6 тысяч снарядов времён войны разминировали в крепости Керчь – Независимое телевидение Севастополя
6 тысяч снарядов времён войны разминировали в крепости Керчь
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 6 тысяч снарядов времён войны разминировали в крепости Керчь
            [LINK] => /news/6-tysyach-snaryadov-vremyen-voyny-razminirovali-v--21014/
        )

)

6 тысяч снарядов времён войны разминировали в крепости Керчь

26.08.2019, 17:39

Спасатели разминировали крепость Керчь от порядка шести тысяч взрывоопасных предметов времён Великой Отечественной войны. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Крым. Более двух месяцев территорию туристического объекта расчищали 25 специалистов и четыре единицы специальной техники. С успешным окончанием операции особого риска сотрудников центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» поздравили заместитель министра МЧС России Игорь Кобзев и начальник крымского управления МЧС России Александр Еремеев.

ИГОРЬ КОБЗЕВ, заместитель министра чрезвычайных ситуаций Российской Федерации: «И вы – тот флагман, действительно, подразделение, которое флагман, является для нас – для офицеров, заместителей министра, для руководства Министерства – подразделением, которое в первую очередь выбывает на все чрезвычайные ситуации, оперативные события, где необходим именно ваш профессионализм. Ещё раз поздравляю вас с выполнением поставленной задачи».

АЛЕКСАНДР ЕРЕМЕЕВ, начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым: «Я благодарю вас всех за ту работу, которую вы сделали. Говорю сразу, что сегодня министерство свой вектор направил на то, чтобы предупредить какую-то ситуацию, а не бить по хвостам. То есть мы сегодня с вами занимаемся благим делом для того, чтобы обеспечить безопасность отдыхающих на территории Крыма».

Начальник Главного управления МЧС России по Крыму и глава администрации Керчи Сергей Бороздин отметили сотрудников Центра «Лидер» благодарностями. Почётные грамоты спасателям вручила директор Восточно-крымского историко-культурного музея-заповедника Татьяна Умрихина. Она отметила, что благодаря работе спасательного отряда уникальный исторический памятник стал безопасным для туристов.

ТАТЬЯНА УМРИХИНА, директор Восточно-крымского историко-культурного музея-заповедника: «Крепость Керчь не только памятник федерального значения, но теперь при возвращении в Россию он также остаётся южным форпостом России. Рядом с нами наш замечательный Крымский мост. Мы благодарим вас за мужество, за профессионализм, мы вас благодарим за сотрудничество с нами, за нашу настоящую дружбу».

Также заместитель министра МЧС России, по совместительству главный государственный инспектор России по пожарному надзору Игорь Кобзев проинспектировал работу пожарно-спасательного поста на Крымском мосту. С апреля сотрудники МЧС России 18 раз оказали помощь на транспортном переходе «Краснодар-Крым» и 113 раз выехали на патруль моста.

2019-08-26T17:39:00
6 тысяч снарядов времён войны разминировали в крепости Керчь
6 тысяч снарядов времён войны разминировали в крепости Керчь
Другие материалы об этом
В Керчи предотвратили теракт на железной дороге
21.05.2026, 15:47
По данным ФСБ, подрыв железной дороги готовили по заданию украинских спецслужб
Мужчину и женщину осудили на 17 и 15 лет за передачу данных о военных объектах в Крыму
20.05.2026, 13:59
39-летний гражданин России из Оренбургской области и 35-летняя гражданка Украины из Одесской области снимали авиатехнику морской авиации Черноморского флота
Главный символ воссоединения: Крымскому мосту – восемь лет
16.05.2026, 15:36
15 мая 2018 года по Крымскому мосту проехали первые автомобили – колонна строительной техники
ФСБ задержала двух крымчан за шпионаж в пользу украинских спецслужб
14.05.2026, 11:56
Сотрудники Федеральной службы безопасности пресекли на территории Республики Крым деятельность двух граждан России, подозреваемых в государственной измене. Задержанные, по данным следствия, инициативно вышли на связь с украинскими военными и передали им секретные сведения о дислокации и перемещении подразделений ВС РФ.
Битва за небо: роль авиации в Крымской наступательной операции
12.05.2026, 09:01
12 мая 1944 года Крымский полуостров был окончательно освобождён от немецко-фашистских захватчиков
Жителя Керчи приговорили к 18 годам за передачу СБУ данных о кораблях ЧФ
05.05.2026, 15:35
Мужчину 1965 года рождения задержали сотрудники УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю