5 июля исполняется 222 года со дня рождения Павла Степановича Нахимова – Независимое телевидение Севастополя
5 июля исполняется 222 года со дня рождения Павла Степановича Нахимова
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 5 июля исполняется 222 года со дня рождения Павла Степановича Нахимова
            [LINK] => /news/5-iyulya-ispolnyaetsya-222-goda-so-dnya-rozhdeniya-51435/
        )

)

5 июля исполняется 222 года со дня рождения Павла Степановича Нахимова

05.07.2024, 12:40

5 июля исполняется 222 года со дня рождения русского адмирала Павла Степановича Нахимова: человека, навсегда вписавшего себя в историю Севастополя. Уроженец Смоленской губернии прибыл на Черноморский флот в 1834 году в звании капитан-лейтенанта, уже успев отличиться в кругосветной экспедиции под руководством Михаила Петровича Лазарева и Наваринском сражении.

В начале Крымской войны, командуя эскадрой, Павел Степанович Нахимов обнаружил и заблокировал главные силы турецкого флота, а затем разгромил их в Синопе. В 1855 году он был назначен командиром Севастопольского порта и временным губернатором города, руководил его обороной. Это человек невероятной духовной силы, что выражалась в любви к своему делу, Отечеству, людям, которые были под его началом. Он не мыслил жизни без флота и Севастополя, поэтому оборона города 1854-1855 гг. стала главным делом его жизни. О нём говорили: «Нахимов олицетворяет стойкий и непоколебимый гений Севастополя». Защитники Севастополя называли его «отцом-благодетелем». Про своих подчинённых Павел Степанович писал в приказе от 22 марта 1855 года: «Жизнь каждого из них принадлежит Отечеству». 

Спустя полгода после присвоения Павлу Степановичу Нахимову звания адмирала, 10 июля 1855 года на Малаховом кургане он был смертельно ранен. Его прах покоится в нашем городе, городе, который великий флотоводец защищал – во Владимирском соборе – усыпальнице адмиралов.

И сегодня Павел Степанович всегда вместе с севастопольцами. Все самые важные события происходят на центральной площади города, названной его именем.

2024-07-05T12:40:00
5 июля исполняется 222 года со дня рождения Павла Степановича Нахимова
5 июля исполняется 222 года со дня рождения Павла Степановича Нахимова
Другие материалы об этом
444 севастопольских семьи получили помощь в первом профильном МФЦ за полгода
09.06.2026, 10:10
Второй семейный Многофункциональный центр откроется в Севастополе по адресу: улица Николая Музыки, 30
В Севастополе поздравили социальных работников с профессиональным праздником
09.06.2026, 08:59
В Департаменте труда и социальной защиты населения прошла торжественная церемония
Пассажирам поездов в Крым рассказали порядок действий при эвакуации из состава
08.06.2026, 20:58
Пассажирам поездов, следующих в Крым и обратно, рассказали о правилах поведения при возникновении угроз, требующих срочной эвакуации. Речь идет о ситуациях, когда состав необходимо покинуть как на территории вокзала, так и на открытой местности, если опасность возникла между станциями. Инструкции разместили в официальной группе поезда «Таврия».
Как в севастопольском Гидрофизе исследуют процессы Мирового океана
08.06.2026, 18:11
Всемирный день океанов традиционно отмечается 8 июня
С 9 июня студентов СевГУ частично переводят на дистанционное обучение
08.06.2026, 17:19
Занятия для студентов всех институтов, уровней и форм обучения будут проходить онлайн в электронной информационно-образовательной среде
На дистанционную учёбу перевели студентов колледжей и техникумов в Севастополе
08.06.2026, 16:58
Занятия будут проводиться с использованием современных образовательных платформ и цифровых ресурсов