6 июня в России отмечается Пушкинский день
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 6 июня в России отмечается Пушкинский день
            [LINK] => /news/6-iyunya-v-rossii-otmechaetsya-pushkinskiy-den-2713/
        )

)

6 июня в России отмечается Пушкинский день

06.06.2016, 18:58

6 июня в России отмечается Пушкинский день. Он же – день русского языка. Именно в этот день — 6 июня (по новому стилю) 1799 года — в Москве родился Пушкин. Праздник поэзии традиционно собирает ценителей поэзии во многих городах страны – так как имеет статус всероссийского. Даже если бы официального статуса не было – в России все равно бы отмечали день рождения великого русского поэта, так как произведения Пушкина не теряют актуальности и продолжают оставаться эталоном русского языка.

«Купался в море и объедался виноградом» – так Пушкин писал о своем путешествии по Крыму. В Гурзуфе сложились его ярчайшие крымские впечатления и начало «Кавказского пленника». На мысе Фиолент поэт останавливался в 1820 году вместе с семьей Раевского – в Свято- Георгиевском мужском монастыре. Сегодня здесь собираются поклонники его творчества – каждый по своей причине.

АЛЕНА ЩЕПАЧЁВА:
«Я прочитала, Пушкин впервые в Одессе увидел море и такое стихотворение написал – «прощай, свободная стихия», потому что он видел море в последний раз»

Инициатором установки памятника на этом месте стал Владимир Стефановский.

ВЛАДИМИР СТЕФАНОВСКИЙ, общественный деятель, писатель, журналист:
«Прикоснуться к следам, постоять на следах, на том месте, где проходил поэт, именно он тут проходил – он приезжал на Фиолент и другой дороги не было. Памятник здесь совершенно легитимен и корректен» 

Сегодня произведения Александра Пушкина переведены на все основные языки мира. Так стихотворение «Я помню чудное мгновенье» с прошлого года читают даже носители таких экзотических языков, как пушту. Однако специалисты уверены, что слово Пушкина в переводе донести практически невозможно.

ТАТЬЯНА АНДРЕЕВА, начальник Управления культурной политики и развития искусства Департамента культуры Правительства Севастополя:
«Он был очень тонкий человек – что происходит в государстве, как им руководят, он ведь был очень смелый человек, он свободно мог выражать свое мнение и был многими нелюбим за это, этим может быть он нам сегодня дорог и учит нас, чтобы мы поступали по совести» 

Несмотря на то, что к Пушкину Толстой относился неоднозначно – и говорил, что Пушкин для народа нужен разве только «на цыгарки», в  библиотеке имени Льва Николаевича Толстого память народного поэта чтят. В музыкальной гостиной звучат стихи и романсы – сегодня здесь вспоминают многочисленных  муз поэта. По признанию библиотекарей, такой ажиотаж здесь наблюдается только дважды  в год – в день рождения и в день памяти поэта. 

АЛЕФТИНА БОГОДУХОВА, главный библиотекарь отдела искусств Центральной городской библиотеки им. Л.Н.Толстого:
«Он писал так, что он современен и сейчас у него удивительно современный язык, современные яркие и живые мысли, чувства и все это заложено в его стихах и все это притягивает к себе» 

С 2011 года 6 июня – официальный праздник Дня русского языка. Дата была установлена «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации». 

Ксения Егорова, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2016-06-06T18:58:00
6 июня в России отмечается Пушкинский день
6 июня в России отмечается Пушкинский день
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд