5 июля севастопольцы в 15 раз отметят День защиты Графской пристани – Независимое телевидение Севастополя
5 июля севастопольцы в 15 раз отметят День защиты Графской пристани
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 5 июля севастопольцы в 15 раз отметят День защиты Графской пристани
            [LINK] => /news/5-iyulya-sevastopoltsy-v-15-raz-otmetyat-den-zashch-46839/
        )

)

5 июля севастопольцы в 15 раз отметят День защиты Графской пристани

05.07.2023, 10:01

5 июля севастопольцы в 15 раз отметят День защиты Графской пристани. В 2008 году жители нашего города ещё раз доказали, что свято чтут историю Родины и никому не дадут её осквернить. Тогда командование Военно-морских сил Украины распорядилось установить мемориальную доску в честь 90-летия поднятия украинских флагов над кораблями Черноморского флота. В 1918 году такие флаги на некоторых кораблях действительно были подняты, однако многие другие корабли в ответ на это выбросили вымпелы «Позор!». В итоге, «украинские» флаги продержались над Чёрным морем всего сутки. Чтобы увековечить это так называемое «историческое событие» 5 июля 2008 года подступы к Графской пристани оцепили украинские моряки. Командование хорошо знало реакцию общественности, поэтому подготовилось основательно. Вход на пристань заслонил вооружённый патруль, однако севастопольцы во имя своих нравственных ценностей дали достойный отпор.

В итоге табличку, бессовестно коверкающую историю русского флота, сбили со стены Графской пристани. Горожане на катере вывезли её на середину Севастопольской бухты и выбросили в море.

На следующий день семь участников тех событий взяли под стражу, однако под давлением общественности правоохранители были вынуждены отпустить активистов. Севастопольцы восстановили справедливость и ещё раз доказали, что честь родного города для них превыше всего.

2023-07-05T10:01:00
5 июля севастопольцы в 15 раз отметят День защиты Графской пристани
5 июля севастопольцы в 15 раз отметят День защиты Графской пристани
Другие материалы об этом
Народный оркестр имени Константина Смирнова – 69 лет служения музыке
19.02.2026, 19:00
Это один из старейших самодеятельных творческих коллективов нашего города
Севастопольцы по фотографиям узнают возраст японской софоры, растущей на площади Малахова кургана
19.02.2026, 18:20
Что может рассказать о нас дерево, которое видело, как рос весь район?
Сотрудники «Севавтодора» очищают городские дороги от зимних реагентов
19.02.2026, 15:17
Это делается, чтобы обезопасить участников дорожного движения, а именно – восстановить видимость разметки и улучшить сцепление шин с покрытием
На Первенстве Севастополя по сумо отобрали спортсменов в сборную города для поездки в Орёл
19.02.2026, 14:29
Участие в соревнованиях приняли около 30 спортсменов
В Севастополе прошёл финал регионального этапа Большого всероссийского фестиваля «АРТбухта»
19.02.2026, 13:25
Юные таланты в возрасте от 7 до 18 лет боролись за право представить город на всероссийском гала-концерте в Москве
В 11-й раз в Севастополе отметили День Российских студенческих отрядов
19.02.2026, 12:33
С 2015 года более 5 тысяч человек в нашем городе стали участниками этого движения