48 тысяч эко-дневников раздадут севастопольским школьникам
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 48 тысяч эко-дневников раздадут севастопольским школьникам
            [LINK] => /news/48-tysyach-eko-dnevnikov-razdadut-sevastopolskim-sh-21170/
        )

)

48 тысяч эко-дневников раздадут севастопольским школьникам

30.08.2019, 17:05

48 тысяч дневников севастопольского школьника в этом году разойдутся по образовательным учреждениям города-героя. В этот раз основной документ учащегося, которые бесплатно раздают в местных школах, посвящён теме защиты природных заказников Севастополя, краснокнижных растений и животных.

Этой акции уже 12 лет. Группа энтузиастов каждый год в преддверии 1 сентября разрабатывает и выпускает партию школьных дневников, которые совершенно бесплатно достаются учащимся севастопольских школ. Вид и смысловое наполнение дневника никогда не повторяется – таким образом он каждый раз несёт не только функцию журнала для записей оценок и замечаний, но и уникального сборника, который рассказывает о судьбах людей, зданий и улиц Севастополя.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Когда мы еще были в составе Украины, была большая потребность в том, чтобы ребятам разного возраста рассказывать о Севастополе, о людях, которые его создавали, рассказывать о памятниках, архитектурных сооружениях – может быть даже о тех, которых уже и нет на карте города, но нам интересно, что теперь на этом месте. Мне очень хочется верить в то, что эта добрая традиция сохранится».

В этот раз дневник севастопольского школьника посвящён теме защиты природных уголков родного края, редких видов растений и животных. Ценность идеи эко-дневника подчеркнул севастопольский автор и путешественник Тихон Синицын.

ТИХОН СИНИЦЫН, поэт, экскурсовод: «Этот дневник создавался совместно с моим преподавателем Николаем Васильевичем Шиком, который много лет воспитывает севастопольцев в русле краеведения, в изучении родного края, в любви к природе Севастополя. Вдохновение я черпал, я думаю, на протяжении всей своей жизни – я очень люблю севастопольскую и крымскую природу. Много лет тружусь экскурсоводом. Считаю, что этот дневник – такая форма прекрасная, которая всем севастопольским школьникам покажет о том, в каком удивительном месте мы живем».

Председатель Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева, написавшая вступительное слово в дневнике севастопольского школьника, вспоминает, какие люди на протяжении многих лет вкладывают душу в дело патриотического воспитания молодежи.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Вот эта идея, которая, очевидно, была такая интересная, она коллективного происхождения, если можно так сказать. Я знаю, что Юрий Вадимович Падалка имеет самое непосредственное отношение к самой идее. Идеологом и финансистом у нас всегда Алексей Михайлович [Чалый] выступал, но делался дневник всегда в издательстве «Телескоп». Там совершенно замечательная команда под руководством Юрия Николаевича Рындина. И Марина Воронежская – дизайнер, которая всегда придумывает такое решение художественное дневника, что его приятно взять в руки».

МАРИНА ВОРОНЕЖСКАЯ, арт-директор издательства «Телескоп»: «Разворот из себя представляет, собственно, календарную сетку – это функциональный элемент, а также [здесь] сюжет, фотография к этому сюжету и стихотворение, которое, по идее, должно тронуть струны души. Потому что стихотворения такие живые и трогательные. Ну, и фон был подобран, чтобы создать атмосферу».

Каждый день видеть уголки уникальных природных заказников Севастополя, изображения краснокнижных растений и животных – на страницах своего нового дневника – школьники смогут благодаря большой команде авторов, среди которых много отличных фотографов.

ТИХОН СИНИЦЫН, поэт, экскурсовод: «Это Татьяна Стефанович, Максим Стефанович, Павел Ручко, Сергей Ракша – чьи фотографии… Вусаченко Алексей – то есть, чьи фотографии использовались в создании иллюстраций для дневника. Я думаю, что такой дневник, прекрасно иллюстрированный, будет мотивировать севастопольских школьников, чтобы они получали туда только отличные оценки».

Помогать юным севастопольцам не терять связь с историей, культурой и природой родного края энтузиасты намерены и в дальнейшем. Даже если технологии заставят отказаться от бумажных носителей информации.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Не зависимо от того, бумажная это форма или электронная, содержание будет неизменным: дневник должен быть посвящен Севастополю, людям, которые его созидали и в былые годы, и созидают сейчас, и уникальным, скажем так, нашим историческим памятникам, и нашей природе».

Получить дневник, как обычно, можно будет в образовательном учреждении – в первые дни учебного года. Авторы надеются, что новое издание поможет детям ещё лучше узнать мир флоры и фауны своей малой родины и пронести любовь к природе Севастополя сквозь время.

Михаил Журавский, Елена Осадчая, Андрей Самошин, Марина Иванова, Дмитрий Лелеко, Анатолий Паньков, «Севинформбюро».

2019-08-30T17:05:00
48 тысяч эко-дневников раздадут севастопольским школьникам
48 тысяч эко-дневников раздадут севастопольским школьникам
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек
Сырость в квартирах и обваливающиеся потолки: жителей нескольких домов села Орлиного заливает
23.04.2024, 09:00
Жители нескольких домов по улице Ивана Пахомова в селе Орлином недовольны работой управляющей компании
В Севастополе фиджитал-центр предлагает бесплатные занятия для молодёжи
22.04.2024, 20:00
В Севастополе фиджитал-центр на ул. Колобова, 21, приглашает молодых людей на бесплатные занятия по нескольким направлениям
«Универсальные солдаты» соревнуются на Президентских спортивных играх в Севастополе
22.04.2024, 19:30
В Севастополе проходит отбор лучшей школьной команды, которая представит наш город на всероссийском финале Президентских спортивных игр
Дворец детского и юношеского творчества начал подготовку к 100-летнему юбилею
22.04.2024, 19:03
Церемония и праздничный концерт, прошедшие во Дворце детского и юношеского творчества 22 апреля, в день его 99-го дня рождения, дали старт марафону «100 лет творчества»
Проектировщика железнодорожного обхода монастыря в Инкермане хотят оштрафовать на 10 млн рублей
22.04.2024, 18:56
Претензию заказчика – «просрочка исполнения обязательств, предусмотренных контрактом»