234 года доблести и чести флота: 11 декабря отмечается День Андреевского флага
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 234 года доблести и чести флота: 11 декабря отмечается День Андреевского флага
            [LINK] => /news/234-goda-doblesti-i-chesti-flota-11-dekabrya-otmech-48940/
        )

)

234 года доблести и чести флота: 11 декабря отмечается День Андреевского флага

11.12.2023, 13:39

11 декабря отмечается День Андреевского флага. Вот уже 324 года он является символом чести и доблести российского флота. Своим появлением Андреевский флаг обязан императору Петру Великому. Этот символ был утверждён в 1699 году: белое полотнище, которое пересекает голубой косой крест. Считается, что именно на таком кресте был распят покровитель моряков Андрей Первозванный.

Согласно воинскому морскому уставу, в составлении которого император Пётр Великий лично принимал участие, Андреевский флаг не должен был спускаться ни перед каким вражеским судном. Веками моряки свято чтили эту традицию, выбирая погибнуть, но не сдаться в плен. Так, Андреевский флаг стал не только символом небесного покровительства, но и памяти о мужестве предшественников, которую нельзя предать.

Бело-голубое полотнище – главная святыня каждого русского корабля. Передача Андреевского флага экипажу – настоящий ритуал, который неизменно начинается с освящения символа в церкви. Когда корабль находится в морях, флаг не спускается ни днём, ни ночью, напоминая морякам о Родине и о тех, кто ждёт их на берегу.

2023-12-11T13:39:00
234 года доблести и чести флота: 11 декабря отмечается День Андреевского флага
234 года доблести и чести флота: 11 декабря отмечается День Андреевского флага
Другие материалы об этом
Парад Победы в Москве 2025 (прямая трансляция)
09.05.2025, 09:03
Прямая трансляция торжественного Парада Победы в Москве 9 мая 2025 года
Школьница из Севастополя написала песню «Красные маки», посвящённую Дню Победы
08.05.2025, 20:00
Песню София Пухова написала за месяц и планирует выступать с ней на конкурсах, посвящённых 80-летию Великой Победы
Украинская компания осталась без земельного участка и денег в Севастополе
08.05.2025, 19:22
Суд обязал компанию выплатить 440 708,69 рубля задолженности по арендной плате, 7007 рублей и 3 копейки за пользование чужими денежными средствами, а также госпошлину
«Фуфло китайское»: губернатор Севастополя велел заменить столбы на набережной Приморского бульвара
08.05.2025, 18:40
На заседании городского Правительства зашла речь о жалобах горожан на «танцующие столбы»
Автопробег в честь 80-летия Победы прошёл с участием волонтёрских групп Севастополя
08.05.2025, 18:10
Колонна машин проехала по знаковым местам Города-Героя
Накануне Дня Победы пиротехники МЧС в Севастополе ликвидировали 2 снаряда времён войны
08.05.2025, 17:40
Боеприпасы были обнаружены местными жителями в лесу недалеко от Мекензиевых гор и на территории сельхозугодий в Балаклаве