60-летие отметила севастопольская школа №26
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 60-летие отметила севастопольская школа №26
            [LINK] => /news/60-letie-otmetila-sevastopolskaya-shkola-26-45046/
        )

)

60-летие отметила севастопольская школа №26

16.02.2023, 12:47

60-летие отметила севастопольская школа №26. Первые уроки в учебном заведении, расположенном на улице Екатерины Бакуниной, прошли 14 февраля 1963 года. В 2010-м школе присвоили имя сестры милосердия, героини первой обороны Севастополя. Торжество по случаю юбилея прошло в здании культурного комплекса «Корабел». Поздравить педагогов, выпускников и учеников пришли губернатор и заместитель председателя Законодательного собрания города.

Школу на улице Бакуниной на Корабельной стороне Севастополя открыли 14 февраля 1963 года. Благодаря кропотливой работе педагогов, учеников и родителей в 2010-м учебному заведению присвоили имя известной сестры милосердия Екатерины Бакуниной, проявившей своё бесстрашие и мужество во время Крымской войны. Тогда же в образовательном учреждении открыли музей, посвящённый Первой обороне Севастополя – единственный в нашем городе. Сейчас в 26-й школе учатся 955 воспитанников. Педагогический коллектив насчитывает 56 преподавателей, из которых три отличника образования и 14 учителей высшей категории. Среди выпускников школы 186 серебряных и 75 золотых медалистов.

ТАТЬЯНА ЗВЯГЕЛЬСКАЯ, директор школы №26 имени Е. М. Бакуниной: «В 2017 году наша ученица Елизавета Щербакова сдала ЕГЭ по химии на 100 баллов. Мы гордимся нашими учителями, которые отдают свою душу, сердце нашим ученикам, вкладывают в них знания. Среди наших бывших выпускников есть кандидаты наук, ведущие специалисты в Севастополе. Конечно, школа гордится своими выпускниками. И надеемся, что в дальнейшем будет проделана работа по восстановлению музея Горпищенко».

60-летие в 26-й школе празднуют широко. Ученики провели шахматный турнир, конкурсы сочинений, стихов и видеороликов о любимой альма-матер. Праздничный концерт прошёл на сцене культурного комплекса «Корабел». Дружный коллектив учеников подарил любимым педагогам и почётным гостям музыкальные подарки.

Поздравить учителей, выпускников и учеников 26-й школы с юбилеем приехали губернатор Севастополя Михаил Развожаев и заместитель председателя Законодательного собрания города Василий Пархоменко.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «60 лет – это, конечно, для школы очень большой срок. Но с другой стороны, это только самое начало, когда школа живёт и строит планы на будущее. Я от всего сердца поздравляю вас с этой датой. Желаю вам, чтобы школа выбирала новые традиции и сохраняла те, которые созданы, чтобы ваши выпускники становились гордостью города-героя Севастополя и всей нашей Родины».

ВАСИЛИЙ ПАРХОМЕНКО, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя: «Мне с моим пролетарским происхождением прямо душу греет быть сегодня на вашем празднике, потому что ваши успехи – это лишнее подтверждение советского подхода к обучению детишек. Неважно, сельская ли это школа, школа, построенная в рабочем квартале или в элитном микрорайоне Москвы, должна обучать детишек по одной программе. Учить их тем знаниям, которые должен получить каждый ребёнок в нашей стране. И таланты будут найдены».

Педагоги тоже решили поздравить коллег и своих воспитанников с 60-летием любимой школы. Некоторые учителя не смогли сдержать слёз, ведь часть бывших выпускников вернулась в родные пенаты, чтобы делиться своими знаниями с подрастающим поколением. Начиная с 1982 года, у образовательного учреждения сложились крепкие шефские отношения с первым цехом Севморзавода. Тогда дети могли поучаствовать в создании гигантских механизмов, работавших на благо страны.

«В 70-м я пришла ученицей. И вот кран, который спустили, это был наш кран. Представляете, ехать по ул. Горпищенко, а потом к вокзалу и видеть краны. И мы искали глазами наш кран, а нам объясняли, что его нет, что он ушёл, он самый большой в Советском Союзе, а мы его искали. И мы были очень горды тем, что самый большой в мире кран – это наш кран».

Талантливых учителей, многие из которых посвятили воспитанию детей десятки лет, отметили почётными грамотами и благодарностями Правительства и Законодательного собрания Севастополя.

Маргарита Борисенко, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2023-02-16T12:47:00
60-летие отметила севастопольская школа №26
60-летие отметила севастопольская школа №26
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
«Возвращайтесь скорее». Севастопольским авторы написали песню в поддержку воинов СВО
25.04.2024, 14:33
Севастопольская поэтесса Олеся Данчинко совместно с артисткой Крымской государственной филармонии Алиной Жуковой написали песню в поддержку участников СВО и семей бойцов
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»