58 лет назад открылась диорама «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года» – Независимое телевидение Севастополя
58 лет назад открылась диорама «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 58 лет назад открылась диорама «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года»
            [LINK] => /news/58-let-nazad-otkrylas-diorama-shturm-sapun-gory-7-maya-1944-goda-5751/
        )

)

58 лет назад открылась диорама «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года»

04.11.2017, 20:24

58 лет назад открылась диорама «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года

Некруглая дата. Ровно 58 лет назад открылся музей, ставший вскоре одним из самых знаменитых не только в Севастополе, но и во всём Советском союзе: Диорама «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года». За эти годы полотно, отобразившее одну из самых драматичных и значимых страниц истории города-героя, увидели более 25 миллионов человек – это наши соотечественники и гости со всего мира. Об истории монументального шедевра нашей съёмочной группе рассказали научные сотрудники Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя, а также предоставили уникальные фотоматериалы.

Отсюда в Севастополь пришла Победа. Диорама «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года»,  разместилась на легендарной высоте в специально построенном полукруглом здании. Оно открыло двери первым посетителям 4 ноября 1959 года.

НАТАЛЬЯ ДАНИЛОВА, корреспондент: «Людей в тот день пришло невероятно много. Как вспоминают очевидцы, очередь протянулась почти на полкилометра».

9 часов ожесточённой схватки с врагом. 9 часов – против двадцати двух месяцев, а именно столько длился период немецкой оккупации. Фашисты превратили эту стратегически важную высоту в неприступную крепость. Родную землю наши войска отвоёвывали сантиметр за сантиметром. Кульминационный момент боя отображён на полотне Диорамы с документальной точностью.

«По замыслу художников, мы находимся на склоне Сапун-горы 7 мая 1944 года. Уже прошло 7 часов штурма, наши войска уже поднялись на склоны, сейчас они недалеко от гребня горы. Если смотреть в долину Золотая балка, видно: там наша артиллерия, реактивные миномёты «Катюша», крупнокалиберная артиллерия. Вдалеке различимо Чёрное море – там транспорты Черноморского флота. И полное господство нашей авиации: в небе восьмая воздушная армия генерал-лейтенанта Хрюкина».

Высота полотна – пять с половиной метров, длина – двадцать пять с половиной. Наша диорама на момент открытия была самой большой в Советском Союзе. Над этой монументальной картиной трудились художники-баталисты Московской Студии имени Грекова: Пётр Мальцев, Георгий Марченко, Николай Присекин. Военным консультантом был Герой Советского Союза Георгий Терновский.

ИЛОНА БЕЛИКОВА, научный сотрудник Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя: «Работы проходили в Москве, они длились полтора года в мастерской Студии Грекова создавалось само полотно диорамы, а в Московском художественном музее – каркас для предметного плана. Готовое полотно ещё раз прописывали уже на месте, доставив сюда. Потом собрали предметный план. В предметный план впервые не включалась бутафория: здесь расположены настоящие, подлинные предметы, найденные на местах боёв – снаряжение, вооружение, предметы амуниции».

Также впервые в практике создания диорам фигуры на переднем плане изобразили в натуральный человеческий рост, а портретному сходству героев с реальными прототипами придали такое значение: участников штурма писали с натуры. Позировавший художникам Илья Поликахин потом сказал: «Я увидел себя и своих товарищей такими, какими мы были в то трудное, но славное время».

«На этой небольшой высоте, на выступе Иван Яцуненко подхватывает изрешечённое пулями и осколками снарядов красное знамя Победы из рук смертельно раненного парторга. Позднее он водрузит его на гребне Сапун-горы и будет один несколько часов удерживать эту позицию до подхода основных сил».

Дополняет шедевр экспозиция. И она постоянно пополняется – в фондах музея Героической обороны и освобождения Севастополя собраны сотни тысяч артефактов, посвящённых Великой Отечественной войне в целом, штурму Сапун-Горы и становлению на этой высоте мемориального комплекса. Частью монументального ансамбля теперь является не только здание диорамы, но и  памятник 51-й Армии, открытая выставка боевой техники, Вечный огонь и мемориальные плиты, на которых увековечены имена Героев Советского Союза и наименования частей, подаривших Севастополю свободу.

Наталья Данилова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

 

 

 

2017-11-04T20:24:00
58 лет назад открылась диорама «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года»
58 лет назад открылась диорама «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года»
Другие материалы об этом
Русские традиции и народная песня: как праздновали Масленицу в старину
20.02.2026, 14:40
В Севастополе подходит к концу Масленичная неделя
«Тепло наших сердец»: как добровольцы из села Дальнее помогают участникам СВО
20.02.2026, 11:18
Почти полтора года неравнодушные жительницы села Дальнее ежедневно помогают фронту
Гостевые дома должны пройти процедуру легализации до 1 сентября 2026 года
20.02.2026, 11:08
Власти Севастополя предлагают закрепить конкретные сроки по легализации гостевых домов. Согласно проекту постановления правительства города, их владельцы должны будут до 1 сентября текущего года внести все сведения о домах в ЕГРН. Документ вынесен на публичные консультации.
Севастопольским школьникам рассказали историю Русской весны в преддверии Дня Народной воли
20.02.2026, 10:56
В детской библиотеке имени Гайдара для учеников 7-го класса провели открытый урок, приуроченный ко Дню Народной воли
Ипотека в Севастополе разогналась к концу 2025 года
20.02.2026, 10:51
На 1 января 2026 года суммарные обязательства жителей Севастополя по ипотеке превысили нарастающим итогом 41 млрд рублей, увеличившись за год на 24%
Более 26 БПЛА сбиты при ночной атаке на Севастополь, есть погибший и пострадавшая
20.02.2026, 10:23
Погиб 30-летний мужчина. Во время атаки он находился на улице в районе Камышового шоссе