240-летие Черноморского флота торжественно отметили в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 240-летие Черноморского флота торжественно отметили в Севастополе
            [LINK] => /news/240-letie-chernomorskogo-flota-torzhestvenno-otmet-46145/
        )

)

240-летие Черноморского флота торжественно отметили в Севастополе

13.05.2023, 17:52

240-летие Черноморского флота торжественно отметили в Севастополе. 13 мая 1783 года в Ахтиарскую бухту вошли 11 кораблей Азовской флотилии под командованием вице-адмирала Федота Алексеевича Клокачёва. И вот уже почти 2,5 века Черноморский флот достойно защищает южные рубежи нашей Родины.

Традиционно празднование Дня Черноморского флота начинается с благодарственного молебна во Владимирском соборе – Усыпальнице адмиралов. Уже 240 лет Севастополь и флот неразделимы: одна история, общие победы и достижения, горести и тяжести – от основания до современности.

От года основания Черноморского флота ведёт своё начало и Севастополь. Город-крепость на берегу Ахтиарской бухты построили по приказу Екатерины II. «Подобной гавани не только у здешнего полуострова, но и на всём Чёрном море другой не найдётся, где бы флот лучше сохранён, и служащие на оном удобнее и спокойнее помещены быть могли». Так описывал значение Ахтиарской бухты великий русский полководец Александр Суворов. Морякам-черноморцам суждено было оставить немалый след в истории Отечества.

протоиерей СТЕФАН СЛОМЧИНСКИЙ, помощник благочинного Севастопольского округа: «И всё это благодаря тому мужеству, героизму тех, кто ковал эти победы. А ковали наши воины – наши моряки. И пусть каждый из нас, неся свой жизненный крест, как бы трудным он ни был, помнил: тем, кто ковал победы раньше, им тоже было нелегко. Они не думали об этом. Они думали только об одном: чтобы с честью исполнить свой долг перед Богом и перед Отечеством».

Следом за молебном во славу флота воины, ветераны, кадеты, командование и представители городских властей возложили цветы к могилам, где покоятся выдающиеся русские флотоводцы Михаил Петрович Лазарев, Владимир Алексеевич Корнилов, Владимир Иванович Истомин и Павел Степанович Нахимов. Их примеру доблести и бескорыстного служения Отечеству моряки-черноморцы следуют на протяжении двух веков лет.

Торжество в честь 240-летия Черноморского флота продолжилось в Екатерининском сквере. К памятнику основательнице Черноморского флота и Севастополя Императрице Екатерине II возложили цветы. А после под звуки гимна Города-Героя торжественным маршем перед монументом прошла рота почётного караула.

Следующая остановка – Мемориал героической обороны Севастополя 1941-1942 годов.

В годы Второй Героической обороны Севастополя черноморцы проявили беспримерное мужество, вписали в военную летопись России сотни подвигов. Их примеру следуют современники. К Вечному огню у Мемориала возложили цветы.

Тем временем на главной площади города, носящей имя русского флотоводца, грудью защищавшего Севастополь во время Первой героической обороны, Павла Степановича Нахимова, стоят стройные ряды моряков-черноморцев. Здесь состоялся торжественный митинг.

Военнослужащие Черноморского флота не только защищают Город-Герой от угрозы с моря, но и являются эталоном, ориентиром для будущих поколений. Они отстаивают интересы нашей Родины, выполняют боевые задачи в различных точках мирового океана.

ВИКТОР СОКОЛОВ, командующий Черноморским флотом: «Успешно выполняют задачи по сохранению независимости Сирийской Арабской Республики, противодействует военно-морским силам Соединённых штатов Америки, стран НАТО в Средиземном море. Успешно выполняют задачи в специальной военной операции. Родина высоко оценила участие в специальной военной операции моряков-черноморцев. Только за истекший период 4,5 тысячи наших военнослужащих награждены орденами и медалями».

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Действительно город и флот – это одно целое. Если бы императрица Екатерина Великая не приняла решение о создании флота, наверное, и не было бы Севастополя, потому что флот и город строились одновременно, развивались одновременно, жили душа в душу, воевали вместе и в Первую героическую оборону Севастополя, и во Вторую героическую оборону Севастополя. И сегодня мы плечом к плечу решаем задачи, которые ставит перед нами время».

ВЛАДИМИР НЕМЦЕВ, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Вот уже 240 лет мы с вами в едином строю на суше, и на море. Так было, так есть, и так будет. И сегодня, когда враги не оставляют попыток уничтожить нашу страну, наш доблестный Черноморский флот вновь на боевом посту, на защите безопасности города и всей страны».

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, служащих Черноморского флота отметили государственными наградами, а также благодарственными письмами губернатора Севастополя и Законодательного собрания города.

Маргарита Борисенко, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2023-05-13T17:52:00
240-летие Черноморского флота торжественно отметили в Севастополе
240-летие Черноморского флота торжественно отметили в Севастополе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд