27 июля – День памяти детей, чья жизнь оборвалась во время войны в Донбассе – Независимое телевидение Севастополя
27 июля – День памяти детей, чья жизнь оборвалась во время войны в Донбассе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 27 июля – День памяти детей, чья жизнь оборвалась во время войны в Донбассе
            [LINK] => /news/27-iyulya-den-pamyati-detey-chya-zhizn-oborvalas-v-47148/
        )

)

27 июля – День памяти детей, чья жизнь оборвалась во время войны в Донбассе

27.07.2023, 08:56

27 июля – трагическая дата для России: сегодня мы вспоминаем детей, погибших в результате военных действий на территории Донбасса. В этот день в 2014 году под первыми обстрелами со стороны Украины в Горловке погибла юная Кристина Жук с 10-месячной дочкой Кирой. Девушку назвали «Горловская Мадонна». С того времени в Донбассе пострадали и погибли сотни детей.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, сенатор Российской Федерации: «Мы вспоминаем всех деток, которые были заложниками этой страшной войны, которые погибли от рук украинских фашистов. Только в ДНР на июль 2023 погибло 228 детей с начала войны, и ещё 789 было ранено. Страшно сказать, но погибают дети и на территориях, сопредельных с Украиной, на территории Российской Федерации, в наших областях, которые граничат с украинской территорией. И, конечно, мы в этот день вспоминаем всех, скорбим об всех, кто совершенно невинно пострадал в результате той войны, которая Украина развязала против своего народа».

Имена погибших увековечены на мемориале «Аллея Ангелов» в Донецке. Символом памяти детей стали бумажные фигурки – кораблики и голуби, а также белые цветы.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, сенатор Российской Федерации: «Мне бы хотелось очень, чтобы и в Севастополе вспомнили о детях Донбасса, об убиенных невинных детях новых субъектов. Я думаю, у нас тоже сложится своя традиция – мы можем бумажных небольших птичек, которые были сделаны в первый год в Донецке, в 2022 году, изготавливать. Мы можем посадить цветы, мы можем просто прийти в храм и помолиться о душах невинно погибших детей».

День памяти детей-жертв войны в Донбассе был учреждён в прошлом году по инициативе главы ДНР Дениса Пушилина. В России, в том числе и на новых территориях, пройдут памятные акции. 


2023-07-27T08:56:00
27 июля – День памяти детей, чья жизнь оборвалась во время войны в Донбассе
27 июля – День памяти детей, чья жизнь оборвалась во время войны в Донбассе
Другие материалы об этом
За 2026 год по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в Севастополе отремонтировали 33 из 50 дорог
20.06.2026, 17:15
Об этом в соцсетях сообщил губернатор Михаил Развожаев
Субботний киноклуб: ...А вы любили когда-нибудь?
20.06.2026, 13:17
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе или снятом в нем
Прокуратура Севастополя выявила нелегальный ломбард в комиссионных магазинах города
20.06.2026, 12:21
С 15 по 19 июня сотрудники ведомства провели 43 проверки, приняли участие в 225-и судебных заседаниях по гражданским, уголовным и административным делам
В Севастополе поздравили медицинских работников в преддверии профессионального праздника
19.06.2026, 18:20
Более 150 сотрудников здравоохранения получили грамоты и медали за трудовые успехи и вклад в развитие медицины нашего города
Подобно птице Феникс
19.06.2026, 17:58
Командир штурмового взвода отдельной гвардейской бригады морской пехоты Черноморского флота с позывным «Твикс» выполняет задачи в составе подразделения и обучает тех, кому только предстоит пройти свой боевой путь
В Севастополе определили лучших мультипликаторов на фестивале детской анимации
19.06.2026, 17:40
На суд жюри свои работы представили 146 творческих коллективов из 47 регионов нашей страны, а также из Республики Беларусь