25 лет геноциду в Руанде: 100 дней и миллион смертей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 25 лет геноциду в Руанде: 100 дней и миллион смертей
            [LINK] => /news/25-let-genotsidu-v-ruande-100-dney-i-million-smert-15557/
        )

)

25 лет геноциду в Руанде: 100 дней и миллион смертей

07.04.2019, 19:41
25 лет геноциду в Руанде: 100 дней и миллион смертей
Источник: Википедия

7 апреля 1994 года началось истребление тутси в Руанде. Убийства длились 100 дней, жертвами стали 1 миллион человек, а само событие признали геноцидом. 

Конфликтную ситуацию между группами тутси и хуту в Руанде называют «этнической», однако это был единый народ с общими культурными ценностями и языком, которые просто являлись разными профессиональными группами в обществе. Бельгийские власти в 30-х годах, владевшие колониями в Руанде, разделили коренной народ на тутси, хуту и тва, что в итоге привело к формированию новых этнически-политизированных групп. 

Во время выборов в 1959 году победу на местных выборах одержали радикалы хуту, что привело к массовым беспорядкам и насилию, во время которых были жестоко убиты тысячи представителей тутси. Большая часть этой группы бежала и укрылась в соседних странах. Из-за победы радикальной группы, остальные лишились исторического права на коренную принадлежность к Руанде, в результате чего притеснение остальных групп стало нормой и носило регулярный характер. 

В 1987 году тутси организовали фронт сопротивления - Руандийский патриотический фронт, во главе которого стоял действующий президент страны Поль Кагаме. Основной задачей фронта было возвращение беженцев тутси на родину и прекращение националистического режима хуту. 1 октября 1990 года началась гражданская война. 

В августе 1993 года под давлением ООН стороны подписали соглашение о прекращение военных действий, однако выполнение всех пунктов договора переносилось вплоть до весны 1994. 

6 апреля 1994 года неизвестные сбили самолет с президентом Руанды Жювеналем Хабиариманой. Хуту обвинили в произошедшем тутси, после чего начали массовое истребление группы тутси. 7 апреля хуту убили практически всех легитимных министров, а также лидеров оппозиций. 9 апреля хуту объявили о создании нового правительства. СМИ помогали новым властям разжигать «этническую» рознь. 

В убийствах тутси принимали участие все, начиная с простых граждан, заканчивая спецотрядами и милицией страны. 

Жертвами становились и члены смешанных семей, однако, был способ избежать смерти: член семьи-хуту должен был лично убить своих родственников-тутси. Убийства отличались особой жестокостью, палачами были не только мужчины, но и женщины и дети. 

Отрядам миротворцев запрещалось применять оружие в любых целях кроме самозащиты, следовательно, ни о каком спасении тутси речи быть не могло. 

Геноцид тутси был окончен 14 июля. Отряды патриотического фронта захватили власть и получили полный контроль над Руандой. После смены власти, многие хуту бежали из страны опасаясь преследования и наказания. Невероятное количество беженцев спровоцировало гуманитарную катастрофу, жертвами которой стали еще несколько миллионов человек. Последствиями такого бегства стал военно-политический конфликт в соседнем Заире (название ДР Конго в 1971-1997 годах), переросший в полноценную гражданскую войну 1996-1997 годов. 

Новое правительство Руанды призвало отменить деление коренного населения на различные этнические и профессиональные группы. Любая попытка возрождения «этнического» самосознания хуту или тутси расценивается как «идеология геноцида» и преследуется по закону.

ТАСС пишет, что сегодня в Руанде активно ведется работа по изучению истории геноцида. Начавший работу в 2004 году Мемориальный центр геноцида в Кигали обладает архивом, содержащим более 8 тыс. документов, в т. ч. аудио- и видеофайлов, часть из которых доступна на его официальном сайте.


2019-04-07T19:41:00
25 лет геноциду в Руанде: 100 дней и миллион смертей
25 лет геноциду в Руанде: 100 дней и миллион смертей
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экс-следователь требует возбудить дело против Сталина
08.08.2019, 14:56
Бывший сотрудник Генпрокуратуры просит открыть дело
США признали
12.12.2018, 10:04
В начале 1930-х годов массовый голод затронул не только Украину, но и другие регионы СССР