5 июля исполняется 222 года со дня рождения Павла Степановича Нахимова – Независимое телевидение Севастополя
5 июля исполняется 222 года со дня рождения Павла Степановича Нахимова
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 5 июля исполняется 222 года со дня рождения Павла Степановича Нахимова
            [LINK] => /news/5-iyulya-ispolnyaetsya-222-goda-so-dnya-rozhdeniya-51435/
        )

)

5 июля исполняется 222 года со дня рождения Павла Степановича Нахимова

05.07.2024, 12:40

5 июля исполняется 222 года со дня рождения русского адмирала Павла Степановича Нахимова: человека, навсегда вписавшего себя в историю Севастополя. Уроженец Смоленской губернии прибыл на Черноморский флот в 1834 году в звании капитан-лейтенанта, уже успев отличиться в кругосветной экспедиции под руководством Михаила Петровича Лазарева и Наваринском сражении.

В начале Крымской войны, командуя эскадрой, Павел Степанович Нахимов обнаружил и заблокировал главные силы турецкого флота, а затем разгромил их в Синопе. В 1855 году он был назначен командиром Севастопольского порта и временным губернатором города, руководил его обороной. Это человек невероятной духовной силы, что выражалась в любви к своему делу, Отечеству, людям, которые были под его началом. Он не мыслил жизни без флота и Севастополя, поэтому оборона города 1854-1855 гг. стала главным делом его жизни. О нём говорили: «Нахимов олицетворяет стойкий и непоколебимый гений Севастополя». Защитники Севастополя называли его «отцом-благодетелем». Про своих подчинённых Павел Степанович писал в приказе от 22 марта 1855 года: «Жизнь каждого из них принадлежит Отечеству». 

Спустя полгода после присвоения Павлу Степановичу Нахимову звания адмирала, 10 июля 1855 года на Малаховом кургане он был смертельно ранен. Его прах покоится в нашем городе, городе, который великий флотоводец защищал – во Владимирском соборе – усыпальнице адмиралов.

И сегодня Павел Степанович всегда вместе с севастопольцами. Все самые важные события происходят на центральной площади города, названной его именем.

2024-07-05T12:40:00
5 июля исполняется 222 года со дня рождения Павла Степановича Нахимова
5 июля исполняется 222 года со дня рождения Павла Степановича Нахимова
Другие материалы об этом
В Севастополе лесничие восстанавливают зелёные территории и готовятся к новым посадкам
18.09.2026, 09:19
В Севастополе продолжаются работы по восстановлению зелёного кольца вокруг города и сохранению этих территорий
Достижения и перспективы развития Севастополеведения обсудили на ежегодной конференции
17.09.2026, 18:30
Ежегодная региональная конференция по Севастополеведению прошла в Севастопольском филиале РЭУ им. Г. В. Плеханова.
Севастопольцы обратились к Екатерине Алтабаевой с социальными вопросами на личном приёме
17.09.2026, 14:40
Сенатор Екатерина Алтабаева провела традиционный приём жителей города
Жителя Севастополя задержали за организацию поставок оружия на Украину
17.09.2026, 13:57
Вооружение и военная техника направлялись для использования противником в зоне проведения специальной военной операции
В Севастополе историческую брусчатку на улице Шмидта обещают вернуть к концу октября
17.09.2026, 13:41
Сейчас специалисты восстанавливают дорожный участок
Севастопольская компания выпустила 100 новых видов искусственных ёлок
17.09.2026, 11:25
В этом году акцент сделали на универсальности изделия