24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры
            [LINK] => /news/24-maya-v-rossii-otmechaetsya-den-slavyanskoy-pism-46282/
        )

)

24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры

24.05.2023, 12:45

24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. В IX веке Кирилл и Мефодий на основе букв греческого алфавита создали славянскую азбуку – кириллицу. Она положила начало русской письменности. В преддверии праздника в севастопольской библиотеке №30 в Любимовке прошла особенная творческая встреча. Ученики средней общеобразовательной школы №27 узнали историю становления русского языка.

Сегодня в библиотеке-филиале №30 в Любимовке царит особенная атмосфера. В тонких струнах балалайки переливаются русские народные мелодии, пока за окном стучит дождь. В преддверии Дня славянской письменности ученики школы №27 узнали историю становления русского языка. Небольшую лекцию в уютном помещении им провёл севастопольский журналист Александр Калько.

АЛЕКСАНДР КАЛЬКО, журналист: «Когда мы начали писать гусиным пером, прошёл один отрезок времени. Потом начали уже писать металлическим пером – почти столько же или больше – почти столетие мы писали металлическими перьями. А потом уже начали писать авторучкой, и тот период начал уже сокращаться».

Александр Калько показал школьникам свою коллекцию чернильниц. Удивительно, что с развитием технологий сегодня многие забывают или и вовсе не знают о том, как пользоваться перьевыми ручками. А ведь совсем недавно чернильницы использовали повсеместно.

АЛЕКСАНДР КАЛЬКО, журналист: «Это частица нашей культуры или эпизод, или картинка. Говорят, что русская литература возникла из гоголевской «Шинели», например, такое есть выражение. Я считаю, что наша культура и наша особенно золотая эпоха литературы вышла из этих чернильниц».

Ребята и сами попробовали написать что-нибудь пером и чернилами. Выводя ручкой буквы и затем отпечатывая лишние чернила промокашкой, дети словно перенеслись в прошлое.

АЛЕКСАНДР КАЛЬКО, журналист: «Ну, например, английская чернильница английского солдата или офицера. У нас в Балаклаве стояли английские войска в период Первой обороны Севастополя. И там дожди сейчас вымывают разное. И чернильницу я там подобрал. Она тем интересна для меня, например, что она с резьбой, заворачивается колпачок».

Сам праздник – День славянской письменности и культуры – стал отмечаться в России в 1863 году, спустя тысячелетие после того, как святые Кирилл и Мефодий создали славянскую азбуку – кириллицу. Благодаря их трудам появилось славянское слово. Сейчас старославянский язык используется в православных богослужениях. Ребята узнали, как появлялись первые тексты на Руси.

МАРГАРИТА ПЕРЕВАЛОВА, ученица 7 класса средней общеобразовательной школы №27: «Сегодня мы узнавали о старославянской письменности и нам очень всем понравилось. Мы узнали о многих чернильницах, о рассказах, как всё происходило. Ещё мы занимались глиной, нам тоже очень понравилось. То, что мы сейчас вот лепим и забираем домой, будет как частичка – мы будем смотреть и помнить этот день».

Особым подарком ко Дню славянской письменности и культуры для ребят стали глиняные таблички с их именами на старославянском языке.

 

Мария Легина, Юрий Реутин, «Севинформбюро» 


2023-05-24T12:45:00
24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры
24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Фонтаны в Севастополе планируют запустить с 1 июня
24.04.2024, 11:19
ГБУ «Парки и скверы» ищут компанию, которая будет обслуживать городские фонтаны
Юные севастопольцы приняли участие в эстафетах на новой спортивной площадке
24.04.2024, 09:00
Спортивный праздник собрал юных севастопольцев в Гагаринском районе: 23 апреля профессионалы провели для ребят увлекательные эстафеты и мастер-классы
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте