20 школьных команд Севастополя соревнуются за звание лучших туристов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 20 школьных команд Севастополя соревнуются за звание лучших туристов
            [LINK] => /news/20-shkolnykh-komand-sevastopolya-sorevnuyutsya-za-zvanie-luchshikh-turistov-836/
        )

)

20 школьных команд Севастополя соревнуются за звание лучших туристов

28.09.2016, 19:20

Юбилейный 55-й слет юных туристов начался в детском лагере «Горный». 20 из 30 команд со всего города получили право побороться, кто лучше всех знает карты, ориентируется на местности и заработать для своей родной школы титул самой туристической.

Палатки, песни у костра, покорение неизведанных троп. Для этих ребят туризм – настоящее приключение. Детский оздоровительный лагерь «Горный» в  55-й раз собрал лучших юных туристов из разных школ Севастополя. 20 команд в течение  3-х дней будут бороться за звание самой туристической.

ЮРИЙ НЕГРЕБЕЦКИЙ, директор Севастопольского центра туризма, краеведения, спорта и экскурсий: «Ребята всегда готовятся, они сюда с желанием едут, показать себя, посмотреть, что другие умеют. Это традиционное наше мероприятие, которое мы очень все любим. Это главное мероприятие нашего центра».

По словам директора Центра туризма, с каждым годом желающих принять участие в туристическом слёте становится так много, что организаторы вынуждены проводить отборочные туры. На городской финал в лагерь «Горный» едут только лучшие из лучших.

НИКОЛАЙ ШИК, главный судья 55-го туристического слета образовательных учреждений Севастополя: «У нас очень сложная программа, насыщенная. 11 конкурсов, кроме этого, еще есть серьёзные виды соревнований: туристская техника команды, спортивное ориентирование, туристские навыки. Это все входит в программу слёта, и по результату этих всех оценок мы выясним, какая школа является самой лучшей в туризме в городе в этом году».

Открывают туристический слет соревнования по спортивному ориентированию. Ребята  готовились к этой дисциплине больше месяца, не пропускали ни одной тренировки по бегу, и часами изучали маршрутные листы. Ориентироваться на местности не так просто. Нужно уметь читать карту, внимательно следить за знаками и все это делать буквально на бегу. Перед стартом ребята очень волнуются, в этом году ориентирование – это командная эстафета, поэтому здесь важен результат каждого её участника.

МАРИЯ САЗОНОВА, заместитель директора Севастопольского центра туризма, краеведения, спорта и экскурсий: «Сейчас, уже дан старт спортивному ориентированию. Сегодня у нас необычный вид спортивного ориентирования – это эстафета. От каждой команды участвует 4 человека.  Дали общий старт первым участникам. Они бегают каждый по своей дистанции (их два вида), должны найти 7 контрольных пунктов, прибежать и передать эстафету (карту) следующему участнику».

АРСЕНИЙ ЯРКОВ, ученик школы №58: «Очень нравится заниматься туризмом. Это полезно для здоровья, и вообще очень весело. Туризм для меня больше мира».

ДАРЬЯ ТРОЯН, ученица школы №31: «Мы не сидим дома за компьютерами, мы все время куда-то выезжаем. В походы, по всей России ездим на соревнования. Мы изучаем много разных мест, гор. Ориентирование – это очень хороший вид спорта».

В честь юбилейного слета организаторы вручили наставникам и руководителям команд грамоты и благодарности. Много лет они обучают своих воспитанников мастерству ориентирования и отправляются с ними в первые походы.

МАРИНА ГАВРИЛЕНКО, руководитель команды школы №31: «Должна сказать, что я сама участник всех школьных слётов. Самые первые назывались «Звездные походы». Мы по горам ходили, будучи еще сами школьниками.  И, конечно, я сама понимаю волнение ребят и их желание победить. Также пообщаться, познакомиться с  другими ребятами. Туризм – это очень здорово, это здоровье, это счастье, это друзья, это хорошие песни у костра».

В этом году ребят ждут интересные и увлекательные турниры, отмечают организаторы. Судьям еще только предстоит узнать, какая из севастопольских школ лучше вяжет узлы, на «отлично» знает карты и историю слёта туристов.

Дарья Юхновская, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2016-09-28T19:20:00
20 школьных команд Севастополя соревнуются за звание лучших туристов
20 школьных команд Севастополя соревнуются за звание лучших туристов
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы