26 мая Севастополь отмечает День Матросского бульвара – Независимое телевидение Севастополя
26 мая Севастополь отмечает День Матросского бульвара
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 26 мая Севастополь отмечает День Матросского бульвара
            [LINK] => /news/26-maya-sevastopol-otmechaet-den-matrosskogo-bulva-41317/
        )

)

26 мая Севастополь отмечает День Матросского бульвара

26.05.2022, 09:30

26 мая Севастополь отмечает День Матросского бульвара. Эта дата официально отражена в календаре городских праздников с прошлого года. Чествовать подвиг брига «Меркурий» решено на возрождённом бульваре, где установлен первый памятник в Севастополе – капитан-лейтенанту Александру Ивановичу Казарскому. Именно под его командованием экипаж вступил в схватку с противником в 1829 году, сумев совершить невозможное – выиграть неравный бой с двумя турецкими линкорами.

Вспоминать эти события спустя почти 200 лет севастопольцы будут весь день. На Матросском бульваре запланировано несколько событий. Театр юного зрителя подготовил иммерсивный спектакль «Бриг «Меркурий», несколько показов которого развернутся прямо на территории общественного пространства. По теме спектакля планируется провести несколько интерактивных игр для детей. В два часа дня состоится торжественное возложение цветов к памятнику Казарскому, будет организована выставка, посвященная подвигу моряков.

В три часа дня на Константиновской батарее поднимут Георгиевский военно-морской флаг, которым был отмечен легендарный бриг.

Вечером празднование на Матросском бульваре продолжится выступлением духового оркестра и кинопоказами.

2022-05-26T09:30:00
26 мая Севастополь отмечает День Матросского бульвара
26 мая Севастополь отмечает День Матросского бульвара
Другие материалы об этом
Выставка Светы Гавриленко «Признаки времени» открылась в бизнес-центре «Царская пристань»
07.09.2026, 17:05
Работы художницы – не просто классические пейзажи крымской природы, а наблюдение за тем, как красивое место становится свидетелем целой эпох
«Разговоры о важном» в новом учебном году посвятят выдающимся личностям России
07.09.2026, 16:23
Севастопольские школьники успели познакомиться с первым героем курса – промышленником Николаем Путиловым
10 домов на улицах Николая Музыки и Супруна пострадали от ночной атаки БПЛА
07.09.2026, 14:51
Сейчас в квартирах и дворах продолжается устранение последствий
На улицах Николая Музыки и Супруна убирают последствия ночной атаки БПЛА
07.09.2026, 14:49
На месте работают волонтёры и муниципальные комиссии. Они убирают стёкла, закрывают окна плёнкой и помогают местным жителям
Ученые и студенты СевГУ проводят археологическую экспедицию в пещерном городе Бакле
07.09.2026, 14:29
Исследователи изучают западную часть византийского городища X–XIII веков и уже сделали несколько важных находок