4-я пожарно-спасательная часть Севастополя празднует своё 105-летие
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 4-я пожарно-спасательная часть Севастополя празднует своё 105-летие
            [LINK] => /news/4-ya-pozharno-spasatelnaya-chast-sevastopolya-praz-41930/
        )

)

4-я пожарно-спасательная часть Севастополя празднует своё 105-летие

07.07.2022, 09:11

6 июля 4-я пожарно-спасательная часть Севастополя празднует солидный юбилей. Сегодня в ней работают 44 человека, защищающих Балаклавский район от огня и других опасностей. Сотрудники части и её ветераны, в разные годы прошедшие здесь службу, отмечают 105-летний юбилей родного подразделения. Для каждого бойца пожарной команды депо стало вторым домом.

105 лет назад в районе, где речка Балаклавка впадала в бухту, был заложен первый камень будущей пожарной части. Тогда, в 1917 году небольшая команда спасателей была весьма ограничена в инструментах для работы – пожары тушились почти так же, как их тушили обычные жители повсеместно.

ЕВГЕНИЙ РЫБАЛКИН, начальник 4-й пожарно-спасательной части ФГКУ 1 ПСО ФПС по Севастополю: «Не было ничего – ни гидрантов, были обычные конные с бочками телеги. Они приезжали на пожар и тушили обычные стволы, обычные рукава. В принципе, ничего такого не было существенно, как дома мы поливаем огород – то же самое».

Вековая история части и её команд, сменяющих друг друга, разнообразна – во время Великой Отечественной войны здание депо было разрушено, а многие балаклавские пожарные погибли на фронте. После войны часть долго восстанавливалась, но до 1986 года представляла собой наполовину деревянные помещения, которые ремонтировали своими силами. Участие в строительстве принимали все, как вспоминает бывший начальник части Юрий Сидоренко.

ЮРИЙ СИДОРЕНКО, ветеран 4-й пожарно-спасательной части ФГКУ 1 ПСО ФПС по Севастополю: «Без присутствия ни одного строителя – только личным составом здесь стояла коробка вот этого двухэтажного здания. Дальше пошли отделочные работы, другие работы, штукатурные. У нас даже штукатуркой здесь занималась женщина-телефонист – Лягун, потом Живнова Мария Ивановна – приходила на службу, переодевалась в рабочую форму и штукатурила».  

На плечи Юрия Сидоренко, который пришёл сюда в 1976 году лейтенантом и ушёл в 2000 году начальником части, легли руководство работами и доставка материалов. Депо тогда приобрело совершенно другой вид – появилось много новых помещений, которыми сотрудники гордятся до сих пор, ведь сделали всё своими руками. 

ЮРИЙ СИДОРЕНКО, ветеран 4-й пожарно-спасательной части ФГКУ 1 ПСО ФПС по Севастополю: «Сотрудники были с золотыми руками. Они были творческие личности, Дегатаев, допустим, был призёром прикладного искусства в Москве среди работников пожарной охраны. У нас ещё было одно помещение, мы им гордились. Это комната психологической разгрузки. Там были выставлены картины, фрески наших сотрудников. Очень красивое было уютное помещение».

Сегодня депо тоже несколько изменилось. Ветеранам пожарной части провели по нему экскурсию и показали, как теперь выглядят ставшие родными помещения. Многие провели здесь не один десяток лет – помимо борьбы со страшной, почти неподвластной стихией, на службе были и весёлые моменты.

ЮРИЙ СИДОРЕНКО, ветеран 4-й пожарно-спасательной части ФГКУ 1 ПСО ФПС по Севастополю: «Пожарная охрана Балаклавского района чем ценилась? Самое основное – это люди. Все признавали – проверяющие, комиссия, начальники вышестоящие – что такого коллектива дружного, сплочённого как в Балаклаве, ну нет в частях. Почему? Балаклава маленькая, и служили все местные. Как в деревне, знаете. Я каждого родителя знал. Я с ними общался. После службы в армии брали на службу, и если начинает там шкодничать – 20 лет, ещё молодой. Я сделал два замечания, потом отца вызывал как в школе. Отец приходит, сажу в кабинете и начинаю стыдить, разговаривать. И всё – как рукой сняло».

Сейчас в пожарной части работает 44 человека, ещё шесть проходят подготовку для того, чтобы поступить на службу. На каждую смену выходят по четверо – именно таким составом пожарные едут на место происшествия. Каждый из них должен наизусть знать весь регламент действий.

ВЛАДИМИР ПОЛЯКОВ, начальник 2-го караула 4-й пожарно-спасательной части ФГКУ 1 ПСО ФПС по Севастополю: «Допустим, первый пожарный заступает – он повторяет либо уже знает свои обязанности. Когда приезжает на пожар, у него свои действия. Он берёт по табелю положенности определённые вещи, будь то, первый, второй, третий, четвёртый пожарный. И уже идёт слаженность на начальных этапах – у нас это называется «боевое развёртывание на пожаре», которое проводится в течение 3 минут, не более».

Главные качества бойца пожарной команды – выносливость и выдержка. В их нелёгкой службе не всегда приходится работать именно с огнём. Нередко пожарные становятся и спасателями, всегда готовыми прийти на помощь жителям Балаклавы.

Мария Легина, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро» 


2022-07-07T09:11:00
4-я пожарно-спасательная часть Севастополя празднует своё 105-летие
4-я пожарно-спасательная часть Севастополя празднует своё 105-летие
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя