30 метров для охраны: Байдарские ворота разрешено застроить? – Независимое телевидение Севастополя
30 метров для охраны: Байдарские ворота разрешено застроить?
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 30 метров для охраны: Байдарские ворота разрешено застроить?
            [LINK] => /news/30-metrov-dlya-okhrany-baydarskie-vorota-razreshen-21758/
        )

)

30 метров для охраны: Байдарские ворота разрешено застроить?

26.09.2019, 17:51

Для объекта культурного наследия – Байдарских ворот – установлена охранная зона от 30 до 50 метров. За пределами этой узкой полосы будет разрешена так называемая «регулируемая застройка». Интересно, что федеральным законодательством для таких памятников предусмотрена защитная зона в 100 метров шириной, но в отношении Байдарских ворот власти Севастополя решили ее уменьшить. 

Проект соответствующего постановления Правительства Севастополя прокомментировал начальник местного Управления охраны объектов культурного наследия Михаил Рязанцев.

МИХАИЛ РЯЗАНЦЕВ, начальник Управления охраны объектов культурного наследия Севастополя: «Мы устанавливаем охранную зону и зону регулируемой застройки, исходя из ландшафтно-визуального анализа восприятия объекта культурного наследия с наиболее характерных видовых точек. В охранной зоне – это более жесткий режим, там ничего нельзя практически, кроме сохранения объекта культурного наследия. Зона регулируемой застройки позволяет в данном случае возводить капитальные здания, сооружения высотой не более 10 метров».

Определением охранных зон Байдарских ворот, по заказу Севнаследия, занималась питерская фирма «ГУАР». Эти же специалисты выполняли паспортизацию половины исторических зданий в центре Севастополя. При этом они не предусмотрели для таких памятников архитектуры вообще никаких охранных зон – границы объектов проходят по стенам зданий и не включают ансамблевых элементов застройки исторической части города.

2019-09-26T17:51:00
30 метров для охраны: Байдарские ворота разрешено застроить?
30 метров для охраны: Байдарские ворота разрешено застроить?
Другие материалы об этом
К 12-летию Русской весны в Севастополе открылась фотовыставка «Мы вместе – Россия»
18.03.2026, 11:01
Экспозиция объединила кадры, сделанные в те исторические дни, и снимки, иллюстрирующие преображение Севастополя в составе России
За звание лучшего водителя троллейбуса и автобуса поборолись команды Крыма и Севастополя
17.03.2026, 18:11
Главная цель конкурса – не просто выявить лучшего в профессии, но и укрепить дружеские связи между коллективами
В Севастополе проводят весеннюю обработку сельскохозяйственных животных от паразитов
17.03.2026, 17:27
Процедура проводится бесплатно и помогает защитить поголовье от кровососущих насекомых – клещей, комаров, блох и оводов
В Севастополе прошла донорская акция в преддверии 12-й годовщины Русской весны
17.03.2026, 16:42
Её провели в городском Центре крови, чтобы привлечь внимание к культуре взаимопомощи и поддержки
Выглядят, как витрина рэп-культуры: губернатор Севастополя поручил прибраться в укрытиях
17.03.2026, 15:03
На санитарное состояние этих объектов массово жалуются местные жители – заявил Михаил Развожаев
Рёв двигателя и адреналин в крови: как прошёл первый этап Кубка Севастополя по автомногоборью
17.03.2026, 14:15
На специально обустроенной трассе дорожные манёвры, быструю реакцию и умение управлять авто продемонстрировали 24 экипажа