свой боевой путь
В Севастополе определили лучших мультипликаторов на фестивале детской анимации
19.06.2026, 17:40
На суд жюри свои работы представили 146 творческих коллективов из 47 регионов нашей страны, а также из Республики Беларусь