23 февраля в Крыму провели реконструкцию создания Народного ополчения – Независимое телевидение Севастополя
23 февраля в Крыму провели реконструкцию создания Народного ополчения
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 23 февраля в Крыму провели реконструкцию создания Народного ополчения
            [LINK] => /news/23-fevralya-v-krymu-proveli-rekonstruktsiyu-sozdan-25008/
        )

)

23 февраля в Крыму провели реконструкцию создания Народного ополчения

23.02.2020, 15:42

День защитника Отечества отметили в Крыму. В столице Республики прошли сразу несколько торжественных митингов. Чиновники, депутаты, ветераны, представители казачества, общественности, школьники, кадеты, простые горожане возложили цветы к Вечному огню на могиле Неизвестного солдата в Симферополе. В церемонии принял участие глава Крыма.

В одном ряду с Сергеем Аксёновым были председатель Совета министров Республики Юрий Гоцанюк, его заместитель Юлия Жукова, вице-спикер регионального парламента Ефим Фикс, мэр Симферополя Елена Проценко, депутат Государственной Думы Михаил Шеремет. После митинга глава Крыма пообщался с ветеранами и местными жителями, а затем – отправился к мемориалу «Танк Т-34» в сквере Победы, где официальные лица также возложили цветы.

Основная площадка торжеств 23 февраля в Симферополя разместилась под стенами Государственного совета Республики Крым.

СЕРГЕЙ АКСЁНОВ, Глава Республики Крым: «Сегодня время такое, когда страна нуждается в защитниках. Сегодня здесь на площади, и вообще в Крыму все небезразличные люди отмечают этот праздник. Главное, передать эту память нашему молодому поколению и равнение на ветеранов наших. Слава Богу, что они живы, и многие присутствуют здесь. Низкий им поклон за это. С праздником, с Днём защитника Отечества!»

На площади у республиканского Государственного совета прошла реконструкция создания Народного ополчения во время событий Русской весны. Уже в первый день в крымской столице было сформировано десять рот. В последующем подобные подразделения образовались во всех регионах полуострова.

СЕРГЕЙ АКСЁНОВ, Глава Республики Крым: «Когда видели этот подъём, мы понимали, что Крым выстоит в любой ситуации. Мы видели, что крымчане не безразличны. Что хотят внести свою лепту в защиту Республики, наших интересов. Женская рота вы помните, как только начала формироваться, я понял, что назад пути нет, куда деваться. Но, конечно, девушки тоже говорили: «Сергей Валерьевич, дайте нам автомат». Я говорю: «Дамы, спокойнее. Есть кому вас защищать». Лучше о мужьях своих заботьтесь дома. Но спасибо нашим женщинам. Крымчанки тоже активную позицию заняли».

Командиром полка народного ополчения шесть лет назад был Михаил Шеремет. Сегодня он – депутат Государственной Думы Российской Федерации. Но в рамках реконструкции вспомнил, как собирать и разбирать автомат Калашникова.

Своё мастерство во владении оружием продемонстрировали также юнармейцы. Завершились торжества – праздничным концертом, в котором приняли участие творческие коллективы Крыма. 

2020-02-23T15:42:00
23 февраля в Крыму провели реконструкцию создания Народного ополчения
23 февраля в Крыму провели реконструкцию создания Народного ополчения
Другие материалы об этом
Главный символ воссоединения: Крымскому мосту – восемь лет
16.05.2026, 15:36
15 мая 2018 года по Крымскому мосту проехали первые автомобили – колонна строительной техники
ФСБ задержала двух крымчан за шпионаж в пользу украинских спецслужб
14.05.2026, 11:56
Сотрудники Федеральной службы безопасности пресекли на территории Республики Крым деятельность двух граждан России, подозреваемых в государственной измене. Задержанные, по данным следствия, инициативно вышли на связь с украинскими военными и передали им секретные сведения о дислокации и перемещении подразделений ВС РФ.
Битва за небо: роль авиации в Крымской наступательной операции
12.05.2026, 09:01
12 мая 1944 года Крымский полуостров был окончательно освобождён от немецко-фашистских захватчиков
Жителя Керчи приговорили к 18 годам за передачу СБУ данных о кораблях ЧФ
05.05.2026, 15:35
Мужчину 1965 года рождения задержали сотрудники УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю
В Бахчисарайском парке миниатюр рассказали о весеннем пополнении в зоопарке
30.04.2026, 11:02
В зоопарке родилось 200 цыплят, 50 камерунских козочек, антилопа, два лемура, шотландская корова и другие малыши
В Крыму задержали мужчину за подготовку терактов и покушения на руководителя силовой структуры
29.04.2026, 12:05
По данным ФСБ, речь идёт о гражданине России 1977 года рождения, завербованном украинскими спецслужбами в 2025 году через Telegram