24 сентября исполнилось четверть века Севастопольскому объединению поисковых отрядов «Долг» – Независимое телевидение Севастополя
24 сентября исполнилось четверть века Севастопольскому объединению поисковых отрядов «Долг»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 24 сентября исполнилось четверть века Севастопольскому объединению поисковых отрядов «Долг»
            [LINK] => /news/24-sentyabrya-ispolnilos-chetvert-veka-sevastopolskomu-obedineniyu-poiskovykh-otryadov-dolg-7154/
        )

)

24 сентября исполнилось четверть века Севастопольскому объединению поисковых отрядов «Долг»

24.09.2016, 18:40

24 сентября исполнилось четверть века Севастопольскому объединению поисковых отрядов «Долг». С семидесятых годов прошлого века разрозненные группы людей поднимали погибших краснофлотцев и солдат, лежавших непохороненными, безвестными. И 25 лет назад эти разрозненные отряды стали единым целым – так появилось объединение «Долг».

МАРИНА ГАВРИЛЕНКО, руководитель Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг»:
«Нельзя назвать это ни увлечением, ни хобби. Это, скорее, мировоззрение. Это взгляд на людей и на человека вообще. Потому что только тот, кто понимает, что, потеряв жизнь на войне, потеряв во имя идеи, во имя Родины, во имя будущего поколения – это же такие слова, не имеющие под собой ни физической основы. Это всё в душе, в человеческой голове. Можно сказать, что это – необычные люди»

Люди, для которых Великая Отечественная война ещё не закончена. С тяжёлым полевым снаряжением они идут в леса и степи. Ищут и находят. Если повезёт – устанавливают имя, сообщают родным, а потом – с почётом предают земле. И тогда  десятки лет ждавшие покоя бойцы, наконец, обретают его. Объединение «Долг» – это люди, для которых поиск советских бойцов стал делом жизни. Уже много лет отдавшие этому делу и совсем юные, пришедшие в «Долг» вслед за своими отцами.

ДЕНИС МЕЛЬНИЧЕНКО, поисковик отряда «Память» Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг»:
«Да. Я планирую и дальше этим заниматься. Пока не поднимем последнего бойца» 

Одним из первых севастопольских поисковиков стал Александр Павлович Запорожко. Скольких бойцов он поднял, скольким вернул имена – уже потерял счёт! Его отряд «Память» –  один из первых, вошедших в объединение «Долг». Его всегда спрашивают: почему он занялся этим делом? Отец Александра Павловича, воевавший за Севастополь, выживший, через много лет перед смертью сказал молодому тогда Саше: мы выжили, а им уже никто не поможет. Ищи их!

АЛЕКСАНДР ЗАПОРОЖКО, командир отряда «Память» Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг»:
«Самое главное, как было с самого начала, и так по сегодняшний день – это найти последнюю весточку от того, кто за нас лёг. Вот это – самое главное»

Четверть века сыновья, внуки, правнуки идут в поле, искать своих предков – советских воинов, отдавших жизнь за жизнь. И так будет всегда.

2016-09-24T18:40:00
24 сентября исполнилось четверть века Севастопольскому объединению поисковых отрядов «Долг»
24 сентября исполнилось четверть века Севастопольскому объединению поисковых отрядов «Долг»
Другие материалы об этом
«Парта героя» имени Дмитрия Заратуйченко торжественно открылась в школе №22 им. Н. А. Острякова
19.05.2026, 16:55
В 2026 году Дмитрию Заратуйченко было посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации
Суд Севастополя рассмотрит законность продления строительства больницы скорой помощи
19.05.2026, 15:49
Арбитражный суд Севастополя рассмотрит дело о продлении сроков строительства больницы скорой медицинской помощи (БСМП) до конца 2027 года
Севастопольские гимнастки показали своё мастерство на соревнованиях «Морская звёздочка»
19.05.2026, 15:32
Участницы демонстрировали пластику и точность движений как в индивидуальной программе, так и в групповом многоборье
За «Кубок Великой Победы» по плаванию в Севастополе боролись 400 участников
19.05.2026, 14:46
16-17 мая в Севастополе прошёл открытый турнир по плаванию «Кубок Великой Победы»
Первый слёт студенческих отрядов «Голос целины» собрал более 400 участников в Севастополе
19.05.2026, 14:04
Слёт «Голос целины» объединил бойцов студенческих отрядов Севастополя перед началом третьего трудового семестра
В Севастополе провели первый Бал амбассадаров профессионалитета
19.05.2026, 12:01
В течение полутора месяцев учащиеся городских колледжей изучили разнообразные бальные танцы европейской программы, чтобы представить их на суд зрителей