300 юных нахимовцев стали первыми «Хранителями истории» в Севастополе – Независимое телевидение Севастополя
300 юных нахимовцев стали первыми «Хранителями истории» в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 300 юных нахимовцев стали первыми «Хранителями истории» в Севастополе
            [LINK] => /news/300-yunykh-nakhimovtsev-stali-pervymi-khranitelyam-48722/
        )

)

300 юных нахимовцев стали первыми «Хранителями истории» в Севастополе

24.11.2023, 10:15

Более трёхсот воспитанников филиала Нахимовского военно-морского училища стали первыми «Хранителями истории» в Севастополе. Посвящение в ряды защитников памяти состоялось 23 ноября на плацу образовательного учреждения.  Ребятам выдали значки, а сами кадеты торжественно обязались продолжать ухаживать за памятниками истории и боевой славы.

На плацу выстроились юные нахимовцы-участники «Движения Первых». Теперь они – «Хранители истории» – первые в Севастополе. 

 «- Теперь вы не только Хранители истории, но и активисты «Движения Первых». Будьте первыми в учёбе, в спорте и во всех делах.
- Служу России». 

ИВАН ИВАШИН, кадет 6 «В» класса Севастопольского филиала Нахимовского военно-морского училища: «Я знаю, что это довольно большая общественная организация, у которой много очень направлений. «Хранители истории» – это одно из этих направлений. Я хоть и совсем недавно вступил в этой движение, но всё же обладаю некоторой информацией. Это различные благотворительные акции: от уборок памятников, которые у нас уже проводились, до каких-нибудь массовых движений».

АЛЕКСАНДР НОРЕНКО, заместитель начальника по воспитательной работе Севастопольского филиала Нахимовского военно-морского училища: «Мы воспитываем детей на нашей истории, мы воспитываем наших нахимовцев для дальнейшего служения Родине. И вступление в «Движение Первых» – мы не могли пройти мимо. Мы до, так сказать, этого вступления занимались сохранением истории. Мы ухаживаем за памятниками, захоронениями, могилами погибших в годы Великой Отечественной войны. Мы посещаем корабли и воинские части. Мы тесно взаимодействуем с участниками специальной военной операции, проводимой ныне».

Более трёхсот нахимовцев официально взяли на себя заботы, связанные с уходом за братской могилой павших в Великую Отечественную войну, расположенной в районе улицы Щитовой.

ИВАН ИВАШИН, кадет 6 «В» класса Севастопольского филиала Нахимовского военно-морского училища: «Я считаю, что это очень важно, чтобы сохранить память, светлую память о тех, кто защищал нашу Родину в трудные годы».

На торжественном посвящении выступила руководитель севастопольского отделения организации «Движение Первых». Она напомнила кадетам о возложенной на них ответственности. 

АННА МОЛЧАНОВА, председатель совета севастопольского отделения организации «Движение Первых»: «Особенно ценно то, что начинается… Это же не разовое мероприятие, будут ещё посвящение в «Хранители истории». А то, что начинается этот проект именно с нахимовцев. Нахимовец – это, наверное, символ того севастопольца, который начиная от своего внешнего вида и заканчивая своими поступками, делами, мыслями демонстрирует то, как правильно хранить историю и как передавать из поколения в поколения знания о своей стране».

После торжественного посвящения в новый статус «Хранителей истории» воспитанникам Севастопольского президентского кадетского училища представили инсценировки русских былин.

АННА МОЛЧАНОВА, председатель совета севастопольского отделения организации «Движение Первых»: «Каждое из посвящений по вей стране сопровождается какой-то воспитательной программой. Вот, в Севастополе мы так подстроились, что в училище происходит конкурс инсценированных былин. А что, как не былины, не сказители – именно те символы передачи истории, то, с чего началась традиция из уст в уста передавать рассказы о подвигах, рассказы о житие? Поэтому как раз инсценирование былин органично вписалось во всю церемонию посвящения в «Хранители истории».

Проект «Хранители истории» стартовал в этом году по всей стране. По словам представительницы «Движения первых» Анны Молчановой, первые посвящения в ряды защитников памяти состоялись в июле – в Волгограде.

Антон Шлячков, «Севинформбюро»

2023-11-24T10:15:00
300 юных нахимовцев стали первыми «Хранителями истории» в Севастополе
300 юных нахимовцев стали первыми «Хранителями истории» в Севастополе
Другие материалы об этом
На ПМЭФ губернатор Севастополя подписал ряд соглашений о застройке города
21.06.2025, 17:02
Подробнее о каждом договоре глава региона рассказал на своих страницах в социальных сетях
На улице Тараса Шевченко с 28 июня изменится схема движения
21.06.2025, 16:00
Также со следующей недели на перекрёстке Столетовского проспекта с улицей Колобова будет ограничен въезд к многоквартирным домам №№ 27 и 29 по Столетовскому проспекту
Предприниматели обсудили в Севастополе роль третейского разбирательства в бизнесе
21.06.2025, 14:35
Её организовали Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Севастополе Илья Пестерников и Центральное окружное отделение Арбитражного центра при РСПП
В Севастополе прошёл конкурс семейного творчества «Дефиле колясок-2025»
21.06.2025, 13:30
Городской конкурс семейного творчества прошёл 20 июня
Пресекли многомиллионные взятки и реализацию незаконных товаров – Прокурорский надзор
21.06.2025, 12:19
За прошедшую неделю с 16 по 20 июня ведомство провело 50 проверок
Как купить билет на поезд в Крым в высокий спрос?
21.06.2025, 11:37
Обратите внимание на услугу «Лист ожидания»