25 лет – признанию российского статуса Севастополя – Независимое телевидение Севастополя
25 лет – признанию российского статуса Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 25 лет – признанию российского статуса Севастополя
            [LINK] => /news/25-let-priznaniyu-rossiyskogo-statusa-sevastopolya-20932/
        )

)

25 лет – признанию российского статуса Севастополя

23.08.2019, 17:40

23 августа исполнилось 25 лет со дня признания российского статуса Севастополя. По этому случаю в стенах Законодательного собрания состоялась встреча действующих парламентариев с борцами за русское будущее нашего города. В этот день в 1994 году городской Совет народных депутатов принял знаменательное решение о статусе Севастополя. Тогда они обратились к Президентам России и Украины, в Государственную Думу и Верховную Раду, требуя признать принадлежность Севастополя – России. В постановлении № 41 от 23 августа 1994 года они ссылались на ряд документов, в частности на июльское постановление Верховного Совета России.

ВЯЧЕСЛАВ АКСЁНОВ, председатель постоянной комиссии по бюджету Законодательного собрания Севастополя: «И есть ссылка на более давний документ – Указ президиума Верховного совета РСФСР о выделении Севастополя в самостоятельный административно-хозяйственный центр. Ещё в 1948 году было определено, что Севастополь не входит в состав Крымской области, а является самостоятельным административно-хозяйственным центром с самостоятельным бюджетом и относится к городам республиканского подчинения, то есть решение о передачи Крымской области не распространялось на Севастополь юридически».

23 августа решение было принято, но уже 15 сентября 1994 Верховная Рада во главе со спикером Александром Морозом отменила этот нормативно-правовой акт. Но депутаты и активисты вспоминают: это был первый шаг на пути к Русской весне. В ходе встречи они вспоминали события, которые предшествовали февралю-марту 2014 года. А также заявили, что решение севастопольцев и крымчан рано или поздно должны признать все страны мира.

ВАЛЕРИЙ ПОДЪЯЧИЙ, лидер Народного фронта «Севастополь – Крым – Россия»: «Сейчас идёт борьба за признание международным сообщество российского статуса Крыма и Севастополя. И этот документ имеет неоценимое значение. Мы с вами должны это помнить. И аргументировать позицию тем, что борьба за российский Крым началась не в феврале 2014 года, а велась долгие годы украинской оккупации, несколькими поколениями русских патриотов, героев русского сопротивления, как я их называю, многие из которых сейчас здесь присутствуют».

2019-08-23T17:40:00
25 лет – признанию российского статуса Севастополя
25 лет – признанию российского статуса Севастополя
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 16 – 22 февраля
22.02.2026, 12:07
В Правительстве Севастополя – новое назначение
Компенсационным автобусам между площадями Нахимова и Захарова добавят промежуточные остановки
21.02.2026, 17:20
Севастопольцы неоднократно жаловались на нелогичность существующей схемы движения маршрута №150
Губернатор Севастополя представил своего нового заместителя – Сергея Арефьева
21.02.2026, 16:48
Сергей Арефьев – уроженец Краснодарского края
Парковка в центре Севастополя 23 февраля будет бесплатной
21.02.2026, 15:54
Об этом пишет пресс-служба Департамента транспорта
Первый небоскрёб Севастополя
21.02.2026, 14:03
В 1898 году севастопольский предприниматель Я.Я. Анненков затеял небывалое строительство
Прокуратура Севастополя восстановила право пожилой женщины-инвалида на соцвыплаты
21.02.2026, 12:38
а неделю с 16 по 20 февраля сотрудники ведомства провели 41 проверку