4 российских банка готовы начать работать в Крыму – Морской бизнес-форум – Независимое телевидение Севастополя
4 российских банка готовы начать работать в Крыму – Морской бизнес-форум
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 4 российских банка готовы начать работать в Крыму – Морской бизнес-форум
            [LINK] => /news/4-rossiyskikh-banka-gotovy-nachat-rabotat-v-krymu-morskoy-biznes-forum-1161/
        )

)

4 российских банка готовы начать работать в Крыму – Морской бизнес-форум

07.06.2018, 19:24

Страны СНГ активно работают с платежной системой «Мир». Об этом стало известно в ходе VI Международного морского бизнес-форума, который проходит в нашем городе. На территории Российской Федерации более 35 миллионов пользователей этой системы. Лидерами являются Крым и Севастополь. Только за май порядка миллиона транзакций были проведены именно на полуострове. Из них 64% операций совершают в продуктовых магазинах.

СЕРГЕЙ РОМАНОВ, заместитель начальника Управления по развитию нефинансовых сервисов и реализации федеральных и региональных программ платежных систем «Мир»: «Безусловно, Крым и Севастополь – одни из лидеров с точки зрения объема эмиссии карт платежной системы «Мир». Не только карточки, но и активность операций довольно высокая».

А вот чтобы расплатиться картой «Мир» за границей, нужно обратиться в банк и получить кобейджинговый продукт. Это специальные карты, которые выпускают кредитные организации совместно с международными платежными системами. В настоящее время российские банки уже делают кобейджинговые карты «Мир – Maestro», заключены договоры с японской платежной системой «Мир-JCB» и с китайской Union Pay. Чтобы получить карту потребуется паспорт и личное присутствие. С международными платежными системами работают только некоторые банки на материковой части России.

СЕРГЕЙ РОМАНОВ, заместитель начальника Управления по развитию нефинансовых сервисов и реализации федеральных и региональных программ платежных систем «Мир»: «Эта карта одновременно является и картой «Мир», и, например, картой японской JCB или китайской Union Pay, или, например, брендом Maestro. Такие карты на территории Российской Федерации работают как карты «Мир», а за пределами – по международным платежным системам, которые я перечислил». 

Монополия в банковском секторе – еще одна острая проблема, которую обсудили на Морском бизнес-форуме. Всего на полуострове 10 банков. По мнению специалистов, это нарушает права потребителей – им предлагают невыгодные тарифы и маленький спектр операций.

ГАЛИНА НАУМОВА, представитель оргкомитета VI Международного морского бизнес-форума: «На Санкт-Петербургском экономическом форуме, в котором участвовали представители власти, были достигнуты договоренности, что еще 4 банка могут зайти в Крым. Есть банки, которым не страшны санкции, понятно, что санкции будут применены, а есть банки, которым они не страшны и они согласны рассмотреть. Для наших жителей это будет хорошо».    

Итоги морского бизнес-форума подведут до конца лета. В течение двух месяцев оргкомитет сформирует резолюцию и направит в региональное и федеральное Правительство. 

2018-06-07T19:24:00
4 российских банка готовы начать работать в Крыму – Морской бизнес-форум
4 российских банка готовы начать работать в Крыму – Морской бизнес-форум
Другие материалы об этом
В Севастополе проводят сложнейшие операции детям совместно с московским специалистом
09.06.2026, 18:20
Консультационную помощь столичные доктора оказывают на протяжении последних восьми лет
При подготовке к строительству ЖК в Стрелецкой бухте нашли фрагмент Хоры Херсонеса
09.06.2026, 17:54
При подготовке к строительству жилого комплекса в Стрелецкой бухте был обнаружен фрагмент культурного слоя древней Хоры Херсонеса.
160 севастопольских школьников принимают участие в региональном этапе фестиваля ГТО
09.06.2026, 15:16
На протяжении трёх дней участникам предстоит продемонстрировать свою физическую подготовку в различных дисциплинах
«Путешествие за модой» привело блогера из Воронежа в Севастополь
09.06.2026, 14:33
«Рекламирую Россию для россиян» – так свою деятельность описывает блогер из Воронежа Валерия Робустова
Специалисты ГБУ «Парки и скверы» высадили цветы на площади Ушакова
09.06.2026, 13:43
За посадочный сезон на городских клумбах появится 252 тысячи летних цветов
Мужчина пострадал при атаке БПЛА на Севастополь
09.06.2026, 13:22
В районе Монастырского шоссе беспилотник попал в частный дом, после чего начался пожар