570 тысяч банковский операций провели кибермошенники в 2019 году – Независимое телевидение Севастополя
570 тысяч банковский операций провели кибермошенники в 2019 году
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 570 тысяч банковский операций провели кибермошенники в 2019 году
            [LINK] => /news/570-tysyach-bankovskiy-operatsiy-proveli-kibermosh-24981/
        )

)

570 тысяч банковский операций провели кибермошенники в 2019 году

21.02.2020, 14:36

Кибермошенники провели 570 тысяч банковских операций в России за 2019 год. Общая сумма списанных со счетов средств составила 5,7 млрд рублей. Такую статистику озвучил управляющий отделением Севастополь Центрального банка России Михаил Бежан.

МИХАИЛ БЕЖАН, управляющий отделением Севастополь Центрального банка Российской Федерации: «Севастополь в данном случае имеет более безоблачную статистику. За 2019 год мы имеем только 3 случая мошеннических операций на сумму около 50 тысяч рублей. Но мы не радуемся здесь. Мы понимаем, что не каждый, у кого произошла такая беда – сообщит в правоохранительные органы либо в Центральный банк».

Методы работы мошенники используют классические – с помощью сообщений или звонком под разным предлогом пытаются убедить жертву в необходимости срочно осуществить перевод, либо передать данные банковской карты. В таком случае они рассчитывают, что собеседник перенервничает, и в состоянии стресса сделает необдуманный поступок.

МИХАИЛ БЕЖАН, управляющий отделением Севастополь Центрального банка Российской Федерации: «Есть такие даже методы мошенничества, где вам звонят с официального номера банка – идёт подмена номера. Таких случаев зафиксировано в прошлом году порядка 800, есть такая статистика. Банковский служащий никогда не спросит у вас данные вашего пин-кода, ваши данные на обороте банковской карты либо номер, пришедший на смс».

Какие методы применяют банки для того, что обезопасить клиентов от мошенников? Что делать, если вы всё же стали жертвой обмана? И какие новые методы используют недобросовестные граждане, чтобы завладеть данными вашей карты? Полную версию беседы с управляющим отделением Севастополь Центрального банка России Михаилом Бежаном смотрите в программе «Актуальное интервью».

2020-02-21T14:36:00
570 тысяч банковский операций провели кибермошенники в 2019 году
570 тысяч банковский операций провели кибермошенники в 2019 году
Другие материалы об этом
Шестую победу в семи встречах с «Нартом» добыл ФК «Севастополь»
09.06.2026, 11:04
Единственный на данный момент матч, где «моряки» не смогли обыграть этого соперника, наши болельщики помнят до сих пор
444 севастопольских семьи получили помощь в первом профильном МФЦ за полгода
09.06.2026, 10:10
Второй семейный Многофункциональный центр откроется в Севастополе по адресу: улица Николая Музыки, 30
В Севастополе поздравили социальных работников с профессиональным праздником
09.06.2026, 08:59
В Департаменте труда и социальной защиты населения прошла торжественная церемония
Пассажирам поездов в Крым рассказали порядок действий при эвакуации из состава
08.06.2026, 20:58
Пассажирам поездов, следующих в Крым и обратно, рассказали о правилах поведения при возникновении угроз, требующих срочной эвакуации. Речь идет о ситуациях, когда состав необходимо покинуть как на территории вокзала, так и на открытой местности, если опасность возникла между станциями. Инструкции разместили в официальной группе поезда «Таврия».
Как в севастопольском Гидрофизе исследуют процессы Мирового океана
08.06.2026, 18:11
Всемирный день океанов традиционно отмечается 8 июня
С 9 июня студентов СевГУ частично переводят на дистанционное обучение
08.06.2026, 17:19
Занятия для студентов всех институтов, уровней и форм обучения будут проходить онлайн в электронной информационно-образовательной среде