23 февраля в Крыму провели реконструкцию создания Народного ополчения – Независимое телевидение Севастополя
23 февраля в Крыму провели реконструкцию создания Народного ополчения
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 23 февраля в Крыму провели реконструкцию создания Народного ополчения
            [LINK] => /news/23-fevralya-v-krymu-proveli-rekonstruktsiyu-sozdan-25008/
        )

)

23 февраля в Крыму провели реконструкцию создания Народного ополчения

23.02.2020, 15:42

День защитника Отечества отметили в Крыму. В столице Республики прошли сразу несколько торжественных митингов. Чиновники, депутаты, ветераны, представители казачества, общественности, школьники, кадеты, простые горожане возложили цветы к Вечному огню на могиле Неизвестного солдата в Симферополе. В церемонии принял участие глава Крыма.

В одном ряду с Сергеем Аксёновым были председатель Совета министров Республики Юрий Гоцанюк, его заместитель Юлия Жукова, вице-спикер регионального парламента Ефим Фикс, мэр Симферополя Елена Проценко, депутат Государственной Думы Михаил Шеремет. После митинга глава Крыма пообщался с ветеранами и местными жителями, а затем – отправился к мемориалу «Танк Т-34» в сквере Победы, где официальные лица также возложили цветы.

Основная площадка торжеств 23 февраля в Симферополя разместилась под стенами Государственного совета Республики Крым.

СЕРГЕЙ АКСЁНОВ, Глава Республики Крым: «Сегодня время такое, когда страна нуждается в защитниках. Сегодня здесь на площади, и вообще в Крыму все небезразличные люди отмечают этот праздник. Главное, передать эту память нашему молодому поколению и равнение на ветеранов наших. Слава Богу, что они живы, и многие присутствуют здесь. Низкий им поклон за это. С праздником, с Днём защитника Отечества!»

На площади у республиканского Государственного совета прошла реконструкция создания Народного ополчения во время событий Русской весны. Уже в первый день в крымской столице было сформировано десять рот. В последующем подобные подразделения образовались во всех регионах полуострова.

СЕРГЕЙ АКСЁНОВ, Глава Республики Крым: «Когда видели этот подъём, мы понимали, что Крым выстоит в любой ситуации. Мы видели, что крымчане не безразличны. Что хотят внести свою лепту в защиту Республики, наших интересов. Женская рота вы помните, как только начала формироваться, я понял, что назад пути нет, куда деваться. Но, конечно, девушки тоже говорили: «Сергей Валерьевич, дайте нам автомат». Я говорю: «Дамы, спокойнее. Есть кому вас защищать». Лучше о мужьях своих заботьтесь дома. Но спасибо нашим женщинам. Крымчанки тоже активную позицию заняли».

Командиром полка народного ополчения шесть лет назад был Михаил Шеремет. Сегодня он – депутат Государственной Думы Российской Федерации. Но в рамках реконструкции вспомнил, как собирать и разбирать автомат Калашникова.

Своё мастерство во владении оружием продемонстрировали также юнармейцы. Завершились торжества – праздничным концертом, в котором приняли участие творческие коллективы Крыма. 

2020-02-23T15:42:00
23 февраля в Крыму провели реконструкцию создания Народного ополчения
23 февраля в Крыму провели реконструкцию создания Народного ополчения
Другие материалы об этом
Житель Крыма изготавливал беспилотники на 3D-принтере по заданию Киева
04.08.2026, 16:37
По информации ЦОС ФСБ России, 32-летнего уроженца Херсона завербовали сотрудники СБУ, используя мессенджер Telegram
С 4 августа изменятся правила провоза канистр через Крымский мост
01.08.2026, 12:27
Канистры должны быть герметично закрыты и заполнены на 95%
Во время ночной атаки БПЛА на Ялту пострадали 17 человек
22.07.2026, 13:28
Ночью 22 июля один из вражеских беспилотников ударил по многоэтажному жилому дому в Ялте
Жители Севастополя могут обратиться за помощью в Ялтинский роддом
22.07.2026, 09:29
Роддом входит в структуру Ялтинского многопрофильного медицинского центра Федерального медико-биологического агентства
Власти Севастополя и Крыма смогут исключать памятники из охранного списка
18.07.2026, 17:01
Раньше окончательное решение принимало Правительство России
ФСБ задержала в Крыму двух женщин, подозреваемых в совершении государственной измены
18.07.2026, 15:13
59-летняя жительница Ялты, уроженка Николаевской области, по заданию куратора СБУ оборудовала на территории полуострова схрон, в котором спрятала компоненты самодельного взрывного устройства