5 выпускников кафедры EnergyNet СевГУ получили дипломы магистров
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 5 выпускников кафедры EnergyNet СевГУ получили дипломы магистров
            [LINK] => /news/5-vypusknikov-kafedry-energynet-sevgu-poluchili-di-42030/
        )

)

5 выпускников кафедры EnergyNet СевГУ получили дипломы магистров

14.07.2022, 10:47

В Севастопольском государственном университете состоялось вручение дипломов выпускникам кафедры EnergyNet. Это уже четвёртый выпуск по специальности «Интеллектуальные сети электроснабжения». Большая часть выпускников инновационной программы работает над реализацией проекта Цифрового РЭС в Сакском районе Крыма по технологии EnergyNet.

Дипломы Севастопольского государственного университета кафедры EnergyNet получили 5 человек, среди которых – 2 обладателя красного аттестата. У большинства ребят за плечами бакалавриат по смежным отраслям, однако только в СевГУ можно получить образование будущего. Это специалисты, которые будут работать с Grid-моделями и интеллектуальными распределительными системами. Проще говоря – инженеры-энергетики с багажом знаний в IT-области.

КИРИЛЛ ШТЕПА, выпускник кафедры Интеллектуальные сети электроснабжения Севастопольского государственного университета: «Это продолжение моего первого образования, которое я получил в 2016 году – электроэнергетика и электротехника. Поэтому спустя 4 года решил продолжить учиться по приблизительно такой же специальности, по электроэнергетике пошёл обучаться. Направление довольно-таки перспективное и новое. Хотелось увидеть что-то новое – вот эти технологии Цифрового РЭС». 

Обучение на кафедре EnergyNet отличается от стандартной магистратуры в любом вузе. Кроме обычных предметов, вроде экономики, прикладной физики или математики, большую часть обучения занимает практика, которую курирует компания «Плаг Энд Плей Инжиниринг». Она проходит на уникальном полигоне «Цифровая распределительная сеть», аналогов которому нет в России. Ребята изучают современное оборудование, технологические процессы по устранению аварийных ситуаций и овладевают навыками работы с программным обеспечением Geo Project.

СВЕТЛАНА ПЕТРОВА, заведующая кафедрой Интеллектуальные сети электроснабжения Севастопольского государственного университета: «С помощью неё можно создать с гео-привязкой схему электрической сети района, например. В итоге, скорее всего, это будет вся планета. Мы надеемся на это. Есть у нас практика по получению первичных навыков – здесь они изучают антологию в Т-системе. И научно-исследовательская работа, как обязательная дисциплина. Она идёт 2 года, все 4 семестра. Ведёт её Самусенко Андрей Викторович – это первый завкафедры нашей магистратуры. Он, кстати, работает в Санкт-Петербургском государственном университете».

Кафедра EnergyNet была создана специально для «Цифрового РЭС», реализуемого сейчас в Сакском районе Крыма – нужны были высококлассные специалисты, готовые работать в совершенно новом направлении. И уже четвёртый выпуск кафедры трудоустроен в компании «Плаг Энд Плей Инжиниринг» или других партнёрах проекта. Ребята занимаются проектированием и эксплуатацией систем, проводят ремонт и аудит. Многие получают престижную запись в трудовой книжке заранее и параллельно учёбе приобретают практические навыки.

ВЛАДИМИР КИРНОСЕНКО, директор ООО «Плаг Энд Плей Инжиниринг»: «Ребята у нас, это четвёртый выпуск, все достойные. Вчера было вручение красных дипломов, и у нас 2 человека получали красные дипломы из рук губернатора Развожаева. Я считаю, что кафедра своих результатов достигла. Мы планируем сейчас сделать на базе Архипелага похожие сетевые магистратуры в других регионах». 

Магистратура кафедры EnergyNet готовит специалистов, которые будут востребованы в будущем. Инженеров учат думать глобально – видеть полную картину развития территории, как в неё вписать энергосистему и как электроэнергия дойдёт до каждого дома или квартиры. После выпуска – это конкурентоспособные специалисты, готовые решать глобальные и самые сложные задачи.

ОЛЕГ ГРИНЬКО, лидер рабочей группы EnergyNet: «Учиться нужно только тому, что можно попробовать и сделать своими руками сейчас. То, что ты делаешь сейчас, должно быть востребовано в отрасли. То, что ты делаешь сейчас должно быть оформлено, как амбиция превосходить сегодняшний уровень, т.е. соревновательность. И практикориентированность – ты должен в процессе учёбы решать текущие задачи. Ты должен обобщить опыт технологический и профессиональный предыдущего периода развития энергетики, должен заглянуть в будущее – то, чего ещё нет».

В конце торжественной части магистры кафедры EnergyNet произнесли клятву, которой пообещали в своей профессиональной и научной деятельности следовать девизу «Novus.Cursus.Eventum– Инновации. Карьера. Успех». Именно эта позиция и станет основополагающей в работе над современными проектами в области электроэнергетики и общей реализации программы Национальной технологической инициативы.

Яна Ветренюк, Юрий Реутин, «Севинформбюро» 

2022-07-14T10:47:00
5 выпускников кафедры EnergyNet СевГУ получили дипломы магистров
5 выпускников кафедры EnergyNet СевГУ получили дипломы магистров
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане