56-й памятный знак подвигу крымских партизан установили в Камышловском овраге – Независимое телевидение Севастополя
56-й памятный знак подвигу крымских партизан установили в Камышловском овраге
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 56-й памятный знак подвигу крымских партизан установили в Камышловском овраге
            [LINK] => /news/56-y-pamyatnyy-znak-podvigu-krymskikh-partizan-ust-52759/
        )

)

56-й памятный знак подвигу крымских партизан установили в Камышловском овраге

31.10.2024, 10:00

В преддверии важной для каждого жителя нашего города даты 30 октября – Дня начала Второй героической обороны Севастополя, в Камышловском овраге установили 56-й по счёту памятный знак подвигу крымских партизан. На протяжении 30 лет такие памятники появляются в местах, где во время Великой Отечественной войны шли ожесточённые бои. Происходит это благодаря стараниям Евгения Борисовича Мельничука – участника, а ныне хранителя истории партизанского движения.

На протяжении 30 лет Евгений Борисович Мельничук вместе со своей семьёй и командой единомышленников устанавливает памятные знаки, посвящённые Крымскому партизанскому движению. Во времена Великой Отечественной войны, будучи 13-летним ребёнком, ему пришлось взять в руки немецкий карабин и вместе с родителями провести полгода в среде партизан. Отец Евгения Борисовича командовал спецотрядом НКВД в тылу у немцев.

В 1952 году Евгений Мельничук был призван на воинскую службу на полуострове. С тех пор он посвятил свою жизнь увековечиванию памяти о многочисленных подвигах крымских партизан.

ЕВГЕНИЙ МЕЛЬНИЧУК, писатель-историк, участник партизанского движения: «Партизанское движение прошло через моё сердце, и я старался делать всё, что могу со своими ребятами для того, чтобы осталась людям память. Потому, что только с помощью памяти можно воспитывать патриотов. Не с аксельбантами в красных шапках венки возлагать каждый день, а ходить по партизанским землям, делать такие памятники и душой понять, что же здесь было и как людям удалось выстоять».

За три десятилетия благодаря стараниям историка, подполковника в отставке, ветерана ПВО и специальных частей Черноморского флота Евгения Борисовича Мельничука в Севастополе и Крыму появилось более чем полсотни памятных знаков. Их своими силами неравнодушные к подвигу соотечественников люди устанавливают на местах кровопролитных сражений.

ИРИНА АГИШЕВА, заведующая сектором Великой Отечественной войны Музея обороны Севастополя: «Если бы не они, то ничего бы этого не было, и не было бы нашей памяти. Может быть кто-то и сделал бы что-то другое, но они сделали так, как они считали нужным, чтобы память о тех тяжелейших событиях истории Крыма и Севастополя никогда не была забыта. Вы видите, что этот памятник не фешенебельный. Здесь нет мрамора, нет гранита. Но и этот памятник говорит о том, что его поставили неравнодушные люди, не для галочки».

56-й по счёту скромный памятник партизанам открыли в преддверии Дня начала Второй героической обороны нашего города, в Камышловском овраге.

Именно на этом месте весной 1942 года находился передний край. Он буквально кишел немецкими и румынскими войсками, которые готовились к решающему, третьему штурму города. Памятный знак посвящён Михаилу Фёдоровичу Томенко и его партизанской группе, чудом прорвавшимся сквозь врага, а ведь сражаться им приходилось в очень тяжёлых условиях. Партизаны погибали не только от разрывов вражеских снарядов, но и от болезней и голода.

ЕВГЕНИЙ МЕЛЬНИЧУК, писатель-историк, участник партизанского движения: «Благодаря тому, что эта группа, спецгруппа НКВД Крыма, прошла 260 километров по тылам немцев до этого места, где мы сейчас находимся… они за 17 суток прошли 260 км – это труднейший переход по тылам немцев, где были немцы, румыны, татарские добровольцы и все пособники, которые стремились уничтожить крымских партизан – они это преодолели и принесли начальству в Севастополь данные о состоянии партизанских отрядов».

На основании этих данных партизанское движение было реорганизовано и в 1944 году вместе с силами Красной армии освобождало Крым от фашистских захватчиков.

ТАТЬЯНА УМАНСКАЯ, заместитель директора Музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея»: «Михаил Фёдорович Томенко, сегодня в честь его перехода, 9-ти дневного перехода, который был совершён в мае-месяце, когда он привёл сюда группу наших бойцов – это подвиг, настоящий подвиг, который, может быть ещё не оценён по достоинству. Мы, знаете, не любопытны, иногда нам это бросают в упрёк…Самое главное, что вот эти памятники…Проезжающий здесь человек остановится, он посмотрит, он прочтёт. И, вот, ещё одна судьба становится ясной».

На открытии 56-го памятного знака крымским партизанам в Камышловском овраге присутствовали внуки Михаила Фёдоровича Томенко.

АЛЕКСАНДР КАЧАНОВ, внук участника партизанского движения Михаила Фёдоровича Томенко: «Благодарен тем людям, которые занимаются памятниками, открытием этих памятников. Это память нашего Крыма всего. Память о людях, которые отдавали свою жизнь за то, чтобы мы жили сейчас».

ТАТЬЯНА УМАНСКАЯ, заместитель директора Музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея»: «Я стою и вспоминаю строки грузина-красноармейца, который участвовал в освобождении Севастополя: «Осторожно на эту землю ступайте. Здесь, в цветах у дороги безымянные спят солдаты, что домой не вернулись с войны». Это севастопольская земля, это крымская земля. То, что делает Евгений Борисович Мельничук со своей командой больше 30 лет – это тоже такой подвиг. Подвиг в память о наших защитниках».

Жанна Альпер, Александр Устич, «Севинформбюро»

2024-10-31T10:00:00
56-й памятный знак подвигу крымских партизан установили в Камышловском овраге
56-й памятный знак подвигу крымских партизан установили в Камышловском овраге
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 20 – 26 апреля
26.04.2026, 12:10
В Севастополе приступили к строительству автомобильного тоннеля в центре города
В результате атаки ВСУ на Севастополь погиб мужчина
26.04.2026, 01:38
Мужчина 1983 года рождения, который во время атаки ВСУ на город находился в машине в районе проспекта Генерала Острякова, погиб. Кроме того, по предварительной информации, также пострадали 3 человека
Два человека пострадали в ходе массированной атаки БПЛА на Севастополь
26.04.2026, 00:29
Силы ПВО и мобильные огневые группы сбили к этому часу 43 БПЛА над морем и над разными районами города. Об этом сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
«Зима» на страже порядка
25.04.2026, 14:52
Служба на передовой — это не только боевые задачи, но и ежедневная работа по поддержанию порядка. В одном из подразделений военной полиции 49-й общевойсковой армии такие задачи выполняет старший сержант с позывным «Зима».
Участок трассы «Таврида» от Севастополя до Симферополя оснастят сплошным стационарным освещением
25.04.2026, 13:23
Будущий проект затрагивает Симферопольский и Бахчисарайский районы, а также Нахимовский и Балаклавский районы Севастополя
Авиаразведка над Перекопом в 1920 году: правда или киновымысел?
25.04.2026, 12:33
Мы недавно рассказывали вам о фильме Е. Карелова 1968 г. «Служили два товарища», который тесно связан с Севастополем и Крымом